Компания Texas Instruments Incorporated (TI) (NYSE: TXN) объявила о выпуске самого миниатюрного в отрасли зарядного устройства для ионно-литиевых батарей. Устройство поддерживает зарядный ток 1,1 А и оснащено встроенным 50 мА регулятором с малым падением напряжения (LDO). Новинка предназначена для мобильных телефонов и другой портативной электронной аппаратуры. Устройство bq25040 поставляется в корпусе размером 2x3 мм и может регулировать напряжение от USB или адаптера переменного тока с погрешностью не более 1%. Встроенный регулятор LDO обеспечивает моментальное начало питания мобильного приложения от внешнего источника, даже при разряженной батарее или ее отсутствии. Получить подробную информацию и заказать образцы можно на сайте www.ti.com
Устройство bq25040 сокращает сроки и издержки производства за счет устранения необходимости настройки аккумуляторной батареи на этапе производственных испытаний серийной продукции. Интерфейс зарядного устройства, имеющий один вход, автоматически выбирает соответствующий зарядный ток и переводит устройство в режим производственных испытаний.

Основные характеристики и преимущества
•    Вход 30 В с защитой от перегрузки по напряжению обеспечивает безопасную зарядку при использовании неофициальных и дополнительных адаптеров питания.
•    Зарядный ток до 1,1 А.
•    Встроенный 50 мА регулятор LDO обеспечивает питание для цепей внешней нагрузки, например, трансивера с интерфейсом USB.
•    В режиме тестов серийной продукции выходное напряжение регулируется на уровне 4,2 В без подключения аккумуляторной батареи, при этом поддерживается ток до 2,3 А.
•    Выбор ограничения по току 100 или 500 мА для порта USB соответствует стандартам интерфейса USB.
•    Динамическое управление входным питающим напряжением обеспечивает защиту в случае неудовлетворительных параметров электропитания от порта USB.

Наличие и стоимость
В настоящее время устройство bq25040 поставляется в 10-контактном корпусе QFN по цене 1,20 долларов США при заказе партии 1000 штук. К другим зарядным устройствам с питанием от USB относятся сверхминиатюрное зарядное устройство bq24150, работающее в режиме коммутации и оснащенное встроенными полевыми транзисторами, и устройство bq24072 с динамическим управлением конфигурацией питания.
Дата публикации: 27.04.2009

LiveInternet