Samsung планирует выпустить твердотельные накопители емкостью 256 Гбайт

    08:40

    В будущем году Samsung Electronics сможет начать выпуск 256-Гбайт твердотельных накопителей (Solid-State Drive), учетверив их сегодняшнюю емкость.

    Недавно Samsung оснастила ноутбуки Lenovo ThinkPad X300 64-Гбайт SSD, а в середине года планирует выпустить опытные образцы SSD емкостью 128 Гбайт. Они будут доступны только производителям оборудования, и Samsung продолжит сотрудничество с такими компаниями, как Lenovo и Dell, поставляя им накопители SSD емкостью 64 и 128 Гбайт.

    В долгосрочной перспективе SSD могут вытеснить жесткие диски в качестве основных накопителей ноутбуков, так как они легче, экономичнее и быстрее. Устройства Samsung SATA II SSD при весе 73 г работают в два-пять раз быстрее обычных жестких дисков и потребляют на 30% меньше энергии. Цены на SSD пока высоки, но во втором полугодии, когда отрасль перейдет на многоуровневые элементы (MLC), цена одного гигабайта SSD должна понизиться. Одноуровневый 64-Гбайт SSD стоит около $600. Одноуровневые элементы (SLC) примерно вдвое быстрее и, как минимум, на порядок надежнее, чем MLC, однако MLC SSD гораздо дешевле.

    Удешевление может ускорить освоение SSD и стабилизировать рынок элементов флэш-памяти типа NAND, темпы роста которого замедляются. Аналитическая фирма iSuppli снизила свой прогноз доходов производителей этих элементов на 2008 год, а Intel в начале этой недели предупредила, что низкие цены на микросхемы флэш-памяти NAND окажут большее, чем ожидалось, влияние на финансовые результаты компании за первый квартал.

    До недавнего времени Samsung не была традиционным участником рынка SSD - компания не фигурировала в рейтингах распределения рынка 2006 года, - но ей удалось успешно позиционировать свои SSD среди крупных производителей ПК, таких как Dell, Lenovo, Apple и Hewlett-Packard. Samsung - крупнейший в мире производитель микросхем флэш-памяти типа NAND.

    SAA7231 – универсальная микросхема от NXP для приема и захвата TV в портативных и домашних PC

    08:39

    Микросхема оптимизирована для использования в ТВ-картах персональных компьютеров, включая Microsoft Media Centre Edition (MCE) PC, поддерживает аналоговое, DVB-T и DVB-S телевидение, содержит встроенный MCE-совместимый IR контроллер для полноценного дистанционного управления

    В SAA7231 использован прогрессивный движок для декодирования аналоговых AV потоков с возможностью PVR и временного сдвига, с адаптивным 2D понижением уровня шума для улучшения качества картинки. Прибор содержит сертифицированную трехуровневую Macrovision® схему детектирования, позволяющую держать исходную копию аналогового видео нетронутой, в то время как платный TV контент защищен с помощью 128-разрядного AES и (T)DES шифрования.

    Микросхема SAA7231 впервые была показана на выставке CeBIT 2008 (4-8 марта, Ганновер, Германия).

    iP2005A – новый прибор из семейства iPOWIR™от IR

    08:38

    Микросхема оптимизирована для использования в силовой части сильноточных синхронных многофазных преобразователи с понижением в источниках питания игровых приставок, компьютеров и коммуникационных приборов

    iP2005A имеет на 40% меньше размеры по сравнению с предыдущими приборами, работает на частотах преобразования до 1.5 МГц, что позволяет использовать конденсаторы и индуктивности меньших размеров.

    iP2005A оптимизирована по уровню EMI, позволяет отказаться от дополнительных схем подавления помех. Потери прибора снижено на 2.3 Вт по сравнению с предыдущими моделями. Для нормальной работы требуется внешний конденсатор емкостью 10 нФ и резистор сопротивлением 2.2 Ом.

    iP2005A выпускается в корпусах LGA с размерами 7.7x7.7x1.7 мм. Каждый блок прибора обеспечивает на выходе ток до 40 А при напряжении от 0.8 до 5.5 В. В многофазной схеме можно получить суммарный выходной ток до 160 А.

    Цена iP2005A - $3.31 в партиях от 10,000 штук. Приборы выпускаются серийно. Компания предлагает также эталонную конструкцию IRDCiP2005A-A за $275.

    LG KF600 прочитает ваши мысли

    08:36


    LG KF600 прочитает ваши мысли

    Компания LG Electronics объявила о выпуске телефона KF600, получившего в 2008 году награду "IF" в области дизайна. Этот мобильный аппарат обладает широкой функциональностью, стильным дизайном и простотой в использовании, благодаря наличию интерактивной виртуальной клавиатуры InteractPad.

    InteractPad со своими контекстными виртуальными клавишами, которые изменяются в зависимости от задачи, пришла на смену механическим навигационным клавишам. Новый интерфейс появился в ответ на существующую потребность в обеспечении легкости перемещения по меню многочисленных функций мобильных телефонов.

    Интерактивная клавиатура является идеальным интерфейсом для управления такими мультимедийными средствами, как цифровой аудиоплеер, фото/видео камера. Так как средства управления не привязаны к механическим клавишам, пользоваться каждой из этих функций интуитивно легко.

    Для легкости использования InteractPad обеспечивает мультисенсорную систему обратной связи со звуковыми, визуальными и тактильными сигналами. При нажатии виртуальной клавиши она становится больше, телефон слегка вибрирует и раздается звук, похожий на щелчок.

    Модель LG KF600 имеет 8 динамических графических интерфейсных тем. Каждая из них придает телефону свой характер, что может являться выражением личности или эмоций пользователя. Указанные темы, многие из которых были созданы знаменитым художником Кейтом Хэрингом (Keith Haring), воздействуют на все аспекты интерфейса модели LG KF600, включая InteractPad. Когда пользователь выбирает ту или иную тему, изменения будут отражены в меню, иконках, а также в фоновых рисунках.

    Мультимедийные средства модели KF600 включают в себя фотокамеру с разрешением 3 Мп, MP3-плеер, FM-радио, Bluetooth и многое другое.

    Новинка уже доступна в продаже, рекомендованная цена – 12500 рублей.

    Samsung и Adidas совместно выпустили телефон

    08:35


    Samsung и Adidas совместно выпустили телефон

    Южнокорейский производитель электроники Samsung и немецкий производитель спортивной одежды и обуви Adidas выпустили мобильный телефон miCoach, ориентированный на людей, ведущих активный образ жизни.

    miCoach показывает пройденное расстояние, скорость передвижения, частоту сердцебиения и количество сжигаемых калорий во время пробежки, позволяя следить за выполнением плана заданной тренировки. Кроме того, телефон оборудован встроенным MP3-плеером с 1 ГБ памяти и функцией выбора музыкальных треков в зависимости от темпа. Есть радио.

    Мобильный телефон выполнен в виде слайдера и имеет достаточно тонкий корпус. Навигационная клавиша имеет ребристую поверхность. Модель изготавливается в 7-и цветовых решениях. Комплект включает нарукавный ремень-крепление.

    На европейском рынке телефон появится в середине марта 2008 г.

    Чёрный рояльный лак для Сanton CD 300

    08:35

    Чёрный рояльный лак для Сanton CD 300

    Немецкая компания Canton обновила линейку акустических систем Canton CD, а именно модели CD300, CD310F и CD360F, которые теперь доступны в чёрном рояльном лаке.

    Каждая из представленных АС обладает рядом преимуществ, так например:

  • Двухполосные полочники CD 310F это - максимальная мощность 120 Вт, частотный диапазон 45 Гц - 30 кГц и чувствительность 87 дБ;
  • АС центрального канала CD 360F может использоваться в качестве полочной АС в современном домашнем кинотеатре. Canton CD 310F и CD 360F можно разместить как на стене, благодаря кронштейнам, которые поставляются в комплекте, так и на специальных стойках Canton LS 80;
  • Напольная АС Canton CD 300 обладает номинальной/максимальной мощностью 110 Вт /170 Вт, номинальное сопротивление АС - 4-8 Ом, чувствительность - 87.5 дБ., частотный диапазон - 30-30000Гц.
  • Apple представила iPhone 2.0

    08:34


    Apple представила iPhone 2.0

    Компания Apple объявила о выходе бета-версии SDK для iPhone и iPod touch, а также сообщила о скором выходе ПО iPhone 2.0 - новых средств, которые позволят телефону работать с корпоративными серверами Exchange. Все приложения будут распространяться через App Store, доступ к которому будет осуществляться посредством беспроводного подключения. При этом 30% прибыли, полученной разработчиками, будет забирать Apple.

    Компания Apple вчера, 6 марта, объявила о выходе бета-версии SDK для iPhone и iPod touch. SDK (Software Development Kit) - это набор инструментальных средств для разработки программного обеспечения. Помимо самих средств, пакет включает набор программных интерфейсов приложения (API), эмулятор iPhone для Mac OS X, примеры и компиляторы. Предлагаемые API позволяют создавать мощные, полноценные приложения и игры с применением мультисенсорного интерфейса, встроенного трехосного акселерометра и других уникальных технологий.

    В компании отмечают, что пользователям доступен единственный способ загрузки приложений - по беспроводной связи, воспользовавшись приложением App Store. Соответственно, у разработчиков единственный способ дистрибуции своих приложений - через App Store. Приложения могут распространяться бесплатно, либо за определенную сумму, 70% которой они получат в свои руки (30% заберет Apple).

    Для распространения готовых приложений разработчикам необходимо заплатить $99 - столько стоит годовое участие в программе iPhone Developer Program Standard. Существует еще одна программа - Enterprise, - участие в которой в течение года стоит $299. Участвующим в программах разработчикам будет выслан цифровой сертификат, который они должны будут вставить в свои приложения - таким образом Apple сможет защитить пользователей от вредоносного ПО. По словам вице-президента Apple по разработке программного обеспечения Скотта Форстолла (Scott Forstall), предлагаемый SDK - этот тот же SDK, который используется в самой компании, передает InformationWeek.

    Помимо SDK, был анонсирован новый пакет программного обеспечения под названием iPhone 2.0, который включает SDK, средства для поддержки Microsoft Exchange ActiveSync (синхронизация с корпоративными серверами Microsoft Exchange Server 2003 и 2007) и Cisco IPsec VPN (защищенный доступ к приватным корпоративным сетям). iPhone 2.0 также содержит утилиту, позволяющую системным администраторам настраивать группы телефонов: устанавливать политики доступа, VPN, инсталлировать сертификаты, делать настройку почтовых клиентов и т.д. Доступ к готовой конфигурации может быть получен по веб-ссылке. После перехода по ссылке пользователю предлагается ввести свои имя и пароль, после чего выполняется установка, и владелец телефона получает доступ ко всем сервисам корпоративной сети.

    Приложения, написанные для iPhone сторонними разработчиками, можно будет запустить и на iPod touch, но для этого нужно будет обновить прошивку плеера, сообщает AppleInsider.

    Скачать бета-версию SDK может любой желающий на официальном сайте. Бета-версия iPhone 2.0 также доступна, но лишь избранным разработчикам. Выход финального релиза ПО запланирован на конец июня 2008 г. Тогда его сможет скачать любой желающий. Окончательный SDK также ожидается в это время.

    Наиболее одаренным разработчикам будет предложена финансовая поддержка: компания основала фонд в $100 млн. Большая часть денег будет направлена тем, кто займется созданием приложений для локальных сервисов, мобильной коммерции, социальных сетей и др.

    Некоторые компании, включая Electronics Arts, Sega и AOL, уже продемонстрировали приложения для iPhone. Так, первые две показали игры Spore и Super Monkey Ball, где управление персонажем осуществлялось путем вращения телефона. AOL показала iPhone-версию своего интернет-пейджера. Антивирус для iPhone пообещал в интервью CNews Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского". На его создание планируется потратить 2–3 месяца.

    IBM и Hitachi объединились для разработки 32-нм чипов

    08:32

    Компании IBM и Hitachi объявили о начале сотрудничества в области полупроводников. Новый союз будет направлен на разработку 32-нм и, возможно, 22-нм технологических процессов. Аналогичные разработки уже ведут Intel, AMD, Sony, Toshiba и другие компании. Начало массового производства 32-нм чипов ожидается к 2010 г, 22-нм - в последующие 5 лет.

    Компании IBM и Hitachi заключили соглашение о совместной разработке новых технологий по производству микросхем с целью ускорить развитие полупроводниковой отрасли.

    Совместная деятельность, которая продлится в течение двух лет, затронет разработку 32-нм технологии. Компании совместно планируют создать новые методы анализа и измерения характеристик полупроводниковых чипов для того, чтобы уменьшить размеры и улучшить характеристики транзисторов, а также лучше понять физику протекающих в них процессов. Инженеры обеих компаний, а также сотрудники филиала Hitachi, Hitachi High-Technologies, будут проводить совместные исследования в трех центрах, один из которых расположен в Йорктаун Хейтс, штат Нью-Йорк.

    IBM и Hitachi впервые будут сотрудничать в области чипов. До этого их совместная деятельность касалась серверов и других корпоративных продуктов. Компании также планируют рассмотреть возможность разработки транзисторов с топологическим уровнем 22 нм.

    По словам вице-президента IBM Systems & Technology Group Берни Мейерсона (Bernie Meyerson), благодаря совместной деятельности, объединяющей опыт Hitachi в области изготовления полупроводников и знания IBM в области CMOS-технологии, компаниям удастся ускорить переход на 32-нм уровень, снизив при этом количество затрат.

    Напомним, что в конце 2007 г. IBM уже объявляла о формировании другого альянса - IBM Common Platform. В него вошли компании AMD, Chartered, Freescale, Infineon, Samsung, Sony, Toshiba и STMicroelectronics. Цель альянса - также разработка чипов с использованием 32-нм технологического процесса.

    Современные чипы изготавливаются на базе 45-нм технологии. В частности, компания Intel уже выпустила процессоры с данной технологической нормой. AMD будет готова к выпуску аналогичных микросхем во II половине 2008 г.

    К массовому производству 32-нм процессоров, как ожидается, Intel будет готова к 2010 г., а 22-нм - к 2011 г. В AMD более осторожны с прогнозами. Недавно чипмейкер совместно с IBM изготовил образец микросхемы, в которой первый слой металлических соединений целиком создан с помощью EUV-литографии. В AMD полагают, что благодаря данной технологии индустрия сможет перейти к 22-нм технологическим нормам в 2016 г.

    Синхронный понижающий стабилизатор с входным напряжением 32 В и выходным током 10 А от Linear Technology

    08:31

    Компания Linear Technology разработала высокоэффективный синхронный понижающий стабилизатор с выходным током 10 А при напряжении до 0,6 В.

    Стабилизатор напряжения LTC3611 работает при входных напряжениях от 4,5 до 32 В (максимально допустимое 36 В). Его архитектура с контролем минимального тока обеспечивает работу с очень низким рабочим циклом на высокой частоте с превосходной переходной характеристикой. Рабочая частота устанавливается внешним резистором. Высокая рабочая частота прибора (до 1 МГц) позволяет использовать компактные, недорогие керамические конденсаторы и низкопрофильные катушки индуктивности.

    LTC3611 использует встроенные ключи с RDS(ON) = 15 мОм и 9 мОм и обеспечивает эффективность до 95%. LTC3611 может работать как в прерывистом, так и в управляемом непрерывном режиме. Управляемый непрерывный режим снижает помехи и радиочастотные наводки, а прерывистый режим обеспечивает высокую эффективность путем снижения потерь на переключение при низкой нагрузке и обеспечивает ток потребления около 900 мкА.

    LTC3611EWP доступен в 64-выводном 9 мм x 9 мм корпусе QFN.

    Запатентован PSP-телефон

    08:30

    Слухи о существовании таинственного PSP-телефон ходят по сети уже достаточно давно, но так и не были официально подтверждены. Недавно всплыло интересное свидетельство существования подобного продукта - патент, оформленный Sony ещё два года тому назад.

    • PSP-телефон

    Визуально похоже на DS. Согласно доступной информации, у продукта есть сенсорный экран с "отдачей", благодаря чему он вполне сможет заменить кнопки управления. Существует также возможность использования этой технологии в телефонах из линеек Walkman и Cyber-shot, выпускаемых Sony Ericsson. Не забудем и о том, что подобная технология помогает значительным образом упростить работу с сетевыми приложениями.

    В общем, Sony Ericsson собиралась совместить функции iPhone и PSP в одном небольшом устройстве ещё до того, как официально был оформлен патент на телефон от Apple. Однако учитывая, что до сих пор продукт, созданный по этому проекту, так и не появился в продаже, мы полагаем, что компания не спешит с релизом.

    Как тут не вспомнить реакцию руководителя Nokia, который заверил, что PlayStation-телефон не угрожает N-Gage в её сегодняшнем состоянии. В общем, сейчас всё зависит о того, в каком виде перед покупателями предстанет новый аппарат.


LiveInternet