Первые в отрасли FPGA со встроенным PowerPC® 440 процессорным блоком, высокоскоростными RocketIO™ GTX трансиверами и цифровым сигнальным процессором с расширенными возможностями XtremeDSP™.

По сравнению с предыдущей  платформой Virtex-4, 65 нм Virtex-5 FXT обладает большей производительностью, меньшей стоимостью, позволяет уменьшить размеры печатных плат и количество внешних компонентов.

Микросхемы могут быть использованы в проводных и беспроводных системах связи, аудио и видео широковещательном оборудовании, военной и аэрокосмической технике, промышленных системах и во многих других случаях.

Компания предлагает четыре основные платформы Virtex-5, оптимизированные под различные приложения - LX, LXT, SXT и FXT:

  • Virtex-5 LX –для использования в качестве высокопроизводительных логических ИС;
  • Virtex-5 LXT - для использования в качестве высокопроизводительных логических ИС с интегрированными последовательными портами;
  • Virtex-5 SXT - для использования в качестве высокопроизводительных цифровых сигнальных процессоров (DSP) с интегрированными последовательными портами;
  • Virtex-5 FXT – для встраиваемых процессоров с интегрированными последовательными портами ввода/вывода.

В состав кристалла входит два процессорных блока PowerPC 440, каждый с 32 KB встроенной памятью программ и 32 KB данных, с производительностью до 1,100 DMIPS на частоте 550 МГц, а также трансиверы RocketIO GTX со скоростью передачи данных от 500 Мбит/с до 6 Гбит/с.

FPGA Virtex-5 FXT поддерживает стандарты XAUI, Fibre Channel, SONET, Serial RapidIO, PCI Express® 1.1 и 2.0, Interlaken, Потребление приборов составляет 200 мВт на канал при скорости 6.5 Гбит/с.

FPGA Virtex-5 FXT содержит 384 DSP блоков (slices) и 16.5 Мбайт встроенной памяти, которые могут быть сконфигурированы в DSP с производительностью 190 GMAC и шириной памяти 92 Тбит/с на частоте 500 МГц.

Блок DSP48E, используемый в приборах XtremeDSP™ Virtex®-5 - один из самых высокоинтегрированных и экономичных на рынке. Предусмотрено около 40 режимов работы с динамическим управлением с поддержкой умножителей, умножителей-накопителей, умножителей-сумматоров/вычитателей, сумматоров с тремя входами, сдвиговых регистров, различных счетчиков и компараторов.

Поддержка разработки. Платформа Virtex-5 FXT FPGA поддерживается новым инструментарием ISE® Design Suite 10.1 от Xilinx. В его состав входят SE® Foundation™, Embedded Development Kit (EDK), системный генератор для DSP, средство синтеза AccelDSP™, инструментарий serial I/O ChipScope™ Pro и ChipScope Pro, инструментарий  проектирования и анализа PlanAhead™ и симулятор ISE.

Цена и доступность. В настоящее время компания предлагает образцы приборов FX30T и FX70T. Другие кристаллы - FX100T, FX130T и FX200T, будут доступны через шесть месяцев, в третьем квартале 2008 г. Цена FX30T - $159 в партиях от 1,000 штук, начала серийного производства – второй квартал 2009 г.

На российском рынке продукцию Xilinx представляет компания Silica.

Компания Silica (Avnet EM) сообщает, что в ближайшее время появится плата AES-V5FXT-EVL30-G по Virtex 5 FXT, анонс которой назначен на 15 апреля 2008 г.

Дата публикации: 03.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet