Очень простой и эффективный способ разгона графического адаптера на базе Radeon HD 3850 с созданным по 55-нм технологии ядром RV670 PRO предложили инженеры компании ASUSTeK Computer в своей видеокарте EAH3850 SMART OC/HTDI/1G, ставшей первой в новой серии SMART OC.
ASUS EAH3850 SMART OC/HTDI/1G

Как следует из опубликованного официального пресс-релиза, разработчики снабдили своё детище "волшебной" красной кнопочкой, расположенной на задней панели прямо над подсвечиваемым DVI-разъёмом, одним нажатием которой можно увеличить напряжение и повысить рабочие частоты графического ядра и микросхем памяти с 669 и 990 МГц до 796 и 1100 МГц соответственно. Таким образом, утверждается, что прирост производительности системы при воспроизведении трёхмерных игр или запуске ресурсоёмких графических приложениями составит 12%, а перейдя к работе с офисными программами, можно уменьшить энергопотребление, вернув частотные показатели к исходным значениям. Единственным, как нам кажется, неудобством будет то, что всякий раз пользователю придётся лезть под стол к своему системному блоку, чтобы дотянуться до заветного переключателя.

Другими отличительными особенностями нового ускорителя являются наличие у него целого гигабайта DDR2-памяти с 256-битным интерфейсом, а также присутствие фирменной системы активного воздушного охлаждения ASUS Glaciator Fansink, которая, по заверениям производителя, намного качественнее и тише референсного кулера, поскольку способна дополнительно понизить температуру видеочипа на целых 20 градусов по шкале Цельсия. Кроме того, подчёркивается, что поддержанием оптимального температурного режима силовых элементов цепей питания изделия занимается достаточно большой по габаритам радиатор Cross Heatsink особой крестообразной формы.

В заключение сообщим, что ASUS EAH3850 SMART OC/HTDI/1G имеет 320 потоковых процессоров, использует шину PCI Express 2.0 x16, поддерживает DirectX 10.1 Shader Model 4.1 и OpenGL 2.0, а также "дружит" с технологиями ATI CrossFireX Multi-GPU Technology, ATI Avivo HD Technology и ATI PowerPlay. Коммуникационные же возможности представлены парой разъёмов DVI-I Dual Link с поддержкой HDCP и одним HDTV-выход, тогда как совместимость с HDMI и D-Sub реализуется посредством прилагающихся в комплекте переходников DVI to HDMI и DVI to D-Sub.

Дата публикации: 20.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet