В будущем году Samsung Electronics сможет начать выпуск 256-Гбайт твердотельных накопителей (Solid-State Drive), учетверив их сегодняшнюю емкость.

Недавно Samsung оснастила ноутбуки Lenovo ThinkPad X300 64-Гбайт SSD, а в середине года планирует выпустить опытные образцы SSD емкостью 128 Гбайт. Они будут доступны только производителям оборудования, и Samsung продолжит сотрудничество с такими компаниями, как Lenovo и Dell, поставляя им накопители SSD емкостью 64 и 128 Гбайт.

В долгосрочной перспективе SSD могут вытеснить жесткие диски в качестве основных накопителей ноутбуков, так как они легче, экономичнее и быстрее. Устройства Samsung SATA II SSD при весе 73 г работают в два-пять раз быстрее обычных жестких дисков и потребляют на 30% меньше энергии. Цены на SSD пока высоки, но во втором полугодии, когда отрасль перейдет на многоуровневые элементы (MLC), цена одного гигабайта SSD должна понизиться. Одноуровневый 64-Гбайт SSD стоит около $600. Одноуровневые элементы (SLC) примерно вдвое быстрее и, как минимум, на порядок надежнее, чем MLC, однако MLC SSD гораздо дешевле.

Удешевление может ускорить освоение SSD и стабилизировать рынок элементов флэш-памяти типа NAND, темпы роста которого замедляются. Аналитическая фирма iSuppli снизила свой прогноз доходов производителей этих элементов на 2008 год, а Intel в начале этой недели предупредила, что низкие цены на микросхемы флэш-памяти NAND окажут большее, чем ожидалось, влияние на финансовые результаты компании за первый квартал.

До недавнего времени Samsung не была традиционным участником рынка SSD - компания не фигурировала в рейтингах распределения рынка 2006 года, - но ей удалось успешно позиционировать свои SSD среди крупных производителей ПК, таких как Dell, Lenovo, Apple и Hewlett-Packard. Samsung - крупнейший в мире производитель микросхем флэш-памяти типа NAND.

Дата публикации: 11.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet