Новый мини-ноутбук Dell Mini Inspiron

Появились первые официальные фотографии мини-ноутбука Dell, выпуск которого ожидается в середине июня. Точный размер экрана ноутбука пока неизвестен, однако, судя по представленным снимкам, его размер составляет 8,9 дюйма, - точно как в Asus Eee PC второго поколения. По словам Майкла Делла, лэптоп предназначен для развивающихся стран, поэтому его выход в США и Европе пока остается под вопросом. Предположительная цена новинки составит менее $500.

Выступающий на конференции D: All Things Digital Майкл Делл (Michael Dell) был замечен с небольшим ноутбуком, который он, как сообщается, взял с собой ненамеренно. После конференции Брайану Лэму (Brian Lam) из Gizmodo удалось поймать Делла и взять у него интервью относительно замеченного и вызвавшего у публики живой интерес гаджета. По словам Лэма, компьютер имеет три USB-разъема, кардридер, VGA-порт и разъем для подключения к локальной сети. После того как сайт Gizmodo выложил снимки ноутбука, которые были сделаны во время интервью, в блоге Direct2Dell появились его официальные фотографии.

Точный размер экрана Mini Inspiron (ожидается, что ноутбук получит именно такое название) неизвестен. Однако, изучив фотографии, ресурс DailyTech взял на себя смелость предположить, что размер экрана составляет 8,9 дюйма, а его разрешение - 1024x600 (как у Asus Eee PC второго поколения). Несмотря на отсутствие официальной спецификации, некоторые данные все же удалось достать: ноутбук будет оснащаться 1,6-ГГц процессором Intel Atom, работать под управлением Windows XP или Ubuntu.

По словам Майкла Делла, ноутбук предназначен для стран с развивающейся экономикой, так же, как, например, Intel Classmate PC, поэтому вопрос о том, будет ли он продаваться в США и Европе, остается открытым. Предположительный срок выхода и цену ноутбука он сообщить не смог, однако ранее контрактный производитель электроники Compal Electronics утверждал, что ноутбук появится в продаже ориентировочно в середине следующего месяца.

Ожидаемая стоимость ноутбука составит менее $500. Главный конкурент Dell - компания HP - уже выпустила такой ноутбук, поэтому ответный шаг Dell был лишь делом времени. Как видно, Mini Inspiron отличается от уже предложенных на рынке моделей крышкой, выкрашенной в ярко-красный цвет. Такое решение, безусловно, понравится тем, кто покупает ноутбук не только в качестве "рабочей лошадки", но и как модный аксессуар.

Производство дешевых компьютеров считается перспективным. По данным корпорации Intel, за период с 2008 по 2011 гг. в мире будет продано 47 млн. дешевых ноутбуков и 60 млн. недорогих настольных ПК, преимущественно предназначенных для выхода в интернет. Только лишь компания Asustek за 2008 г. планирует реализовать 5 млн. таких компьютеров.

Дата публикации: 02.06.2008

Другие новости ...


LiveInternet