Иск компании Hyperphrase Technologies против поискового гиганта Google направлен на повторное рассмотрение, сообщает Reuters.

Hyperphrase Technologies утверждает, что компания Google незаконно использует защищенные авторскими правами технологии в своих системах AutoLink и AdSense. Функция AutoLink, доступная через панель Google Toolbar, позволяет быстро преобразовывать физический адрес той или иной организации, компании или развлекательного заведения в ссылку на карту с изображением соответствующего участка местности. Что касается системы AdSense, то с ее помощью владельцы веб-сайтов могут размещать на страницах своих ресурсов релевантные рекламные ссылки.

В исковом заявлении Hyperphrase Technologies обвинила Google в нарушении четырех своих патентов. Однако окружной суд вынес решение в пользу Google, постановив, что поисковая компания не использует технологии Hyperphrase Technologies. После этого истцы подали апелляцию, и на этой неделе апелляционный суд частично отменил ранее вынесенное постановление и направил дело на повторное рассмотрение в первоначальную инстанцию.

Стоит добавить, что недавно против компании Google был подан другой иск с обвинениями в нарушении патентов. Малоизвестная американская фирма Jarg утверждает, что Google незаконно применяет запатентованную методику извлечения информации из больших распределенных баз данных в своей поисковой системе. Jarg рассчитывает, что суд обяжет Google выплатить компенсацию за нарушение патентов.

Дата публикации: 28.12.2007

Другие новости ...


LiveInternet