Микросхемы контроля напряжений MAX16046-MAX16049 используют энергонезависимые регистры ошибок для сохранения значений напряжений в системе при системных авариях. Сохранение важных системных данных в энергонезависимой памяти позволит потребителям определить, какой именно источник питания отказал и выявить причину, вызвавшую его отказ при тестовой отладке или анализе платы.

Микросхемы могут задавать последовательность, обратную последовательность, контролировать напряжение и допуск напряжения для 12 (MAX16046/MAX16047) и 8-ми (MAX16048/MAX16049) уровней питания. Основной аппаратурой для использования MAX16046-MAX16049 являются устройства высокой надежности, такие как хранения данных, телекоммуникационное или сетевое оборудование, в которых присутствует большое количество напряжений питания.

MAX16046-MAX16049 значительно упрощают задачу мониторинга системы. Высококачественный АЦП делает ненужным использование дискретных компараторов. Встроенный АЦП с 1% точностью измеряет каждое входное напряжение и сравнивает результат с одним верхним, одним нижним и одним переменным, верхним или нижним, пороговым уровнем.

Пользователи выиграют от использования микросхемы, так как ее высокая точность и быстродействие обеспечивает уменьшение времени реакции системы. В противном случае, пользователям понадобилось бы тридцать шесть внешних компараторов для отслеживания двух нижних и одного верхнего порога в 12-канальной системе. В результате, благодаря высокой степени интеграции  MAX16046-MAX16049 будет освобождена значительная площадь платы и соответственно снижена цена аппаратуры.

12/8 выходов ЦАП-микросхем MAX16046/MAX16048 управляются по I2C-интерфейсу или логическими входными сигналами, что облегчает реализацию крайних значений напряжения источника питания во время разработки, тестирования или заводских испытаний. Выходы ЦАП подключаются к цепи обратной связи или входу подстройки источника питания. В программу конфигурации с GUI (графическим пользовательским интерфейсом) включен калькулятор пределов напряжения питания для облегчения вычисления значений ЦАП и номиналов резисторов.

MAX16046-MAX16049 имеют в своем составе генератор накачки заряда и генератор пилообразного напряжения, которые могут быть использованы для организации взаимосвязи до четырех системных напряжений в системе с обратной связью. Микросхемы заряжает затворы последовательно включенных nMOSFET-транзисторов с заданной скоростью, обеспечивая нарастание системных напряжений, отслеживая их с точностью до 250 мВ.

Пользователи опять в выигрыше, так как они могут теперь управлять включением и выключением аппаратуры, предъявляющей  одновременно различные требования к подаче питания (последовательная подача напряжений/взаимосвязанная подача напряжений).

Для хранения конфигурации используется встроенная  EEPROM-память. Конфигурация копируется в рабочие регистры при подаче питания. Возможно изменение конфигурации прямо в процессе работы микросхем через стандартные I2C-/SMBus или JTAG-интерфейсы. Программирование EEPROM-памяти можно проводить прямо в системе и через JTAG и через I2C-интерфейсы.

Другой интересной особенностью микросхем Maxim MAX16046-MAX16049 является наличие многофункциональных GPIO (входы-выходы общего назначения). GPIO конфигурируются с помощью EEPROM-памяти в качестве выделенного выхода аварии, входа или выхода сторожевого таймера, входа ручного сброса, или в качестве входов задания минимального/максимального напряжения питания. Эти универсальные GPIO снижают количество внешних выводов, или другими словами, уменьшают размер платы.

MAX16046-MAX16049 имеют диапазон рабочих напряжений от 3 до 14 В. Они могут быть питаться напрямую от 12 В промежуточной шины, снижая число необходимых внешних компонентов. MAX16046-MAX16049 работают в расширенном температурном диапазоне от -40°C до 85°C, выпускаются в 56-выводных TQFN корпусах с размерами 8x8 мм.

Дата публикации: 26.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet