Новая модель портативного навигационного утсройства Clarion МАР680

    15:24


    Новая модель портативного навигационного утсройства Clarion МАР680

    Известный мировой производитель аудиокомпонентов и мультимедиа для автомобиля, японская компания Clarion, представила новую модель портативного навигационного устройства - МАР680.

    Особенности устройства: Интерактивная 2D и 3D карта с моделированием местности и объемными ориентирами, трехмерные здания на переднем плане изображаются как прозрачные объекты, чтобы не мешать видеть следующий перекресток, а на заднем плане – полностью заретушированы, из-за чего они выглядят как настоящие и могут быть использованы в качестве ориентира. Быстрое вычисление маршрута благодаря применению нового, более совершенного "движка". Голосовые подсказки, база данных достопримечательностей, информация о дорожных полосах и функция немедленного вызова последних мест назначения. Также МАР680 имеет цветной 4.3" ЖК-экран с сенсорной панелью, встроенный интерфейс Bluetooth, что позволяет реализовывать прямую связь с мобильным устройством, например, отправка СМС или управление телефонной книгой. В данном устройстве имеется проигрыватель фильмов и музыки, доступна функция загрузки фотографий и создания цифровых фотоальбомов. Для расширения объема записываемой информации предусмотрено гнездо для карт памяти SD/MMC. Корпус имеет размеры 132х90,5х22мм. МАР680 автономен в работе и имеет встроенную литий-ионную аккумуляторную батарею. Для большего удобства навигации по меню устройство комплектуется стилусом. Продажа новой портативной навигации от Clarion начнется в конце июня 2008 года.

    Fujitsu представила UMPC на базе процессора Atom

    15:24


    Fujitsu представила UMPC на базе процессора Atom

    Японская компания Fujitsu показала компьютерной общественности новый ультрамобильный ПК (UMPC) LifeBook U2010, призванный заменить на рынке модель LifeBook U810. Главной особенностью новинки обещает стать использование процессора Intel Atom вместо A110, входящего в конструкцию его предшественника. На борту также присутствуют интегрированные контроллеры HSPA и GPS. Уникальный поворотный экран LifeBook позволяет превратить UMPC в миниатюрный Tablet PC.

    Инженеры Fujitsu увеличили количество рядов клавиатуры для LifeBook U2010 по сравнению с его предшественником с пяти до шести. Список известных на данный момент технических характеристик новинки завершают сканер отпечатков пальцев и операционная система Windows Vista. Компания планирует начать продажи LifeBook U2010 в июле 2008 года по цене порядка $1295. Продажи стартуют в Тайване, затем компьютер появится на полках американских и европейских магазинов.

    Sharp увеличил мощность топливной батарейки в 7 раз

    15:23


    Sharp увеличил мощность топливной батарейки в 7 раз

    Компания Sharp сообщила о разработке новой технологии, позволяющей увеличить эффективность работы топливной ячейки в 7 раз. Благодаря этому можно изготавливать топливные ячейки с теми же габаритами, что и современные литиево-ионные аккумуляторные батареи, но предлагающие значительно большее время автономной работы. И хотя Sharp о своих планах пока не объявил, некоторые компании собираются приступить к массовому выпуску аналогичных элементов питания для портативной техники уже в 2009 г.

    Компания Sharp сообщила о том, что ей удалось достигнуть рекордного показателя выработки электроэнергии в топливной ячейке с прямой подачей метанола (DMFC) - 0,3 Вт на кубический сантиметр. Это в 7 раз больше по сравнению с более ранними разработками этой же компании.

    По данным разработчика, благодаря новой технологии можно изготавливать топливные ячейки с теми же габаритами, что и современные литиево-ионные аккумуляторные батареи, но предлагающие значительно большее время автономной работы. Как известно, основным минусом топливных ячеек до сих пор являлась низкая по сравнению с современными элементами питания плотность заряда.

    Разработанная Sharp ячейка DMFC имеет стандартную конструкцию и позволяет вырабатывать электрический ток за счет реакции метанола, вливающегося в ячейку извне, с кислородом, находящимся в окружающем воздухе. В компании сообщили, что намерены и дальше проводить исследования и разработки в этой области с целью создания коммерческих топливных ячеек для мобильных устройств, таких, как КПК, мобильные телефоны и ноутбуки.

    Ожидается, что топливные ячейки - именно та технология, которая придет на смену современным литиево-ионным аккумуляторным батареям. Преимуществами таких элементов питания являются практически полная безопасность (возгорание метанола происходит только при попадании его в открытое пламя), а также "неисчерпаемый" заряд энергии: для перезарядки топливной ячейки достаточно влить в нее новую порцию метанола, которую, например, можно взять с собой в дорогу. Именно поэтому разработку топливных ячеек ведут множество компаний, среди которых есть Sony, Samsung и Toshiba. На днях первая из них продемонстрировала прототип топливной ячейки, сопоставимой с сегодняшними элементами питания по габаритам, способной обеспечить время непрерывной работы медиаплеера до 14 часов.

    Компания Toshiba заявила, что намерена приступить к массовому производству подобных элементов питания в 2009 г., инвестировав в проект в течение следующих трех лет $4,8 млрд. Вместе с Toshiba к производству таких ячеек в 2009 г. готовится американская компания MTI Micro.

    Развитием отрасли занимаются и российские ученые. О разработке топливной ячейки для ноутбуков сообщила ассоциация "Аспект". Она разработала топливный элемент, позволяющий ноутбукам непрерывно работать в течение 8–10 часов. Ученые отметили подписание соглашения об организации производства совместного продукта между российским заводом "Тензор" и американской компанией Medis Technology. Начать выпуск таких элементов планируется в конце следующего года.

    Первоначально топливные ячейки будут стоить дороже аккумуляторных батарей с таким же сроком службы, считают эксперты. Однако на другой чаше весов окажутся безопасность и возможность подзаряжать технику прямо в дороге. Со временем срок службы ячеек будет увеличен.

    Мобильный телефон Samsung Glyde F700

    15:22


    Мобильный телефон Samsung Glyde F700

    Samsung представила новый мобильный телефон F700 в форм-факторе "слайдера".

    Новинка обладает достаточно хорошими функциональными возможностями - от высокоскоростного интернета (благодаря поддержке HSDPA) до GPS-навигации.

    На большом экране телефона Samsung Glyde удобно просматривать интернет-страницы (HTML-браузер) и видеоконтент. Помимо этого модель оснащена QWERTY-клавиатурой и 2-Мп видеокамерой со вспышкой и автофокусом. Также предусмотрен разъем microSD для карт памяти. Из беспроводных технологий используется Bluetooth.

    В ближайшее время новинка появится в продаже.

    DLS DCS3 – фокус с переодеванием

    15:21


    DLS DCS3 – фокус с переодеванием

    Дизайнерская серия акустики DLS D3, музыкальные способности которой высоко оценили Hi-Fi-эксперты, получила логичное расширение – универсальные сателлиты DCS3.

    Модель DLS DCS3 создана, в первую очередь, чтобы дополнить колонки D3. При этом новинку можно использовать и как громкоговоритель центрального канала, и как тыловую акустику в домашнем кинотеатре (кстати, о назначении сообщает обозначение DCS3: C – Center, S – Surround). Компактные АС при вертикальной ориентации также могут с успехом выполнять роль фронтальной стереопары, например, в сочетании с плоскопанельными телевизорами. В этом случае выручат имеющиеся узлы для настенного монтажа. Акустическая система DSC3 имеет тот же набор фирменных драйверов как в колонке D3: пара 3-дюймовых НЧСЧ-динамиков плюс 28-мм купольный твитер.

    Сохранена и дизайнерская особенность серии – сменные декоративные накладки (пять цветов на выбор: "вишня", "клен", красный, серебристый, черный) и съемный текстильный гриль черного цвета. Для российских потребителей будет подготовлен специальный вариант финиша – рояльный лак. "Фокус с переодеванием" осуществляется с необычайной легкостью, поскольку накладки, приобретаемые отдельно, крепятся на неодимовых магнитах.

    Ориентировочная розничная цена за пару DLS DCS3 – 15550 рублей.

    Технические характеристики:

  • Конструкция АС - 2-полосная АС настенного типа с фазоинвертором
  • Частотный диапазон - 70–20000 Гц
  • Номинальное сопротивление - 4 ома
  • Чувствительность - 88 дБ
  • Рекомендуемая мощность усилителя - 30–120 Вт
  • СЧ/НЧ-драйверы - 2 x 3"
  • Твитер - 28-мм купольного типа
  • Кроссовер - 4200 Гц, 18 / 18 дБ на октаву
  • Габариты - 581x150x108 мм
  • Вес - 3,5 кг

LiveInternet