На весеннем форуме Intel для разработчиков IDF 2008, проходящем в эти дни в Шанхае, были продемонстрированы прототипы так называемых мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device, MID).
Прототип мобильного интернет-устройства (фото с сайта TechRadar)
Прототип мобильного интернет-устройства (фото с сайта TechRadar)

MID представляют собой новый тип гаджетов, по форм-фактору и габаритам близких к ультрапортативным компьютерам (UMPC). Однако, в отличие от UMPC, которые ориентированы на решение повседневных задач, мобильные интернет-устройства предназначены, в первую очередь, для работы во Всемирной сети.

Первое поколение MID будет построено на основе аппаратной платформы Centrino Atom. В состав этой платформы войдут энергетически эффективный чип Atom, производящийся по 45-нанометровой технологии, а также набор системной логики System Controller Hub, объединяющий графическое ядро, звуковой контроллер Intel High Definition Audio и контроллеры ввода/вывода. В состав устройств на основе платформы Centrino Atom также будут входить адаптеры беспроводной связи Wi-Fi, WiMAX и модули для подключения к сотовым сетям.

Как отмечается на сайте TechRadar, в ходе IDF 2008 были показаны несколько образцов мобильных интернет-устройств, в частности, от компании Asus. Правда, посетители IDF отмечают, что внешним видом MID слишком уж сильно напоминают ультрапортативные компьютеры. При этом из-за относительно больших габаритов MID не поместятся в карман, да и удобство работы с такими устройствами пока вызывает вопросы.

Так или иначе, но первые модели MID начнут поступать в продажу уже ближе к середине текущего года. Так, например, по информации DigiTimes, компания Asus к июню намерена выпустить мобильное интернет-устройство R50. Данная модель получит 5,6-дюймовый дисплей и будет продаваться по ориентировочной цене в 500 долларов. В ноябре Asus собирается начать продажи усовершенствованной версии R50 со встроенной клавиатурой. Наряду с Asus аналогичные устройства планируют представить и другие производители.

Дата публикации: 03.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet