Компания STMicroelectronics разработала систему на кристалле ST21NFCA, которая ориентирована на растущий рынок NFC (Near Field Communication) и может применяться как в мобильных устройствах, так и в ПК

Технология NFC имеет встроенные системы защиты и является основой для разного рода бесконтактных сервисов, например бесконтактных банковских услуг, распространения билетов на общественный транспорт или так называемых "интеллектуальных плакатов".

ST21NFCA представляет собой интегральную схему для беспроводных коммуникаций, работает в диапазоне 13,56 МГц, и предназначена для RF-приемников, радиочастотных маркеров (RF Tag), бесконтактных смарт-карт. В чип интегрированы микроконтроллер ST21 и блок RF AFE (Analog Front End), 36 Кбайт EEPROM, 112 Кбайт постоянной и 4 Кбайт оперативной памяти.

Устройство поддерживает интерфейс Host Controller Interface (HCI), шины iI2Cbus и SPIbus, и соответствует спецификациям ETSI для протокола Single Wire Protocol (SWP), обеспечивающего взаимодействие между UICC мобильного телефона и NFC-контроллером.

Образцы микросхемы в пакете QFN32 будут выпущены во II квартале, начало промышленных поставок запланировано на IV квартал 2008 г. Ориентировочная стоимость ST21NFCA – $3 в партиях от 1000 штук.

Дата публикации: 16.02.2008

Другие новости ...


LiveInternet