Компании Alcatel-Lucent и Samsung представили сквозное решение, которое позволит операторам развернуть двурежимные (GSM/EDGE и WiMAX) сервисы

Совместная разработка, объединяющая аппаратное обеспечение и инфраструктуру, была продемонстрирована с использованием сетевого оборудования Alcatel-Lucent и двухрежимного КПК на Международном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, 11 – 14 февраля 2008 года, Барселона, Испания).

Alcatel-Lucent и Samsung совместно разрабатывали спецификации представленного решения, проводили тестирование, оптимизацию архитектуры сетей и устройств на основе унифицированного протокола. Кроме того, компании принимают участие в работе над проектами WiMAX Forum и 3GPP.

Новое решение позволит операторам предлагать беспроводные сервисы по передаче данных и голосовой связи, работающие не только в области WiMAX, но и в зоне покрытия GSM/EDGE, т.е. практически повсеместно. При выходе пользователя из диапазона действия WiMAX существующие GSM/EDGE сети немедленно подхватывают соединение, не допуская прерывания звонка или сеанса работы с сервисом.

GSM/EDGE – наиболее широко распространенная мобильная технология, насчитывающая более 2,8 млрд пользователей – является солидной базой для беспроводных сетей следующего поколения. Поскольку значительное число операторов до сих пор не начали развертывание 3G, новое решение Alcatel-Lucent и Samsung , по мнению специалистов, откроет путь к прямому переходу от GSM/EDGE к 4G. 

Дата публикации: 16.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet