Самые дешевые ноутбуки начинаются с $99

Китайская компания JoinTech представила самый дешевый ноутбук в мире JL7100, оборудованный 7-дюймовым дисплеем, процессором Samsung (тактовая частота не сообщается), оперативной памятью 64 МБ и такого же объема накопителем, емкость которого можно увеличить на 1-8 ГБ при помощи внешних USB-устройств. В зависимости от комплектации компьютер продается со встроенным модулем Wi-Fi. Помимо операционной системы Windows CE 5.0, мобильный ПК включает предустановленные офисные приложения Word, Excel и PowerPoint, а также медиаплеер, Wordpad, калькулятор и др. Стоимость ноутбука составляет $99.

Несколькими днями ранее тайваньская компания Carapelli выпустила другой "самый дешевый ноутбук в мире" под названием Impulse NPX-9000. Он оборудован 7-дюймовым экраном, процессором MIPS с тактовой частотой 400 МГц, 128 МБ оперативной памяти, флэш-накопителем 1 ГБ, клавиатурой, тачпэдом, тремя USB-интерфейсами, VGA, miniUSB, кардридером, микрофоном и гнездом для подключения наушников. В зависимости от комплектации модель поставляется с внешним USB-адаптером (донглом) беспроводной связи Wi-Fi 802.11g. Ноутбук продается с предустановленной операционной системой Linux, приложениями для просмотра и редактирования файлов в форматах Word и Excel, медиаплеером, просмотрщиком Flash-презентаций, графическим редактором, веб-браузером и др.

$130-долларовый NPX-9000 уже продается в интернет-магазине Alibaba.com по цене $130 за штуку в минимальной партии из 100 компьютеров. О начале продаж JL7100 не сообщается.

Ранее самым дешевым в мире ноутбуком считался детский XO от проекта One Laptop Per Child (OLPC), продававшийся в конце прошлого года по $188. Он также базировался на ОС Linux. Изначально стоимость OLPC XO планировалось сделать равной $100. По словам бывшего технического директора проекта Мэри Лу Джепсен (Mary Lou Jepsen), основавшей свою собственную компанию Pixel Qi, данная цена вполне достижима, но лишь к 2010 г. По ее словам, это станет возможным благодаря постепенному снижению цен на компьютерные комплектующие.

В настоящий момент самым распространенным сверхдешевым ноутбуком является Asus Eee PC, наиболее "облегченная" версия которого с процессором 800 МГц, 512 МБ оперативной памяти и флэш-накопителем 2 ГБ продается по цене $300. За первые 3 месяца существования Asus Eee PC, с октября прошлого года, в мире было продано 350 тыс. таких компьютеров. В течение 2008 г. компания Asustek, основоположница направления сверхдешевых ноутбуков, намерена продать 3-5 млн. таких компьютеров. По данным корпорации Intel, за период с 2008 по 2011 гг. в мире будет продано 47 млн. дешевых ноутбуков, или так называемых нетбуков.

Дата публикации: 29.07.2008

Другие новости ...


LiveInternet