Компания Intel провела сравнительное исследование производительности трёх систем, сходных по общим техническим характеристикам, но различающихся чипсетами. Две из трёх тестовых систем были построены на базе "игровых" материнских плат, - D975XBX2 и более нового DX38BT. Третья - на основе DP35DP, платы срединного уровня, ориентированной на работу с мультимедийными данными.

В первую систему со "старой" материнской платой D975XBX2 был установлен процссор QX6800 с частотой 2,93 ГГЦ, на двух других системах - QX9650 с тактовой частотой 3 ГГц. Объём оперативной памяти у всех был одинаковый, - 4 Гбайта (при этом в системе на базе DX38BT тактовая частота памяти была выше, чем у других). Видеокарты везде были одинаковые, - какие именно, впрочем, не уточняется.

Само сравнение проводилось с помощью тестов PCMark Vantage и 3DMark 06 (ОС - Windows Vista Ultimate 32bit). Первый предназначен для оценки общего быстродействия системы, второй в основном ориентирован на проверку производительности элементов, отвечающих за графику.

Тесты на скорость обращения к жёсткому диску показали превосходство старой платы, - почему именно, осталось неизвестным.

По остальным параметрам, система на базе DP35DP (плата среднего уровня) показала среднее отставание от топ-модели предыдущего поколения - D975XBX2 - в диапазоне 2-15%, в зависимости от задачи. Минимальное отставание наблюдалось в тех случаях, когда система мало обращалась к винчестеру, при активной работе с жёстким диском, - отставание становилось более заметным. При этом по "игровым" показателям DP35DP оказалась впереди "старой" платы: по данным PCMark DP35DP в игровом тесте выигрыш составил 2,7%; в 3DMark вычисления HDR и шейдеров 3.0 также наблюдалось превосходство DP35DP, хоть и минимальное, - 0,29%.

Что же касается сравнения топ-моделей разных поколений между собой, то, как показали результаты PCMark, DX38BT обогнала D975XBX2 на 6% по общей производительности, - и, как отмечается в релизе Intel, "заметно улучшает игровые показатели в 3DMark".

Стоит, впрочем, отметить, что на подходе карта следующего поколения - DX48BT2, которая, как утверждают в Intel, ещё больше должна повысить производительность компьютеров.

Дата публикации: 21.01.2008

Другие новости ...


LiveInternet