Производители ЖК-панелей намерены активно продвигать модели с диагональю 15,6-дюймов (16:9) в сегменте ноутбуков.

"Активистами" 15,6-дюймового движения стали компании AU Optronics, Chi Mei Optoelectronics, LG Display и Chunghwa Picture Tubes. Samsung, в начале отрицательно отнесшаяся к этой идее, все же решила присоединиться "коалиции" производителей. На это ее толкнули многочисленные "просьбы", поступившие от заказчиков панелей для ноутбуков.

По некоторым данным, на линиях 5G из одной подложки можно изготовить восемнадцать 15,6-дюймовых ЖК-панелей, в то время как на линиях 6G - тридцать пять штук.

Сторонниками выпуска 15,6-дюймовых ЖК-панелей на 5G стали AUO и CMO, которые планируют во втором квартале уже начать их массовое производство. Ходят слухи, что Samsung также будет работать на 5G. А вот компания LG Display будет выпускать панели на линиях 6G - в третьем квартале текущего года.

Более того, известные производители ПК - Dell, Acer, Asustek Computer, Toshiba и Lenovo - планируют уже во второй половине текущего года начать выпускать ноутбуки 15,6-дюймовыми экранами.

Стоимость 15,6-дюймовых ЖК-панелей для ноутбуков будет приближена к цене 15,4-дюймовых моделей, то есть составит около 98-100 долл. В будущем некоторые производители могут снизить цену до 85 долл.

Дата публикации: 02.06.2008

Другие новости ...


LiveInternet