Вслед за демонстрацией первых пяти процессоров из семейства Atom корпорация Intel представила процессор нового поколения Nehalem, предназначенный для настольных ПК, серверов и ноутбуков.

Процессор Nehalem будет включать трехканальный контроллер памяти DDR3-1333 и технологию QuickPath аналогичную AMD HyperTransport. Первые процессоры на архитектуре Nehalem будут изготавливаться с использованием 45-нм технологии и смогут выполнять набор инструкций SSE4, состоя из четырех полноценных ядер. Каждое из ядер будет иметь свой кэш (L2) в размере 256 КБ. Объем общего кэша (L3) составит 8 МБ. По аналогии с процессорами Atom, чипы Nehalem будут поддерживать Simultaneous Multithreading (SMT) или Hyper-Threading (HT) – прежнее название, сообщает DailyTech.

На конференции IDF в Шанхае был продемонстрирован четырехъядерный процессор под кодовым названием Bloomfield семейства Nehalem, который работал на тактовой частоте 3,2 ГГц. По словам вице-президента Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), в конечном счете, процессоры Nehalem для серверов будут содержать 8 ядер. Такие процессоры смогут вычислять до 16 одновременных потоков. Системная плата с четырьмя такими процессорами сможет одновременно вычислять до 64 потоков.

В соответствии с текущими планами корпорации, процессоры Nehalem будут выпущены в IV квартале 2008 г. Первые чипы будут рассчитаны на серверы и настольные ПК. Мобильные процессоры ожидаются чуть позже. Так как новый процессор будет использовать другую шину, существующие системные платы с ним будут несовместимы.

Дата публикации: 03.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet