Новый online-ресурс по разработке аналоговых КМОП-микросхем представлен институтом iSLI

    09:52

    Новый online-ресурс по разработке аналоговых КМОП-микросхем представлен институтом iSLI

    Институт Интеграции на Системном Уровне (The Institute for System Level Integration –iSLI), расположенный в Ливингстоне, Шотландия, разработал новый ресурс для курса дистанционного обучения конструированию аналоговых КМОП-микросхем. Курс был разработан совместно с профессором Технологического института штата Джорджия (Атланта, США) Филипом Алленом (Philip Allen), признаваемым одним из наиболее авторитетных специалистов в мире в области разработки конструкций аналоговых схем.

    Хотя курс представлен в электронном формате впервые, проф. Аллен уже в течение нескольких лет читает этот всемирно известный пятидневный курс по конструированию КМОП/БиКМОП ИМС в институте iSLI. Теперь аудитория курса может стать значительно шире благодаря тому, что эти высококачественные учебные материалы теперь доступны в виде, удобном для публикации в Интернете. Доступ к курсу осуществляется через сеть Интернет с использованием интерфейса MOODLE (VLE) – среды для online-обучения, позволяющей работать с виртуальными классами. Согласно комментариям Тони Харкера, Генерального управляющего института iSLI, этот ресурс устраняет необходимость в переездах и предоставляет студентам возможность выбора, что изучать и как быстро.

    Содержание курса разбито на 40 секций, освещающих различные темы, включая технологии, моделирование, элементарные интегральные схемы, усилители, высокопроизводительные схемы, компараторы, АЦП и ЦАП. Общее время трансляции курса составляет 38 часов. Большинство секций завершаются контрольными вопросами с несколькими вариантами ответов, что дает студенту возможность сразу проверить, насколько он овладел данной темой.

    Проф. Аллен прокомментировал данный курс следующим образом:
    Понимание как выполнить конструкции аналоговых ИМС – очень важный этап в разработке хороших микросхем. Стремление конструировать аналоговые схемы с применением компьютера сопряжено с большим риском, в особенности для тех, кто не имеет достаточного опыта. Этот курс представляет глубокое изучение элементов конструкции и влияние и ее взаимодействие с технологией. Курс направлен на то, чтобы помочь понять, как работают схемы, и как характеристики схем могут быть изменены для получения определенных результатов.

    Курс направлен на широкую аудиторию, связанную с электроникой, включая компании-разработчики электронных устройств, менеджеров проектов, руководителей подразделений и конструкторов.

    Более подробная информация на сайте www.sli-institute.ac.uk


    Разработка Nortel повысит пропускную способность линий связи в 10 раз

    09:45

    Компания Nortel сообщила о разработке нового оптического оборудования, позволяющего повысить пропускную способность линий связи в несколько раз при относительно небольших финансовых затратах.

    Nortel отмечает, что нагрузка на магистральные каналы связи постоянно растет вследствие увеличения популярности онлайновых видеосервисов и появления все большего числа служб IP-телевидения и телефонии. В настоящее время, по заявлениям Nortel, наиболее передовые линии обеспечивают пропускную способность в 10 Гбит/с. Этого достаточно, например, для одновременной трансляции тысячи видеопотоков высокой четкости.

    Новое решение Nortel получило название 40G/100G Adaptive Optical Engine. Разработчики подчеркивают, что использование данного оборудования позволит телекоммуникационным компаниям и интернет-провайдерам без комплексной модернизации повысить пропускную способность своих линий до 40 Гбит/с, а в перспективе - и до 100 Гбит/с. То есть, теоретически скорость передачи данных может вырасти в десять раз по сравнению с современными сетями.

    В основу платформы 40G/100G Adaptive Optical Engine положена технология квадратурной фазовой манипуляции с двойной поляризацией сигнала (Dual Polarization Quadrature Phase Shift Keying). Кроме того, в оборудовании Nortel применен специализированный сигнальный процессор. Благодаря этому стало возможным увеличение пропускной способности десятигигабитных сетей до показателя в 40 Гбит/с.

    О намерении использовать новое оптическое оборудование Nortel уже сообщили компании TDC и Neos Networks. Кроме того, переговоры о тестировании платформы 40G/100G Adaptive Optical Engine ведутся с другими операторами высокоскоростных линий связи.

    Появилась новая информация о мобильной платформе AMD Puma

    09:12

    Во Всемирной сети появилась очередная порция информации о будущей аппаратной платформе AMD Puma для портативных компьютеров.

    Одной из основных составляющих платформы Puma станут процессоры с кодовым названием Griffin. Как сообщает немецкий сайт ComputerBase.de, компания AMD готовит несколько одно- и двуядерных модификаций чипов Griffin, которые войдут в семейства Turion 64 Ultra, Turion 64, Athon 64 и Sempron. Двуядерные процессоры Turion 64 Ultra и Turion 64 получат, соответственно, 2 Мб и 1 Мб кэш-памяти второго уровня. Их тактовые частоты составят от 2,0 до 2,2 ГГц, а энергопотребление будет колебаться между 32 и 35 Вт. Одноядерные чипы Athon 64 будут работать на тактовых частотах от 1,9 ГГц, иметь 1 Мб кэша второго уровня и характеризоваться энергопотреблением в 31 Вт. Наконец, процессоры Sempron получат 512 кб кэш-памяти второго уровня, их энергопотребление составит 25 Вт.

    Помимо процессоров Griffin, в состав платформы Puma войдет набор системной логики RS780. Чипсет получит интегрированное графическое ядро с поддержкой программного интерфейса Microsoft DirectX 10 и возможностью вывода изображения на несколько мониторов через выходы DVI, HDMI и DisplayPort. В наборе логики будет реализована технология PowerXpress, обеспечивающая динамичное переключение между встроенным и дискретным (если таковой установлен в ПК) графическими контроллерами с целью достижения максимальной производительности или экономии энергии. Кроме того, можно упомянуть поддержку шин PCI Express 2 и HyperTransport 3.0.

    Портативные компьютеры на основе платформы Puma, как ожидается, появятся в продаже в следующем квартале. Цена ноутбуков, в зависимости от конфигурации будет колебаться между 700 и 2500 долларов.

    NXP выпустила самую компактную микросхему для FM-радиоприемников

    09:04

    NXP Semiconductors объявила о запуске в производство самой компактной в мире высокоинтегрированной микросхемы с функцией R(B)DS - TEA5990.

    Микросхема FM-RDS компании NXP обеспечивает более качественное разделение каналов, высокую чувствительность, селективность и высокое качество звука. Командный интерфейс, упрощающий разработку ПО и облегчающий создание конечных устройств позволяет OEM-производителям более активно использовать FM-радиоприемники в портативных устройствах.

    Упакованная в корпус с размерами 2,56x2,56 мм, интегральная схема TEA5990 позволяет OEM-производителям воплощать полнофункциональные решения для приема радиосигнала на площади менее 15 кв. мм без необходимости использования внешних компонентов. Кроме того, благодаря поддержке шин I2C и SPI (с тремя и четырьмя контактами) микросхемы FM-радио компании NXP поддерживают различные варианты дизайна и могут быть установлены в различные устройства, а рабочий алгоритм с цифровым управлением обеспечивает простоту интеграции с такими стандартами как GSM, Bluetooth, Wi-Fi и WiMAX. Микросхема TEA5990 обеспечивает более высокое качество приема сигнала в широком частотном диапазоне (от 70 до 108 МГц, в том числе 70-МГц диапазон для Китая), имеет технологию подавления стереошумов (Stereo Noise Cancelling), а также оснащена встроенными функциями автоматического поиска и хранения до 32 радиоканалов с динамическим подавлением смежных каналов.

    Массовое производство интегральной схемы для приема радиосигнала FM-диапазона NXP TEA5990 с поддержкой приема цифровых данных начнется в конце 1 квартала 2008 г. Предварительная стоимость при заказе более 100 тысяч устройств будет составлять 70 центов за одно устройство.

    Широкодиапазонный RF-трансивер TRC101 от RF MONOLITHICS

    08:40

    Компания RF MONOLITHICS представила TRC101 – многоканальный трансивер с нулевой промежуточной частотой и очень низким энергопотреблением

    Охватывая широкий частотный диапазон от 300МГц до 1000МГц, трансивер требует минимум внешних компонентов, что обеспечивается высокой степенью интеграции всех необходимых узлов в одном кристалле. Один недорогой кварцевый резонатор на 10МГц и управляющий микроконтроллер уже могут образовывать полностью законченную систему передачи данных. Благодаря наличию режима экономии энергии удается значительно снизить потребление и продлить срок службы батарей.

    Отличительные особенности:

    • FSK-модуляция;
    • частотный диапазон: 300МГц...1000МГц;
    • высокая чувствительность: -105дБм;
    • скорость потока данных: до 256кб/с;
    • низкое потребление в режиме приема: 8,5мА;
    • широкий диапазон напряжения питания: 2,2В...5,4В;
    • низкий статический ток: 0,2мкА;
    • автоматическая подстройка частоты;
    • программируемый полосовой фильтр;
    • программируемая выходная мощность;
    • программируемый входной малошумящий усилитель;
    • приемный и передающий FIFO-буферы;
    • стандартный SPI-интерфейс;
    • I/O-выводы совместимы с TTL/CMOS-логикой;
    • цепи автоматической подстройки антенны;
    • внешний недорогой опорный кварцевый резонатор 10МГц;
    • поддержка нескольких каналов:
      - 95 каналов (диапазоны 315/433МГц, шаг 100кГц),
      - 190 каналов (диапазон 868МГц, шаг 100кГц),
      - 285 каналов (диапазон 915МГц, шаг 100кГц);
    • температурный диапазон: -40°C...+85°C;
    • корпус TSSOP-16.

    Области применения: беспроводные игрушки, системы безопасности, автоматические измерительные системы, промышленная и домашняя автоматизация, медицинское оборудование, беспроводные модули.

    Новая серия танталовых конденсаторов в низкопрофильных корпусах D и Y от AVX

    08:39

    Компания AVX предлагает танталовые конденсаторы серии TPM с зеркальным расположением анодных выводов

    Приборы оптимизированы для использования в телекоммуникационной, военной и аэрокосмической аппаратуре, обладают минимальной паразитной индуктивностью (ESL) и последовательным сопротивлением (ESR), выпускаются в миниатюрных корпусах. Новая симметричная конструкция позволила снизить ESL до 1 нГ, на половину по сравнению с приборами в корпусах D типа, увеличить резонансную частоту до 500 кГц.

    Высота конденсаторов новой серии снижена с 4.3 мм (E case) до 3.1 мм (D case) с тенденцией на будущее до 2.0 мм (Y case). Конденсаторы серии TPM совместимы с требованиями RoHS, допускает трехкратное оплавление при температуре 260°C, работают в диапазоне температур от-55°C до 125°C

    AUO остается лидером по производству панелей для ЖК ТВ

    08:35

    Тайванская компания AU Optronics (AUO) по результатам января 2008 года сохранила за собой первое место среди производителей ЖК-панелей для телевизионных приемников, сообщает агентство DisplaySearch. На долю компании пришлось 23,1% рынка. Лидирующее положение компания сохраняет уже в течение восьми месяцев подряд. Всего, по данным агентства, в январе 2008 года потребителям был отгружено 8,44 миллиона панелей. Объем исследуемого рынка уменьшился по сравнению с декабрем 2007 на 3%. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года рынок вырос на весомые 74%.

    На втором месте рейтинга с результатом в 18,8% следует корейская компания LG Display (бывшая LG.Philips LCD), буквально по пятам преследуемая соотечественницей Samsung Electronics, завоевавшей в январе 2008 года 18,6% рынка телевизионных ЖК-панелей. На четвертом и пятом месте в располагаются тайваньская Chi Mei Optoelectronics (CMO) и японская Sharp, с долями рынка в 17,7% и 13,4%, соответственно.

    В сегменте панелей для ЖК-мониторов лидерство по итогам января 2008 года принадлежит компании Samsung Electronics, завоевавшей 17% рынка. Доля AUO за указанный период возросла до 15,7%, LG Display – до 15,5%, что позволило компаниям занять второе и третье место в рейтинге. Компания CMO не удержала декабрьского второго места и с рыночной долей в 14,2% опустилась на четвертое место. Тайваньские Chunghwa Picture Tubes (CPT) и HannStar Display пришли к концу месяца на пятом и шестом месте с результатом в 9,4% и 9,3%, соответственно.

    Январь 2008 года не принес изменений в расстановку сил среди производителей ЖК-панелей для ноутбуков. По итогам месяцев компания Samsung Electronics с 30,3% рынка сохранила за собой первое место. Показав результат в 29,1%, LG Display осталась на втором месте. Тайваньская AU Optronics с долей в 22,9% рынка надежно удерживает третье место. Всего, по подсчетам экспертов агентства, в январе 2008 года три ведущих производителя выпустили более 82% панелей для ноутбуков.

    Ноутбуки Acer Aspire 6920 и 8920: акцент на красоту и развлечения

    08:34

    В Нью-Йорке прошла презентация компанией Acer 16” и 18” ноутбуков Aspire, выполненных в новой версии дизайна Gemstone. Отличительными элементами нового дизайна моделей стали сенсорная мультимедийная панель Acer CineDash, низкочастотный динамик Acer Tuba CineBass, текстурное покрытие корпуса NeoWave, голографический логотип Acer с подсветкой и “сапфировое” напыление на внешней стороне верхней панели ноутбука.

    На презентации были представлены две серии ноутбуков Aspire 6920 и Aspire 8920 с размерами экрана 16” и 18” соответственно.

    Aspire 6920

    Aspire 8920 представляет собой портативный компьютер, поддерживающий функцию Dolby Digital True 5.1 и оснащенный шестью встроенными динамиками, в том числе низкочастотным Acer Tuba CineBass. Еще одной отличительной особенностью новой серии считается дисплей с диагональю 18” (соотношение сторон 16:9) с разрешением 1920 x 1080 (Full HD). Aspire 8920 работает на базе процессора Intel Penryn, комплектуется графикой NVIDIA GeForce 9500 GS или NVIDIA GeForce 9650M GS.

    Aspire 8920

    Мультимедийная система Aspire 6920 с 16” дисплеем заинтересует пользователей, предпочитающих играть и смотреть кино HD-качества на мобильном ПК, который можно всегда взять с собой. В данной модели реализованы элементы обновленного дизайна, используются дисплеи с разрешением 1920x1080 точек (Full HD) или 1366x768 точек (HD), а также низкочастотный динамик Acer Tuba CineBass.

    Aspire 8920

    Новые модели ноутбуков Acer появятся в России уже в апреле 2008 года.

    General Electric продемонстрировала "рулонные" OLED-устройства

    08:16

    Компании General Electric Global Research, согласно ее утверждениям, удалось первой в мире произвести органические светоизлучающие диоды (organic light-emitting diodes, OLED) на гибкой рулонной подложке, используя технологии печати. Как исходный материал, так и конечный продукт свернуты в рулоны, что отражено в англоязычном термине roll-to-roll manufacturing. В этом варианте изготовление OLED-устройств здорово походит на процесс печати газет, а себестоимость производства снижается до такой степени, что позволяет рассматривать OLED-светильники в качестве более эффективной с точки зрения энергопотребления альтернативы лампам накаливания и люминесцентным светильникам.

    OLED-устройтсва GE

    Инвестиции в эту энергосберегающую разработку GE производит как часть своей общей инициативы Ecomagination, направленной на улучшение характеристик своей продукции с точки зрения экологии. Ожидается, что подобной технологией производства скорее всего заинтересуются также производители солнечных панелей. Представители GE выразили надежду, что коммерческие образцы OLED-светильников появятся к 2010 г.

    Улыбающийся динамик

    08:15

    Магазин Brando не перестает удивлять оригинальными hi-tech безделушками. Очередная новинка – динамик, который может использоваться в паре с любым портативным плеером (iPod, MP3, MP4, MD, CD), а также подключаться к компьютеру, ноутбуку, КПК, PSP, мобильному телефону и к другим устройствам, имеющим аудио коннектор 3,5 мм. Оригинальность новинки в ее дизайне – динамик выполнен в виде улыбающихся губ.

    Улыбающийся динамик
    Улыбающийся динамик

    Благодаря небольшому размеру (60x25x45 мм), его можно носить на шее, шнурок поставляется в комплекте. Устройство работает от ионно-литиевого аккумулятора. Мощность динамика – 2 Вт, а стоимость – 14 долл.


LiveInternet