Корпорация IBM представила два высокопроизводительных сервера на основе процессоров Power 6 - вычислительные комплексы Power 595 и Power 575.

Разработчики называют систему Power 595 самым быстродействующим на сегодняшний день сервером, построенным на платформе Unix. Так, по заявления IBM, комплекс Power 595 обеспечивает вдвое более высокую производительность при примерно такой же цене, что и система HP Superdome Itanium с аналогичной конфигурацией. Что касается сервера Power 575, то его основной особенностью является использование высокоэффективной системы водного охлаждения Hydro-Cluster. Вычислительный комплекс Power 575 обладает примерно в пять раз более высоким быстродействием и втрое большей энергетической эффективностью по сравнению со своим предшественником p575.

В систему Power 595 устанавливаются процессоры Power 6 с тактовой частотой 4,2 ГГц или 5 ГГц, а суммарное число ядер при этом может достигать 64. Сервер поддерживает до 4 Тб оперативной памяти и систему PowerVM, позволяющую формировать до 254 виртуальных разделов. Предназначен сервер для обслуживания больших баз данных, обработки ресурсоемких транзакций, поддержания работы критически-важных приложений и пр.

Каждый узел вычислительного комплекса Power 575 может насчитывать до 32 ядер Power 6 с тактовой частотой 4,7 ГГц. Объем оперативной памяти достигает 256 Гб в расчете на узел. Платформа Power 575 позиционируется для решения таких задач, как моделирование изменений климата, расчет динамики течения жидкостей, проведение исследований, связанных с нефтегазодобывающей промышленностью, расчет сложных химических реакций и так далее. Поставки новых серверов начнутся в ближайшее время.

Дата публикации: 09.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet