Apple представила iPhone 2.0

Компания Apple объявила о выходе бета-версии SDK для iPhone и iPod touch, а также сообщила о скором выходе ПО iPhone 2.0 - новых средств, которые позволят телефону работать с корпоративными серверами Exchange. Все приложения будут распространяться через App Store, доступ к которому будет осуществляться посредством беспроводного подключения. При этом 30% прибыли, полученной разработчиками, будет забирать Apple.

Компания Apple вчера, 6 марта, объявила о выходе бета-версии SDK для iPhone и iPod touch. SDK (Software Development Kit) - это набор инструментальных средств для разработки программного обеспечения. Помимо самих средств, пакет включает набор программных интерфейсов приложения (API), эмулятор iPhone для Mac OS X, примеры и компиляторы. Предлагаемые API позволяют создавать мощные, полноценные приложения и игры с применением мультисенсорного интерфейса, встроенного трехосного акселерометра и других уникальных технологий.

В компании отмечают, что пользователям доступен единственный способ загрузки приложений - по беспроводной связи, воспользовавшись приложением App Store. Соответственно, у разработчиков единственный способ дистрибуции своих приложений - через App Store. Приложения могут распространяться бесплатно, либо за определенную сумму, 70% которой они получат в свои руки (30% заберет Apple).

Для распространения готовых приложений разработчикам необходимо заплатить $99 - столько стоит годовое участие в программе iPhone Developer Program Standard. Существует еще одна программа - Enterprise, - участие в которой в течение года стоит $299. Участвующим в программах разработчикам будет выслан цифровой сертификат, который они должны будут вставить в свои приложения - таким образом Apple сможет защитить пользователей от вредоносного ПО. По словам вице-президента Apple по разработке программного обеспечения Скотта Форстолла (Scott Forstall), предлагаемый SDK - этот тот же SDK, который используется в самой компании, передает InformationWeek.

Помимо SDK, был анонсирован новый пакет программного обеспечения под названием iPhone 2.0, который включает SDK, средства для поддержки Microsoft Exchange ActiveSync (синхронизация с корпоративными серверами Microsoft Exchange Server 2003 и 2007) и Cisco IPsec VPN (защищенный доступ к приватным корпоративным сетям). iPhone 2.0 также содержит утилиту, позволяющую системным администраторам настраивать группы телефонов: устанавливать политики доступа, VPN, инсталлировать сертификаты, делать настройку почтовых клиентов и т.д. Доступ к готовой конфигурации может быть получен по веб-ссылке. После перехода по ссылке пользователю предлагается ввести свои имя и пароль, после чего выполняется установка, и владелец телефона получает доступ ко всем сервисам корпоративной сети.

Приложения, написанные для iPhone сторонними разработчиками, можно будет запустить и на iPod touch, но для этого нужно будет обновить прошивку плеера, сообщает AppleInsider.

Скачать бета-версию SDK может любой желающий на официальном сайте. Бета-версия iPhone 2.0 также доступна, но лишь избранным разработчикам. Выход финального релиза ПО запланирован на конец июня 2008 г. Тогда его сможет скачать любой желающий. Окончательный SDK также ожидается в это время.

Наиболее одаренным разработчикам будет предложена финансовая поддержка: компания основала фонд в $100 млн. Большая часть денег будет направлена тем, кто займется созданием приложений для локальных сервисов, мобильной коммерции, социальных сетей и др.

Некоторые компании, включая Electronics Arts, Sega и AOL, уже продемонстрировали приложения для iPhone. Так, первые две показали игры Spore и Super Monkey Ball, где управление персонажем осуществлялось путем вращения телефона. AOL показала iPhone-версию своего интернет-пейджера. Антивирус для iPhone пообещал в интервью CNews Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского". На его создание планируется потратить 2–3 месяца.

Дата публикации: 11.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet