Корпорация Intel разрабатывает новую систему, которая сможет защитить портативные компьютеры от несанкционированного доступа в случае их кражи или утери.

Как сообщает MacWorld, новый комплекс получит название Anti-Theft Technology (АТТ), а первые детали о нем обнародовал генеральный менеджер подразделения Intel Mobility Group Дэвид Перлмуттер в рамках форума для разработчиков IDF 2008. Предполагается, что в случае кражи или утери портативного компьютера технология Anti-Theft Technology будет блокировать работу центрального процессора и доступ к жесткому диску, делая тем самым невозможным считывание конфиденциальной информации. По всей видимости, система блокировки будет активироваться в том случае, если при включении ноутбука пользователь не сможет пройти процедуру аутентификации.

В проекте по разработке технологии Anti-Theft Technology наряду с Intel участвуют специалисты компаний Lenovo Group, McAfee, Fujitsu Siemens Computers и Phoenix Technologies. Предполагается, что новая система поможет уменьшить участившееся число краж портативных компьютеров. Данная проблема особенно актуальна для сотрудников крупных компаний и организаций. Так, например, в декабре 2006 года компания Boeing сообщила о пропаже ноутбука с номерами социального страхования, именами и адресами почти 400 тысяч своих нынешних и бывших сотрудников. А годом позже пропал ноутбук, в памяти которого содержалась информация о 270 тысячах доноров крови штата Миннесота.

Планируется, что система Anti-Theft Technology будет официально представлена ближе к концу текущего года.

Дата публикации: 07.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet