Крупнейший в Китае производитель микрочипов, компания Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) лицензировала 45-нанометровый техпроцесс корпорации IBM.

Производственная технология IBM с нормами 45 нанометров может использоваться при изготовлении графических чипов, наборов системной логики, а также электронных микросхем для мобильных телефонов и коммуникаторов, рассчитанных на работу в сетях третьего поколения. При изготовлении микросхем будут применяться 300-миллиметровые кремниевые подложки.

Переход на 45-нанометровую технологию позволит компании Semiconductor Manufacturing International Corporation наладить производство более производительных микрочипов с меньшим энергопотреблением. Кроме того, SMIC сможет укрепить позиции по отношению к конкурентам, в число которых входят компании Chartered и TSMC. Финансовые условия договора между SMIC и IBM не раскрываются.

Нужно отметить, что китайский рынок микрочипов является одним из наиболее быстрорастущих в мире. Именно КНР отвечает за пятую часть мирового спроса на чипы для электронных устройств. При этом китайские компании выражают все больший интерес в отношении технологий производства компьютерных устройств.

Дата публикации: 28.12.2007

Другие новости ...


LiveInternet