Во Всемирной сети появилась очередная порция информации о будущей аппаратной платформе AMD Puma для портативных компьютеров.

Одной из основных составляющих платформы Puma станут процессоры с кодовым названием Griffin. Как сообщает немецкий сайт ComputerBase.de, компания AMD готовит несколько одно- и двуядерных модификаций чипов Griffin, которые войдут в семейства Turion 64 Ultra, Turion 64, Athon 64 и Sempron. Двуядерные процессоры Turion 64 Ultra и Turion 64 получат, соответственно, 2 Мб и 1 Мб кэш-памяти второго уровня. Их тактовые частоты составят от 2,0 до 2,2 ГГц, а энергопотребление будет колебаться между 32 и 35 Вт. Одноядерные чипы Athon 64 будут работать на тактовых частотах от 1,9 ГГц, иметь 1 Мб кэша второго уровня и характеризоваться энергопотреблением в 31 Вт. Наконец, процессоры Sempron получат 512 кб кэш-памяти второго уровня, их энергопотребление составит 25 Вт.

Помимо процессоров Griffin, в состав платформы Puma войдет набор системной логики RS780. Чипсет получит интегрированное графическое ядро с поддержкой программного интерфейса Microsoft DirectX 10 и возможностью вывода изображения на несколько мониторов через выходы DVI, HDMI и DisplayPort. В наборе логики будет реализована технология PowerXpress, обеспечивающая динамичное переключение между встроенным и дискретным (если таковой установлен в ПК) графическими контроллерами с целью достижения максимальной производительности или экономии энергии. Кроме того, можно упомянуть поддержку шин PCI Express 2 и HyperTransport 3.0.

Портативные компьютеры на основе платформы Puma, как ожидается, появятся в продаже в следующем квартале. Цена ноутбуков, в зависимости от конфигурации будет колебаться между 700 и 2500 долларов.

Дата публикации: 13.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet