Тихий 120-мм вентилятор Cooler Master для CPU-кулеров

    08:57

    Среди выпускаемых компанией Cooler Master вентиляторов появился новичок типоразмера 120 x 120 x 25 мм, получивший индекс R4-L2R-20CK-GP и предназначенный главным образом для использования в качестве составного компонента процессорного кулера.

    Cooler Master R4-L2R-20CK-GP

    Изделие установлено в раму чёрного цвета и имеет крыльчатку с девятью лопастями особой конструкции, благодаря которой, как уверяют разработчики, обеспечивается не только высокая производительность решения, но и повышается акустический комфорт. Кроме того, для создания эффектного зрелища во время работы "пропеллер" дополнительно снабжён четырьмя голубыми светодиодами. При этом устройство весит 116 г, оборудовано подшипником скольжения и рассчитано на 50000 часов безотказного функционирования, причём в запущенном состоянии вентилятор вращается со скоростью 2000 оборотов в минуту и перекачивает 90 кубических футов воздуха в минуту, тогда как уровень шума составляет всего 19 дБ.

    А вот о том, какова же цена продукта, а также когда следует ожидать его появления в продаже, точной информации на данный момент нет.

    Процессоры Intel с защитой от космических бомбардировок

    08:56

    С внедрением всё более тонких техпроцессов полупроводниковая индустрия подошла к такому рубежу миниатюризации электронных компонентов, что причиной случайного сбоя компьютерной техники могут стать самые обычные элементарные частицы. Компания Intel смотрит на данную проблему со всей серьезностью – её инженеры начали учитывать этот фактор уже при проектировании процессоров на базе микроархитектуры Nehalem, которые со временем будут переведены с 45- на 32-нм техпроцесс (в рамках архитектуры Westmere). Еще больше внимания уделяют этой проблеме, разрабатывая микроархитектуру следующего поколения Sandy Bridge.

    Элементарные частицы, попадая в транзисторы сверхмалых размеров, расщепляют атомы кремния и приводят к появлению наведенных зарядов, способных изменить хранящиеся в ячейках цифровые значения с нулей на единицы (или наоборот). По мере уменьшения размера транзисторов они становятся все более чувствительными к воздействию космического излучения, что приводит к появлению случайных сбоев. Более того, согласно так называемому закону Мура, количество транзисторов на кристалле удваивается примерно каждые 2 года, вследствие чего вероятность случайных ошибок становится всё выше.

    В самом начале своей исследовательской деятельности компания Intel разрабатывала методы измерения и моделирования воздействия космического излучения на электронные системы. Для экспериментов использовался генератор протонов – огромная труба длиной в несколько километров. Микросхемы в процессе испытаний подвергались воздействию частиц, формирующихся в генераторе, с целью моделирования возникновения случайных ошибок. Подобные испытания позволяют на уровне архитектуры выявлять наиболее уязвимые группы транзисторов, известные как факторы уязвимости архитектуры (Architecture Vulnerability Factors, AVF). Анализ AVF помогает определить, какие области кристалла нуждаются в максимальной защите. Эти знания применяются на стадии проектирования для защиты самых передовых процессоров, таких как продукты на базе микроархитектур Nehalem и Sandy Bridge.

    К слову, недавно мы уже сообщали о любопытном патенте, в котором предлагается защищаться от космического излучения путём встраивания в чипы специальных детекторов.

    Емкость MP3-плеера Cowon D2 выросла до 16 ГБ

    08:54


    Емкость MP3-плеера Cowon D2 выросла до 16 ГБ

    Компания Cowon анонсировала на российском рынке новый вариант портативного плеера D2 – теперь с 16 ГБ памяти. Новинка будет доступна российским потребителям в мае 2008 г. О цене не сообщалось.

    Cowon D2 представляет собой MP3-плеер с возможностью просмотра видео, фотографий и чтения текста. Особенность плеера заключается в наличии полноцветного сенсорного дисплея с диагональю 2,5 дюйма. Устройство имеет мощный усилитель, позволяющий подключать высококачественные наушники с большим электрическим сопротивлением. Память плеера можно расширять картами формата SD.

    Модель была выпущена в 2006 г. и первоначально продавалась в двух вариантах: с памятью 2 и 4 ГБ. Позже была выпущена 8-ГБ версия. Плеер продается в корпусе черного и белого цвета.

    Телефон на воде от Samsung

    08:54

    Корейская компания Samsung официально заявила о разработке портативного водородного генератора/топливного элемента, способного питать мобильный телефон на протяжении десяти часов. Работает это устройство на простой воде. Когда карманная машинка включается, начинается реакция между металлом и жидкостью, в результате которой образуется водород.

    Полученный газ направляется в топливный отсек, где он взаимодействует с кислородом и создаёт необходимую энергию. Сам генератор уже собрали и активно используют. Однако разработчикам ещё не удалось решить некоторые проблемы с функционированием продукта. Компания надеется начать серийное производство первого телефона, работающего на воде, в 2010 году.

    Xerox Phaser 5335: компактный бизнес-принтер формата А3

    08:53


    Xerox Phaser 5335: компактный бизнес-принтер формата А3

    Компания Xerox объявила о запуске нового лазерного монохромного сетевого принтера формата А3 Phaser 5335. Новый аппарат является одним из самых компактных принтеров формата А3. Его скорость печати составляет 35 страниц в формате А4 в минуту или 20 страниц в формате А3. Время выхода первого отпечатка равно 9,5 секунды.

    Большой запас бумаги Phaser 5335 – 2350 листов (максимальная конфигурация с тремя дополнительными лотками) и тонер-картридж на 10 тыс. страниц (при 5% заполнении страницы формата А4) позволят сократить время ожидания, которое требуется для замены расходных материалов. Пользователи могут также уменьшить количество потребляемой бумаги, используя функцию двусторонней печати или печати нескольких страниц на одном листе.

    Новый Phaser 5335 поддерживает широкий спектр материалов для печати: плотность носителей от 60 до 216 г/кв. м, формат бумаги от А5 до А3. Есть возможность печати буклетов и постеров, а также функция масштабирования. Базовая версия аппарата будет оснащена встроенной сетевой картой Ethernet 10/100Base-TX. Принтер способен выдерживать максимальные нагрузки до 100 тыс. отпечатков в месяц, а также обладает функцией интеллектуального дуплекса. В качестве опций к новому аппарату доступны беспроводной адаптер 802.1х и поддержка протокола IPv6.

    Ориентировочная средняя розничная цена базовой версии Phaser 5335N с сетевой картой составит $1350.

    Clarion DTR-P70 – новое персональное навигационное устройство

    08:46


    Clarion DTR-P70 – новое персональное навигационное устройство

    Компания Clarion начинает выпуск персонального навигационного устройства DTR-P70. От обычного навигатора новинка отличается лишь тем, что имеет небольшие габариты и, следовательно, предназначена не только для установки в автомобиль, но и для персонального использования. Именно поэтому навигацией функциональность DTR-P70 не ограничивается.

    На 4,3-дюймовом широкоформатном дисплее новинки можно просматривать различный мультимедийный контент. Встроенный тюнер 1Seg позволяет принимать цифровое телевидение в тех регионах, где эта услуга доступна. Для хранения контента в устройстве предусмотрено 2Гб памяти и слот под карты SDHC. Работает DTR-P70 под управлением операционной системы Windows CE 5.0 и процессора с тактовой частотой 400МГц. О цене на новинку информации нет.

    Altek запустила в производство цифровую камеру с GPS

    08:46


    Altek запустила в производство цифровую камеру с GPS

    Тайваньский ODM/OEM-производитель цифровых камер Altek представил общественности цифровую камеру со встроенным модулем GPS, поставки которой начнутся уже во втором квартале этого года.

    Камера имеет разрешение в 8 мегапикселей и 3-дюймовый сенсорный экран. GPS-модуль позволяет автоматически фиксировать широту и долготу того места, где была сделана фотография. Эта информация может отображаться на таких сервисах, как Google Earth, Google Map или Flickr. С другой стороны, и камера может показать, где была сделана только что загруженная в нее фотография при наличии соответствующей информации.

    Камера, как ожидается, будет пользоваться большим спросом во время Олимпийских игр в Пекине 2008 года, поэтому уже сейчас Altek договаривается о заказах с потенциальными клиентами в США и Европе.

    Новые интернет-телевизоры разрабатывают в Японии

    08:40

    Интернет-телевизоры нового поколения, которые поступят в продажу в Японии уже с весны 2009 года, смогут принимать любые программы общенациональных спутниковых и кабельных телевизионных каналов, а в будущем - и зарубежных телеканалов, сообщил представитель министерства внутренних дел и коммуникаций.

    В настоящее время, по его словам, для приема ограниченного пакета телепередач требуется заключение контракта с какой-либо из компаний, обладающих правом на трансляцию, и покупка соответствующего приемного оборудования. Новые же телевизоры, пробное производство которых уже начато на заводах "Сони" и "Мацусита дэнки", будут способны принимать по высокоскоростным интернет-линиям неограниченное количество программ любых телестудий, причем предполагается активное использование услуги "программа по заказу", когда можно будет смотреть желаемую передачу в любое время без привязки к сетке вещания.

    По мнению специалистов министерства, подобная унификация телевизионных приемников должна значительно удешевить их стоимость, создав конкуренцию на рынке производителей.

    В будущем предполагается, что телезрители смогут принимать на эти же новые приемники программы зарубежных телеканалов.

    Blu-ray выстрелил

    08:39

    За первые три месяца 2008 г. доход от продажи Blu-ray-дисков в США увеличился на 351% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что в текущем году Blu-ray-дисков будет продано на сумму более $800 млн. Для сравнения, в минувшем году доход от продажи таких дисков составил $300 млн.

    За первые три месяца 2008 г. доход от продажи Blu-ray-дисков в США увеличился на 351% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - всего было продано 3 млн. 740 тыс. дисков. На рынке DVD наблюдалась иная ситуация: доход от продажи дисков предыдущего поколения сократился на 1,2%, сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на исследование Nielsen VideoScan.

    Всего на диски с фильмами обоих форматов за указанный период американцами было потрачено $5,51 млрд., что оказалось на 1,1% выше $5,46 млрд. год назад. Эксперты особо подчеркивают данную ситуацию, так как два прошедших года выдались для Голливуда неважными. По данным Reuters, в 2006 г. выручка с продажи видеодисков снизилась на 0,4% по сравнению с годом ранее, а в 2007 г. - еще на 0,5%.

    Из вышеуказанных $5,51 млрд. большая часть - $3,47 млрд. - была потрачена на приобретение дисков, в то время как $2,04 млрд. - на прокат. Доход от продажи DVD- и Blu-ray-дисков за год увеличился на 2,3%, а доходы от проката уменьшились на 1,6%.

    "Согласно нашим ожиданиям, в 2008 г. объем продаж Blu-ray-дисков составит от $800 млн. до более $1 млрд., существенно выше $300 млн. в прошлом году", - рассказывает президент Lionsgate Стив Бикс (Steve Beeks). Он также отметил, что для его компании I квартал 2008 г. стал одним из лучших. Доля его студии увеличилась до 9% с 6,8% годом ранее. По данным экспертов, в 2008–2009 гг. ожидается рост индустрии домашнего видеобизнеса в целом. Это будет обусловлено повышением спроса на оптические носители, с одной стороны, включая носители нового поколения, а также повышением спроса на цифровой контент и видео по запросу - с другой.

    По доходам рынок домашнего видео поделился в I квартале 2008 г. следующим образом. Первое место с долей 20,1% заняла Warner Home Video. На втором месте оказался Walt Disney Home Entertainment с долей 14,8%. На третьем месте - Fox Home Entertainment с долей 12,2%. Четверое место - у Sony Home Entertainment с долей 11,8%.

    Футуристически наушники от Sony: MDR-EX700LP, MDR-AS Active, PFR-V1

    08:39

    Компания Sony порадовала анонсом целого набора симпатичных наушников, отличающихся весьма интересным дизайном и неплохими техническими характеристиками. Рассмотрим MDR-EX700LP, MDR-AS Active, PFR-V1 поближе.

    MDR-EX700LP сочетает самые большие в своем классе размеры с новой многослойной конструкцией 16-миллиметровой мембраны, что обеспечивает высокую точность воспроизведения и глубину звука. Стоит также отметить наличие гибридных силиконовых вкладышей, которые надежно держатся в ухе и при этом позволяют улучшить звукоизоляцию, уменьшить утечку звука. В стандартную комплектацию входят ушные вкладыши семи размеров и кожаный футляр. В этой серии также выпускаются удобные и элегантные и чувствительные наушники MDR-EX75S.

    MDR-EX700LP

    Особенности MDR-EX700LP:

    • Мембраны 16 мм;
    • Вертикальный дизайн вкладыша;
    • Многослойная мембрана новой конструкции для более высокой жесткости;
    • В комплекте идёт семь размеров гибридных силиконовых вкладышей.

    Представители серии Active - отличные наушники для тех, кто занимается спортом, тренируется в спортзале или просто каждый день ездит на работу. Всего представлено пять Active-моделей. Все устройства надежно держатся в ухе при любых движениях пользователя и объединены запоминающимся стилем.

    MDR-AS100W

    Флагманская модель MDR-AS100W отличается легкой конструкцией с надежным креплением. В устройстве имеется новая система противоударной защиты, механизм защиты от влаги, односторонний шнур (расположенный так, чтобы не запутываться при движении).

    MDR-AS40EX

    Недорогая MDR-AS40EX позиционируется как замена для наушников, поставляемых в комплекте с аудио-плеером. Модель снабжена надежными заушинами трех размеров, коротким 60-сантиметровым шнуром для использования с нарукавным ремнем, а также специальным удлинительным шнуром.

    Особенности наушников из серии MDR-AS Active:

    • Прочная и удобная конструкция;
    • Вкладыши надежно держатся в ухе;
    • Оригинальный стиль с анодированной отделкой;
    • Практичные технические характеристики, прочная конструкция.

    Наконец, наушники PFR-V1 представляют собой портативную акустическую систему. По заявлению производителей, устройство воспроизводит звук высокого качества в открытом и естественном звуковом пространстве. Модель идеально подходит для использования с аудио-системами, PlayStation 3 или домашними кинотеатрами. Сами наушники - компактные, легкие и удобные.

    PFR-V1

    Особенности PFR-V1:

    • Наушники открытого типа с фронтальными динамиками высшего качества;
    • Bass reflex для расширенной естественной низкочастотной характеристики;
    • Полный открытый звук с минимальной внешней утечкой;
    • Удобная конструкция снижает давление на ухо при длительном использовании.


LiveInternet