Компания Nokia намерена добавить в свои мобильные телефоны поддержку технологии Silverlight от корпорации Microsoft. На первых порах совместимостью с Silverlight смогут похвастаться модели на базе платформы Symbian S60, а затем - и с Symbian S40, сообщает Reuters.

Стоит добавить, что смартфоны на базе платформы Symbian выпускают также компании LG и Samsung. Под управлением Symbian S60 работает каждый второй смартфон в мире, а количество проданных на сегодняшний день устройств на базе Symbian S60 достигает 150 миллионов штук.

Технология Silverlight была представлена в начале прошлого года в качестве альтернативы Adobe Flash. На клиентской стороне Silverlight представляет собой плагин, предназначенный для воспроизведения мультимедийных файлов и демонстрации интерактивных веб-приложений через браузер. Использовать Silverlight можно вместе с Internet Explorer, Firefox и Safari на компьютерах, работающих под управлением операционных систем Windows и Mac OS Х. По заявлениям Microsoft, платформа Silverlight позволяет значительно снизить стоимость разработки и внедрения интерактивных веб-сервисов.

Отметим, что это отнюдь не первый опыт сотрудничества Nokia и Microsoft. По условиям договора между двумя компаниями, о заключении которого было объявлено в феврале 2005 года в рамках конгресса 3GSM, некоторые модели мобильных телефонов Nokia теперь поставляются вместе с программным медиаплеером, поддерживающим формат Windows Media Audio. Кроме того, в таких мобильниках реализована система ActiveSync, позволяющая синхронизировать контактную информацию и электронную почту, хранящуюся на портативном устройстве, с записями на персональных компьютерах под управлением Windows. В прошлом году, к тому же, Nokia встроила в некоторые модели своих мобильников и смартфонов поддержку технологии защиты авторских прав Microsoft PlayReady.

Дата публикации: 05.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet