Texas Instruments на днях представила обновленную линейку мобильных чипсетов и процессоров OMAP 3500, с помощью которых компания намерена вырваться за рамки рынка системной логики для мобильных телефонов.

По словам вице-президента подразделения цифровых систем Texas Instruments Нила Андерскова, новые чипы могут с успехом использоваться не только в мобильных телефонах, но и в широком спектре других портативных устройств - от компактных плееров до медицинского оборудования. В настоящее время уже более ста компаний согласились использовать в своей продукции новые чипы, сообщает Reuters.

Как ожидается, поставки чипов OMAP3503 начнуться в течение месяца. Модели OMAP3515, OMAP3525 и OMAP530 будут выпущены во второй половине текущего года.

На расширение бизнеса Texas Instruments толкнуло усиление конкуренции с Qualcomm на рынке чипов для мобильных телефонов, который обеспечивает около 40% от общего дохода компании. Как свидетельствуют данные аналитической компании iSuppli, в прошлом году Qualcomm контролировала около 18,2% рынка, а на долю Texas Instruments приходилось лишь 16% рынка. Крупнейшим клиентом Texas Instruments является финский производитель мобильных телефонов Nokia.

Дата публикации: 26.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet