Корпорация Toshiba начала пробные поставки образцов высокопроизводительных потоковых процессоров SpursEngine SE1000.

Чип SpursEngine выполнен на основе четырех ядер Synergistic Processing Element (SPE) с RISC-архитектурой, которые являются основой процессора Cell Broadband Engine (применяется в игровой приставке Sony PlayStation 3). Процессор SpursEngine работает на тактовой частоте 1,5 ГГц и потребляет от 10 до 20 Вт энергии. В чипе имеются блоки кодирования и декодирования видео в форматах MPEG-2 и H.264.

Предназначен SpursEngine для использования в устройствах бытовой электроники и компьютерных системах, выполняющих сложные операции по обработке трехмерных изображений в режиме реального времени.

В настоящее время Toshiba предлагает сторонним разработчикам эталонный комплект, состоящий из платы PCI Express с процессором SpursEngine SE1000, программных интерфейсов и интегрированной среды разработки, включающей компилятор, отладчик и монитор производительности.

Кроме того, разработчикам доступны примеры приложений, демонстрирующих возможности связующего программного обеспечения. Toshiba также сообщила о заключении партнерских соглашений с компаниями Corel, CyberLink и Leadtek с целью разработки программных и аппаратных продуктов, использующих возможности нового чипа.

Как отмечает PC World, образцы процессоров SpursEngine SE1000 предлагаются по ориентировочной цене в 100 долларов. После начала массового производства чипов, запланированного на текущий год, стоимость SpursEngine SE1000, как ожидается, снизится до 50 долларов в крупнооптовых партиях. Кстати, в течение ближайших трех лет Toshiba намерена реализовать порядка шести миллионов экземпляров процессора.

Дата публикации: 09.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet