Triple Play или Интернет из электрической розетки

    12:58

    Компания "Электро-Ком" (торговая марка "Спарк"), предоставляющее широкополосный доступ в Интернет через электросети, готовится к запуску Triple Play.

    "Спарк" работает в Москве, Красногорске, Люберцах, Нижнем Новгороде, Калуге, Ростове-на-Дону, Рязани, предоставляя доступ в Интернет по технологии PLC (Power Line Communication).

    До конца этого года компания запустит IP-телефонию, а как только абонентская база оператора составит 300 тыс. - услугу IPTV. На сегодняшний день у "Спарка" насчитывается 50 тыс. абонентов, к концу 2008 г. оператор намерен удвоить этот показатель.

    По словам заместителя гендиректора "Электро-Кома" Николая Репина, до конца 2008 г. компания начнет предоставлять телефонные номера местной городской сети по технологии Voice over IP (VoIP). "Это вспомогательная услуга, которая будет работать только в корпоративном сегменте, - отмечает Николай Репин. - Запуск технологии в одном областном городе обойдется примерно в $150 тыс.".

    В более глобальных планах "Спарка" - запуск услуги IPTV. Как рассказала ComNews руководитель отдела маркетинга компании "Электро-Ком Дон" Инна Каплиева, оборудование для IPTV в филиале "Спарка" в Ростове-на-Дону уже закуплено и протестировано. "У нас насчитывается около 50 тыс. абонентов, - сообщил Николай Репин. - Начинать думать о запуске IPTV надо при абонентской базе не менее 100 тыс., а запускать - при наличии 300 тыс. абонентов".

    Генеральный директор альтернативного оператора "Корбина Телеком" Александр Малис сомневается, что идея "Спарка" может быть воплощена в жизнь. "Вопрос в том, будет ли работать IPTV на сетях компании, - говорит Александр Малис. - Потому что качество самого Интернета по их технологии не идеально".

    По мнению старшего консультанта J'son & Partners Григория Бецкова, со стороны "Спарка" это все же вполне своевременный шаг на пути по развитию услуг Triple Play. "Как и в случае с другими провайдерами, данная услуга сможет повысить лояльность текущих абонентов компании, но вряд ли поможет создать значимый переток абонентской базы от других провайдеров", - считает аналитик J&P.

    Напомним, что в прошлом году в Москве услугу Triple Play практически одновременно представили телефонный оператор "Центральный телеграф" и провайдер кабельной ТВ-сети "Комкор-ТВ". Вслед за ними о своих амбициях на рынке пакетных сервисов и значительных инвестициях в Triple Play объявили и другие игроки (см. статью в журнале "Стандарт" №101 (58) за ноябрь 2007 г.).

    PowerColor HD 3650 с гигабайтом памяти DDR2 на борту

    12:57

    Как оказалось, не только разработчикам из ASUSTeK Computer пришла в голову идея укомплектовать видеокарту на базе графического процессора ATI Radeon HD 3650 целым гигабайтом памяти DDR2 со 128-битным интерфейсом. Ведь точно такой же "ход конём" сделала и компания Tul Corporation, добавив в ассортимент предлагаемых ею ускорителей модель PowerColor HD 3650 1GB DDR2 с аналогичным объёмом видеобуфера.

    PowerColor HD 3650 1GB DDR2

    Согласно обнародованным на официальном сайте производителя спецификациям, решение с серийным номером AX36501GBD2, основанное на созданном по 55-нм технологии чипе RV635 (378 млн транзисторов), оборудовано системой активного воздушного охлаждения, имеет 120 потоковых процессоров и функционирует на частотах 725/800 МГц (ядро/память). К тому же видеоадаптер использует шину PCI Express 2.0 x16, совместим с DirectX 10.1 Shader Model 4.1 и поддерживает технологии ATI Avivo HD, ATI CrossFireX и ATI PowerPlay.

    А вот о стоимости изделия и вероятных сроках начала его массовых продаж пока ничего не известно.

    Спутниковый телефон размером с BlackBerry

    12:54


    Спутниковый телефон размером с BlackBerry

    Компания Elektrobit обещает создать абсолютно новую модель спутникового телефона, которая не превышает по габаритам современные смартфоны и при этом стоит гораздо меньше аналогичных аппаратов, доступных только хорошо обеспеченным путешественникам. Устройство работает под управлением Windows Mobile 6.1, поддерживает Bluetooth, Wi-Fi, GPS, VoIP, оснащается сенсорным экраном, 3-мегапиксельной камерой. Для связи используется как HSDPA, так и спутниковый сигнал.

    Главным отличием нового продукта от Elektrobit является отсутствие выпирающей антенны, характерной для всех спутниковых коммуникационных устройств. Без этой детали аппарат практически неотличимым от стандартного сотового телефона. Планируется, что релиз состоится уже в следующем году. На пути модели к успеху стоит лишь одно серьёзное препятствие - продукт совместим только с сетью Terrestar, которую ещё даже не запустили. Впрочем, если всё пойдёт по плану, Elektrobit определённо найдёт своего потребителя.

    Компактные колонки от Targus

    12:53

    Компания Targus, известная как один крупных производителей компьютерной периферии, начала производство новых портативных колонок. Они собраны в один пакет и могут питаться как через интерфейс USB, так и от четырех батареек типа ААА.

    targus

    В собранном виде динамики соединяются магнитной защелкой. Идущие в комплекте драйверы поддерживают технологию NTX. Благодаря компактности, возможности складывать их в один небольшой пакет и 3,5 мм звуковому входу, они совместимы как с ноутбуками, так и с портативными медиаплеерами (например, iPod).

    Новые колонки от Targus доступны в черном и красном цветах. Стоимость и дату начала серийного производства Targus обещает обнародовать через несколько месяцев.

    Sony Ericsson Emelie G502 - недорогой телефон в металлическом корпусе

    12:53


    Sony Ericsson Emelie G502 - недорогой телефон в металлическом корпусе

    Завтра Sony Ericsson представит телефон, известный под кодовым названием Emelie. Он выйдет на рынок как Sony Ericsson G502 и будет доступен в двух вариантах окраски - черной (Champagne Black) и светло-коричневой (Brilliant Hazel).

    Характеристики новинки максимально схожи с K660: 2" QVGA-дисплей, 2 Мп камера, поддержка HSDPA, программная платформа А2. Это первый несмартфон G-серии.

    Габариты корпуса - 109x46x13,5 мм, вес - 83,5 грамма. Имеется 32 МБ встроенной памяти и слот для карт памяти М2. G502 появится во втором квартале и будет стоить порядка EUR150-200.

    Sony анонсировала 7 новых моделей наушников

    12:52


    Sony анонсировала 7 новых моделей наушников

    Компания Sony анонсировала семь новых моделей наушников, пять из которых вошли в серию MDR-AS Active.

    Наушники серии MDR-AS Active имеют прочную и удобную конструкцию для активного стиля жизни, благодаря чему они надежно держатся в ухе при любых движениях пользователя. Модели этой серии объединены стилем, который подчеркивается алюминиевым корпусом и анодированной отделкой деталей. Флагманскую модель MDR-AS100W отличает сверхлегкая конструкция с надежным креплением в ухе. К числу функций, удобных для активных занятий, относятся также новая система противоударной защиты и механизм защиты от влаги. Односторонний шнур расположен так, чтобы не запутываться при движении. Предусмотрен также удобный 60-см короткий шнур, который крепится к нарукавному ремню.

    Модель MDR-EX700LP оснащена 16-мм мембраной новой конструкции, в настоящее время самой большой для наушников с ушными вкладышами, которая обеспечивает высокую чувствительность с улучшенным динамическим диапазоном и расширенную низкочастотную характеристику.

    Наушники PFR-V1 представляют собой портативную акустическую систему, которая воспроизводит звук высокого качества в открытом и естественном звуковом пространстве. Средние и высокие частоты генерируются парой сферических формирователей, которые расположены прямо напротив ушного канала. Таким образом, создается открытое звуковое пространство, как будто звук создается обычными полноразмерными акустическими системами, а не закрытыми формирователями наушников, которые отделяют слушателя от естественного пространства комнаты. Несмотря на "открытую" конструкцию внешняя утечка звука минимальна.

    Все новинки поступят в продажу в России в июне 2008 г.

    Новинки от компании Nexx Digital: миниатюрные цифровые плееры NMP-200 и NMP-150

    12:37

    Компания Nexx Digital представила цифровые плееры NMP-200 и NMP-150 с OLED дисплеем повышенной четкости.

    Новинки от компании Nexx Digital: миниатюрные цифровые плееры NMP-200 и NMP-150

    NMP-200 и NMP-150 воспроизводят MP3/WMA аудио файлы, видео в формате AVI, изображение в JPEG-формате и электронные TXT-книги. В каждой модели имеется FM-радиоприемник и цифровой диктофон. Для регулировки звука предназначен восьмиполосный цифровой эквалайзер.

    NMP-200 имеет размеры 49х84 мм, толщина корпуса составляет 5,9 мм, вес 30 гр. OLED дисплей размером 2 дюйма создан для просмотра видеофильмов и чтения книг. Время автономной работы устройства составляет порядка 10 ч.

    Новинки от компании Nexx Digital: миниатюрные цифровые плееры NMP-200 и NMP-150

    NMP-150 – миниатюрный цифровой плеер с 1,5 дюймовым OLED экраном. По возможностям он аналогичен NMP-200, но его габариты еще меньше - 40x70x5,9 мм, вес - 25 гр. Время автономной работы составляет 6 часов.

    В комплект поставки входят: наушники, USB-кабель, руководство пользователя и CD-диск с программным обеспечением.

    Акустические системы Ayra by Raidho в новом дизайне

    12:29

    Новая версия акустических систем Ayra от известного на весь мир проекта Raidho из Дании уже в Москве! Серия представлена двумя моделями - полочной Ayra C-1 и напольной C-3. Только этой весной специально разработанные стойки для Ayra стоимостью 65000 рублей покупатели Ayra C-1 в Аудиомании получают в подарок!

    Акустические системы Ayra by Raidho в новом дизайне

    Ayra C-3 - это трехполосная напольная акустическая система с чувствительностью 90dB, являющаяся вне всякого сомнения лучшей акустической системой проекта Raidho. Состоящяя из специально разработанных динамиков - четырёх широкополосных драйверов с керамическим диффузором и наборной магнитной системой, а также эксклюзивного планарного твитера Raidho, характерного для всех акустических систем этого производителя.

    Необычный изогнутый дизайн добавляют к незабываемому потрясающе реалистичному звучанию непревзойдённый внешний облик.

    Акустические системы Ayra by Raidho в новом дизайне

    Ayra C-1, младшая сестра C-3, это полочная двухполосная акустика, обеспечивающая, несмотря на малые размеры, впечатляющую, широкую, чистую и однородную звуковую сцену. Звук настолько реалистичен и детален, что вам может показаться, будто вы находитесь на настоящем концерте. И это не удивительно, ведь C-1 построена на тех же динамиках, что и Ayra C-3.

    Дизайн акустических систем Ayra тщательно продуман, и вы сможете легко сочетать эту акустику со всеми громкоговорителями от Raidho.

    Ayra C-1 и C-3 ждут желающих насладиться их необыкновенным звуком в комнате прослушивания Аудиомании.

    LCD-телевизор Metz Clarus 32

    12:26


    LCD-телевизор Metz Clarus 32

    LCD-телевизор Clarus 32 с диагональю экрана 81 см дает возможность приобщиться к миру аппаратов премиум-класса от немецкой компании Metz. Его привлекательный, современный дизайн, подчеркнутый сдержанной элегантностью серебристого или черного алюминиевого корпуса, понравится вам с первого взгляда.

    Превосходное качество изображения обеспечивают фирменные технологии Metz mecavision. Благодаря модульной конструкции, имеется возможность принимать программы эфирного, спутникового и кабельного ТВ (с вставными платами). Аудио система радует богатым, объемным звуком в режиме SRS WOW и четко разборчивой речью при приеме новостей. Фирменный интерфейс Tri-Star предоставляет возможность оставить в меню только то, что вам нужно. Качество и передовые технологии - вот что отличает продукцию Metz. "Metz - всегда первый класс!".

  • 32" / 81 см LCD-TFT панель
  • Отличная четкость изображения: разрешение 1366 x 768 (HD-Ready)
  • Яркость – 500 кд/м2, контрастность: 1000:1
  • Технология mecavision, 3-мерный гребенчатый фильтр
  • Система звука SRS WOW (2 x 10 Вт )
  • Концепция меню Tri-Star – настройка в 3 этапа
  • NexTView / Электронный Гид Программ (EPG)
  • Картинка-в-картинке (по AV-входу)
  • Модульная конструкция
  • Возможность приема DVB-T/C
  • Входы/выходы: HDMI (HDCP), DVI-I-, 2 SCART, RCA разъем, компонентный (Y/U/V, L/R), аудио вход/выход
  • Размеры: 78,4 x 61,5 x 21,0 см, вес: 14.0 кг
  • Потребление: 140 Вт, (1,7 Вт – standby), 230-240В, 50 Гц
  • Два новых мобильника серии XpressMusic от Nokia

    12:24


    Два новых мобильника серии XpressMusic от Nokia

    Пресс-служба компании Nokia опубликовала официальное сообщение о выводе на рынок двух новых сотовых телефонов, вошедших в серию музыкальных аппаратов XpressMusic и получивших индексы 5220 и 5320.

    Оба мобильника выполнены в форм-факторе моноблока и отличаются очень стильным внешним видом, причём модель Nokia 5220 XpressMusic имеет уникальный ассиметричный дизайн. При этом каждая из трубок оснащена 2-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 320 x 240 пикселей, 2-мегапиксельной цифровой камерой с функцией видеозаписи, встроенным плеером, оперирующим форматами MP3, MP4, AAC, eAAC+ и WMA (предусмотрены специальные кнопки управления воспроизведением), интегрированным FM-стереорадиоприёмником с поддержкой RDS, модулем Bluetooth 2.0, интерфейсом USB 2.0, стандартным 3,5-миллиметровым аудиоразъёмом и слотом для подключения microSD-карт. Кроме того, новинки поддерживают GPRS, SMS, MMS, Email, Java MIDP 2.1 и Instant Messaging, предоставляют своему обладателю возможность пользоваться услугами сервиса Nokia Music Store и, по заявлениям разработчиков, способны проигрывать музыку почти целые сутки.

    Отдельно стоит отметить, что аппарат Nokia 5220 XpressMusic предназначен для работы в трёх диапазонах сетей GSM/EDGE, обладает внутренней памятью объёмом около 30 Мб и имеет габариты 108 x 43,5 x 10,5 мм при весе 78 г.

    В свою очередь телефон Nokia 5320 XpressMusic может функционировать с четырёх диапазонах сетей GSM/EDGE, "дружит" с HSDPA, снабжён функцией Say and Play для голосового управления музыкальным плеером, оборудован второй камерой для осуществления видеозвонков, а также может выступать ещё и в роли портативной игровой приставки (реализована поддержка недавно запущенной производителем игровой службы N-Gage). Что же касается размеров трубки, то они составляют 108 x 46 x 15 мм, тогда как её вес равен 90 г.

    Ожидается, что в продаже дебютанты появятся в третьем квартале нынешнего года, причём рекомендованная производителем цена на Nokia 5220 XpressMusic и Nokia 5320 XpressMusic установлена в размере 160 и 220 евро соответственно (без учёта налогов и пошлин).


LiveInternet