Сервис вопросов и ответов под названием Askville, который принадлежит компании Amazon, на первый взгляд напоминает неудачный проект Google Answers. Главное отличие - возможность получать материальное вознаграждение за ответы на вопросы других пользователей (правда, на данный момент эта функция реализована лишь в крайне ограниченном виде). Но самая любопытная черта Askville - в другом.

 

 

 

 

Этот сервис местами до смешного напоминает ролевую игру: за различные действия пользователям начисляется опыт и "монеты" (quest coins). Когда в определённой категории наберётся положенное количество очков опыта, "уровень" пользователя повышается. К примеру, ответив на несколько вопросов по кулинарии, можно стать кулинаром первого уровня.

 

 

 

 

Очки и монеты зарабатываются (а в некоторых случаях и отнимаются) не только за ответы на вопросы. Ежедневное посещение сайта или голосование за чужие ответы также приносят очки. Повышение уровня в какой- то из категорий приносит бонусные очки за ответы в этой категории и открывает другие возможности, называемые "суперспособностями".

Чтобы исключить жульничество, разработчикам Askville пришлось ввести ощутимые ограничения. Ответы на каждый вопрос собираются в течение семи дней или пока не наберётся пять ответов. После этого вопрос будет автоматически закрыт. За этот период отвечающим также запрещается смотреть на ответы друг друга. Таким образом становится невозможно зарабатывать очки с помощью списывания.

Заработанные виртуальные монеты, скорее всего, можно будет тратить на некоторые товары магазина Amazon.com. Для этого к концу 2008 года обещают открыть сайт Questville.com. Пока же активистам предлагается прикупить лишь футболки и кружки с атрибутикой Askville. Есть подозрение, что и после открытия Questville призы так и останутся лишь приятным дополнением к полезному сервису.

Дата публикации: 21.01.2008

Другие новости ...


LiveInternet