Компания Hewlett-Packard представила новый сервер ProLiant BL2x220c G5, предназначенный для использования в крупных информационных центрах с высокой плотностью размещения оборудования. По утверждениям разработчиков, анонсированная модель является первым в мире устройством, объединяющим два независимых сервера в едином blade-модуле.
Сервер ProLiant BL2x220c G5 (изображение с сайта НР)
Сервер ProLiant BL2x220c G5 (изображение с сайта НР)

НР отмечает, что в настоящее время крупные центры обработки данных и высокопроизводительных вычислений могут насчитывать сотни и тысячи серверов, обеспечивающих очень высокую производительность. Компаниям и организациям, оперирующим такими комплексами, приходится решать проблемы охлаждения и энергопотребления, к тому же массивы серверов занимают большие площади. Система ProLiant BL2x220c G5 как раз и должна будет помочь корпоративным заказчикам повысить эффективность использования доступного пространства при одновременном снижении расходов на электричество.

По утверждениям компании Hewlett-Packard, модель ProLiant BL2x220c G5 по плотности компоновки втрое превосходит доступные сейчас на рынке стоечные серверы форм-фактора 1U. Кроме того, отмечают разработчики, новинка обеспечивает 60-процентный прирост производительности в расчете на 1 Вт затрачиваемой энергии по сравнению с другими похожими конфигурациями.

Серверы ProLiant BL2x220c G5 предлагаются в модификациях с двумя двуядерными или двумя четырехъядерными процессорами Intel Xeon, работающими на частоте до 3,0 ГГц. Объем оперативной памяти в стандартной комплектации составляет 4 Гб и при необходимости может быть расширен до 16 Гб. Продажи новых blade-серверов уже начались, приобрести их можно по цене от 6350 долларов.

Дата публикации: 03.06.2008

Другие новости ...


LiveInternet