Платформа Intel Desktop Board D945GCLF для "неттопов"

    08:37

    В последнее время появилась совершенно новая категория компьютеров, которые именуются "неттопы". Эти, как правило, недорогие настольные вычислительные устройства предназначены в первую очередь для эффективной работы в интернете. Именно для постройки такой системы подойдёт представленная компанией Intel в рамках форума Intel Solutions Summit в Риме материнская плата Desktop Board D945GCLF серии Essential, получившая кодовое название Little Falls.

    Intel Desktop Board D945GCLF

    Новинка, выполненная в форм-факторе Mini-ITX, является доступным и полнофункциональным решением с высокой степенью интеграции компонентов. На ней размещаются процессор Intel Atom 230 с корпусировкой BGA, набор микросхем Intel 945GC Express c интегрированным графическим ядром Intel GMA 950, который работает в паре с южным мостом ICH7, а также подсистема теплоотвода. При этом платформа поддерживает 533 МГц системную шину, снабжена одним слотом для размещения до 2 Гб одноканальной оперативной памяти DDR2 с частотой 667/533 МГц и обладает единственным PCI-слотом. Кроме того, стоит отметить способность изделия обеспечить вывод 2-канального звука, а также присутствие в его арсенале одного Ethernet-контроллера, пары портов SATA, одного коннектора ATA 100 и шести портов USB 2.0, четыре из которых выведены на заднюю панель.

    Ожидается, что Intel Desktop Board D945GCLF появится в продаже во второй половине текущего года, однако пока точно не известно, по какой именно цене.

    HP Photosmart Pro B8850 доступен в российской рознице

    08:35

    Компания Hewlett-Packard (HP) объявила о выходе на российский рынок фотопринтера Photosmart Pro B8850, ставшего очередным пополнением линейки систем печати для опытных фотографов. Фотопринтер HP Photosmart Pro B8850 предназначен для профессиональной печати портретов, пейзажей, художественных работ, маркетинговой продукции и других материалов с большим объемом графики.

    HP Photosmart Pro B8850

    Фотопринтер HP Photosmart Pro B8850 получил несколько нововведений в сфере управления цветом, включая систему синхронизации управления цветом для пользователей Adobe Photoshop CS3. Эта новая система полностью интегрирована с системой управления печатью, что позволяет избежать нежелательных последствий "двойного" управления цветом.

    Photosmart Pro B8850 - второй фотопринтер HP формата A3+, в котором используются чернила HP Vivera на пигментной основе. При их производстве применяется фирменная технология электростатической инкапсуляции, что позволяет чернилам давать богатую гамму натуральных цветовых оттенков, "настоящий" черный цвет и нейтральные оттенки серого. При этом чернила быстро сохнут, не выцветают более 200 лет и не боятся воды.

    Технические характеристики:

    • скорость печати: 28 страниц в минуту (черно-белая), 26 страниц в минуту (цветная);
    • разрешение: до 4800 точек на дюйм;
    • вместимость лотка: 200 листов;
    • месячный объем печати: до 1000 страниц;
    • поддерживаемые операционные системы: Windows XP, Windows Vista;
    • коммуникация: порт USB 2.0;
    • габариты: 673x429x241 мм;
    • вес: 17,1 кг.

    Фотопринтер Photosmart Pro B8850 поступил в продажу в России в апреле с рекомендованной розничной ценой 15 690 рублей.

    В продаже в России появился Philips Xenium 9@9u

    08:34


    В продаже в России появился Philips Xenium 9@9u

    В продажу поступил новый мобильный телефон Philips Xenium 9@9u.

    После одной зарядки новинка может работать в режиме ожидания до 1 месяца, а в режиме разговора – до 8 часов. Поддерживается стандарт GSM Quadband (850/900/1800/1900 МГц).

    Xenium 9@9u поддерживает профили A2DP Bluetooth и оснащается встроенным FM-радио. Телефон оснащен 2-мегапиксельной камерой и 5-сантиметровым TFT-экраном с 262K цветов. Разъем карт памяти MicroSD телефона 9@9u поддерживает карты MicroSD объемом до 2 Гб.

    Модель Xenium 9@9u продается в России по рекомендованной розничной цене 5'599 руб.

    Samsung анонсировал новый мобильник с двумя SIM-картами

    08:33


    Samsung анонсировал новый мобильник с двумя SIM-картами

    Компания Samsung Electronics объявила о начале массового производства мобильных телефонов Samsung серии Duos - D780, которые способны работать с двумя SIM-картами одновременно. С помощью нового аппарата пользователь может использовать сразу две SIM-карты. При этом, пользуясь одним номером, можно принимать звонки, поступающие на другой номер.

    D780 является преемником пользующейся широким признанием модели D880 - первого GSM-телефона Samsung в линейке Duos, использующего две карты. И если D880 представляет собой слайдер класса люкс, то D780 воплощает минимализм классического форм-фактора, выполненного в цветах темного и зеркального серебра.

    Мобильник оборудован 2-МП камерой, QVGA-дисплеем 2,1 дюйма (262 тыс. цветов), FM-радио, поддерживает Bluetooth 2.0 и USB 2.0.

    Samsung D780 появится в России уже в мае 2008 г., а вскоре после того - в Юго-Восточной Азии, Европе и на Ближнем Востоке. О цене не сообщалось.

    Sony представила миниатюрную видеокамеру формата HD HDR-TG1E

    08:33


    Sony представила миниатюрную видеокамеру формата HD HDR-TG1E

    Компания Sony представила компактную видеокамеру Sony Handycam HDR-TG1E с поддержкой Full HD.

    Видеокамера TG1E без труда помещается в дамской сумочке или кармане куртки. Эта видеокамера размером чуть больше мобильного телефона способна вести запись в формате 1920x1080 Full HD с "живым" 5.1-канальным объемным звуком.

    К тому же, это первая в мире видеокамера, корпус которой изготовлен из титана – материала на 40% легче стали и вдвое прочнее алюминия.

    Записью, переключением режимов видео/фото и зум-объективом можно управлять большим пальцем при помощи удобно расположенного рычажка и кнопок. Когда включен режим быстрого запуска "Quick On", видеокамера TG1E готова к работе через секунду после того, как Вы откроете 2,7-дюймовый сенсорный ЖК-экран Clear Photo LCD Plus.

    Имеется возможность записи на карту памяти Memory Stick PRO Duo (карта Memory Stick емкостью 4 Гбайт входит в комплект). На дополнительно поставляемую карту памяти Memory Stick емкостью 16 Гбайт можно записать до 5 часов 55 минут видео в формате full HD (в режиме LP).

    В основе камеры - матрица ClearVid CMOS на базе технологии Exmor™, применяемой в профессиональных видеокамерах Sony и цифровых зеркальных фотокамерах. Возможности матрицы дополняет мощный процессор обработки изображения BIONZ. Интеллектуальная функция распознавания лиц Face Detection автоматически фокусирует изображение и устанавливает экспозицию и цветовой баланс и распознает до 8 лиц в кадре, что упрощает съемку людей в различных ситуациях.

    В число поставляемых в комплекте видеокамеры аксессуаров входят кабели USB и компонентного аудио/видео сигнала, док-станция Handycam Station и наручный ремень для удобства переноски. Предусмотрена также полная серия дополнительно поставляемых аксессуаров от Sony, включая специально разработанную сумку для переноски, дорожный комплект с аккумулятором и зарядным устройством и штативы.

    Видеокамера Handycam HDR-TG1E появится в продаже с мая 2008 года.

    Sony создала сверхтонкий дисплей на органических светодиодах

    08:31

    Корпорация Sony продемонстрировала прототип дисплея на основе органических светодиодов (OLED), который, как утверждается, на сегодняшний день не имеет равных по толщине.

    Экраны на основе технологии OLED имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными жидкокристаллическими панелями. Дело в том, что органические светодиоды самостоятельно излучают свет и поэтому не нуждаются в подсветке. Благодаря этому OLED-панели обладают существенно меньшим энергопотреблением по сравнению с LCD-экранами. Кроме того, технология OLED позволяет создавать дисплеи более высокого разрешения и контрастности.

    Как сообщает PC World, прототип панели Sony был изготовлен по стандартной OLED-методике. Однако затем корпорация при помощи шлифовки уменьшила толщину стеклянной подложки, доведя ее до 0,2 миллиметра. Дисплей имеет диагональ 3,5 дюйма и поддерживает разрешение QVGA (320 х 240 пикселей). Демонстрировалась панель на прошлой неделе в Токио в рамках выставки Display 2008 вместе с 11-дюймовым OLED-дисплеем толщиной в 0,3 миллиметра.

    Кстати, Sony уже предлагает желающим приобрести OLED-телевизор XEL-1 с диагональю одиннадцать дюймов. У этого устройства основная электронная "начинка" размещена в базе, благодаря чему разработчикам удалось уменьшить толщину экрана до трех миллиметров вместе с пластиковым корпусом. Стоимость телевизора XEL-1 составляет около 1800 долларов, что намного превосходит цену жидкокристаллических телевизоров аналогичного размера.

    Компактный DC/DC преобразователь с уменьшенным энергопотреблением от Murata

    08:30

    Компания Murata запустила в производство MPDTY201S – высокоэффективный в полном промышленном рабочем диапазоне температур компактный DC/DC преобразователь.

    DC/DC преобразователь размером 11.4x8.9x5.6 мм в корпусе для поверхностного монтажа занимает на плате минимальную площадь и рассеивает максимальную мощность 7,5 Вт.  MPDTY201S предназначен для применения в распределенных системах питания для коммуникационного оборудования и систем передачи данных, в частности для базовых станций, маршрутизаторов, серверов, а также измерительного и испытательного оборудования.

    Как утверждается в компании Murata, новый DC/DC преобразователь достигает высокой эффективности и малой потребляемой мощности, благодаря применению метода синхронного выпрямления.

    MPDTY201S требует для работы подключения на выходе лишь внешнего керамического конденсатора небольшого номинала. Диапазон входного напряжения DC/DC преобразователя от 3.0 до 5.5 В, а выходного - от 0.8 до 2.5 В. Диапазон рабочих температур от -40 до 85°C.

    DC/DC преобразователь также содержит встроенную схему защиты от превышения допустимого напряжения и падения напряжения питания, а также температурную и токовую защиту.  DC/DC преобразователь отмечает требованиям RoHS.

    NMP-200 и NMP-150: миниатюрные плееры от Nexx Digital

    08:28

    Представители компании Nexx Digital на днях представили общественности две новые модели цифровых плееров: NMP-200 и NMP-150. Их отличительные особенности – компактные размеры и OLED-дисплеи повышенной четкости.

    NMP-200 и NMP-150 позволяют воспроизводить файлы в форматах MP3 и WMA, видео в формате AVI, просматривать картинки в JPEG-формате и читать электронные книги. В каждой модели имеется FM-радиоприемник и цифровой диктофон. Для удобства пользователей имеется цифровой эквалайзер.

    NMP-200 и NMP-150: миниатюрные плееры от Nexx Digitalg

    NMP-200 по размерам сопоставим с кредитной картой (49х84 мм), толщина его корпуса составляет 5,9 мм, вес 30 гр. Большой четкий контрастный OLED-дисплей с диагональю 2 дюйма подойдет для просмотра любимых видеофильмов и чтения книг. Время автономной работы устройства составляет порядка 10 часов.

    NMP-150 – миниатюрный цифровой плеер с четким 1,5-дюймовым OLED-экраном. По возможностям он схож с NMP-200, но его габариты еще меньше - 40x70x5,9 мм, вес всего 25 гр. Это по достоинству оценят любители компактных устройств; к примеру, плеер практически незаметен в нагрудном кармане рубашки. Время автономной работы новинки составляет 6 часов.

    NMP-200 и NMP-150: миниатюрные плееры от Nexx Digital

    Micro ATX-плата Intel Desktop Board DG35EC для киноманов

    08:28

    В рамках форума Intel Solutions Summit в Риме компания Intel официально представила новую материнскую плату Desktop Board DG35EC (кодовое название Eva Cove), которая относится к серии Classic и ориентирована главным образом на массовых пользователей мультимедийных программ.

    Intel Desktop Board DG35EC
    Intel Desktop Board DG35EC

    Данное Micro ATX-решение, основанное на наборе микросхем Intel G35 Express, оснащено совместимым с DirectX 10 и OpenGL 2.0 интегрированным графическим ядром Intel GMA X3500 и допускает установку таких процессоров Intel под Socket LGA775 с частотой системной шины 1333/1066/800 МГц, как Core 2 Quad, Core 2 Duo, Pentium D, Celeron Dual-Core и Celeron серии 400. При этом для размещения до 8 Гб оперативной памяти DDR2 с частотой 800/667 МГц предусмотрены четыре 240-контактных DIMM-слота, в то время как набор слотов расширения включает наличие одного PCI Express x16, двух PCI Express x1 и одного PCI. Кроме того, в арсенале платформы присутствует аудиокодек Realtek ALC888S, обеспечивающий вывод 5.1-канального звука HD Audio, гигабитный Ethernet-контроллер Intel 82566DC, четыре порта SATA, один IDE-коннектор с поддержкой протоколов UDMA 33 и ATA-66/100, десять портов USB 2.0, два порта IEEE 1394a (один выведен на заднюю панель), последовательный порт, интерфейс для подключения дисковода гибких магнитных дисков, а также пара портов PS/2 для подсоединения клавиатуры и мыши.

    Intel Desktop Board DG35EC

    Что же касается вероятной цены и времени поступления Intel Desktop Board DG35EC в продажу, то об этом пока точной информации нет.

    Карманный винчестер OWC Mercury On-The-Go на полтерабайта

    08:26

    Тем, кто испытывает потребность в компактном по размерам, но очень вместительном внешнем накопителе, компания Other World Computing (OWC) предлагает новую 500-гигабайтную версию своего портативного винчестера Mercury On-The-Go, "упакованного" в симпатичный прозрачный корпус с габаритами 76,2х139,7х25,4 мм.

    OWC 500GB Mercury On-The-Go Portable HDD

    Данная модель основана на жёстком диске, шпиндель которого вращается со скоростью 5400 оборотов в минуту. При этом устройство имеет буфер объёмом 8 Мб и снабжено интерфейсами FireWire 800, FireWire 400 и USB 2.0. Кроме того, стоит отметить, что изделие обеспечивается однолетней гарантией производителя, совместимо с платформами Mac и PC, а также укомплектовано чехлом для переноски, комплектом необходимых кабелей и набором программного обеспечения для осуществления резервного копирования данных, включающим такие приложения, как Prosoft DataBackup III for Mac OS X и NovaStor NovaBackup for Windows.

    Купить новинку можно уже сейчас по цене $360.


LiveInternet