Panasonic представил «атомный» UMPC

Компания Panasonic представила свой первый ультрамобильный ПК линейки Toughbook на базе новейшего процессора Intel Atom. Устройство весом около килограмма размером чуть больше ладони имеет защищенный корпус, благодаря которому ему не страшны ни влага, ни пыль, ни падения. В продажу новинка поступит осенью 2008 г.

Компания Panasonic, всемирно известный бренд японской корпорации Matsushita, представила на выставке CeBIT 2008 в Ганновере свой первый ультрамобильный ПК (UMPC) линейки Toughbook на базе новейшего процессора Intel Atom с улучшенным энергопотреблением.

Компьютер весом около килограмма оборудован защищенным корпусом: ему не страшны ни влага, ни пыль, ни даже механические повреждения - компьютер способен без каких-либо последствий выдерживать удары и падения. Как ожидается, новый компьютер будет взят на вооружение строителями, работниками цехов, инженерами и другими людьми, чья трудовая деятельность проходит в неблагоприятной среде. Новый UMPC также заинтересует тех, для кого существующие модели Toughbook слишком велики.

Для ввода информации служит сенсорный дисплей с длиной диагонали 5,6 дюйма, а также клавиатура стандарта QWERTY, которая, как утверждают в компании, будет присутствовать не во всех модификациях. Кроме того, по бокам экрана расположены кнопки быстрого доступа к избранным приложениям и скроллинга. Компьютер будет обладать длительным временем автономной работы, отчасти это станет возможным благодаря сменным батареям. Также сообщается, что операционной системой может быть Windows Vista.

Конфигурацию Toughbook можно будет изменить в соответствии с конкретными требованиями, например, компьютер можно дооснастить модулем беспроводной связи, камерой и сканером штрих-кодов. В компании отмечают, что с каждым годом UMPC находят все большее применение в совершенно разных областях человеческой жизни. Новый компьютер призван удовлетворить возросший спрос, при этом он не станет для Panasonic единичным продуктом и откроет целое направление.

В Японии новый ПК можно будет купить осенью 2008 г. О сроках появления в других странах и цене не сообщалось.

Дата публикации: 07.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet