Корпорация Microsoft вынуждена отложить выпуск конвертеров файлов формата Office Open XML (OOXML) для пакета офисных приложений Office 2004 for Mac.

Формат OOXML используется по умолчанию в пакете 2007 Microsoft Office System для операционных систем Windows, а также в недавно поступившем в продажу Office 2008 for Mac. Однако в Office 2004 for Mac поддержка OOXML отсутствует. В результате, пользователи этой версии офисного пакета вынуждены испытывать серьезные неудобства в том случае, если им необходимо открыть документы, созданные в Office 2008 for Mac.

Тестовую версию конвертера файлов, способного преобразовывать документы OOXML в файлы формата Rich Text Files (.rtf), корпорация Microsoft выпустила еще весной прошлого года. Однако эта утилита имеет серьезно ограниченную функциональность. Окончательную модификацию конвертера Microsoft обещала выпустить к концу прошлого или началу текущего года. Однако разработка затянулась, и корпорация впоследствии пообещала представить конвертер в течение шести-восьми недель после выхода Office 2008 for Mac. То есть, утилита должна была появиться, в худшем случае, в конце марта.

Но, как теперь сообщается в блоге разработчиков Office for Mac, ожидать появления конвертера стоит лишь ближе к концу июня. Очередная задержка связана с тем, что усилия программистов направлены, прежде всего, на выпуск патчей и апдейтов для нового офисного пакета для операционных систем Mac OS X. Кстати, первый такой апдейт, устраняющий ряд серьезных проблем в Office 2008 for Mac, корпорация Microsoft планирует представить 11 марта - вместе с очередной ежемесячной порцией патчей для своих продуктов.

Дата публикации: 26.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet