Компания Texas Instruments Incorporated (TI) (NYSE: TXN) объявила о выпуске двухканального 11-разрядного аналого-цифрового преобразователя (АЦП) с частотой дискретизации 200 миллионов выборок в секунду (million samples per second - MSPS) для базовых станций, репитеров и программно зависимого радио. Новинка разработана для удовлетворения потребностей рынка беспроводных коммуникаций в увеличении полосы пропускания и чувствительности. В устройстве ADS62C17 применяется технология SNRBoost, обеспечивающая улучшение соотношения сигнал-шум до 6,5 дБ (signal-to-noise ratio - SNR) при максимальной частоте дискретизации 200 MSPS, что важно для приложений с полосой частот сигнала до 40 МГц. Например, для многорежимных систем, требующих полосы пропускания 30 МГц показатель SNR достигает 78,4 дБ FS (нормированный относительно полной шкалы) и 85 дБ (свободный от паразитных выбросов динамический диапазон - SFDR) при входной частоте 140 МГц. Получить дополнительную информацию и заказать образцы можно на сайте www.ti.com


Устройство ADS62C17 - это единственный АЦП с быстродействием 200 MSPS и технологией SNRBoost с управлением выводами. Эта технология позволяет устройству работать как в качестве АЦП приемного тракта, так и в качестве АЦП обратной связи цифрового предыскажения сигнала (DPD) в системах TD-SCDMA и в других беспроводных системах с разделением по времени. Двойная функциональность ADS62C17 упрощает конструкцию и сокращает количество компонентов на треть по сравнению с конкурирующими решениями, существенно снижая стоимость системы.

"Перед производителями стоит сложная задача: оперативно поставлять компактные системы с высокой производительностью и низким энергопотреблением и при этом постоянно снижать цены, - отметил Лэрри Тэн (Larry Tan), президент Texas Instruments в Азии. - Устройство ADS62C17 является очередным примером того, как компания TI решает эти задачи и совершенствует конструкции систем связи, чтобы обеспечить быстрое развертывание систем 3G на рынке Китая".

Основные характеристики и преимущества
•    Благодаря технологии SNRBoost от TI соотношение SNR повышается до 6,5 дБ, что позволяет получить более высокую чувствительность.
•    Технология SNRBoost с управлением выводами позволяет совместить возможности приема и обратной связи DPD, сокращая количество компонентов и снижая стоимость системы.
•    Потребление мощности 540 мВт на канал при быстродействии 200 MSPS понижает тепловой след устройства.
•    Сокращается время выхода изделий на рынок благодаря комплексному решению для цепей обработки сигнала, включающим в себя цифро-аналоговые преобразователи (DAC5682Z, DAC5688), усилители (THS4509), радиочастотные компоненты (TRF3703, TRF3761), цифровые процессоры предыскажений передаваемого сигнала (GC5325) и цифровые сигнальные процессоры (TMS320C6727B).


В настоящее время устройство ADS62C17 поставляется в 64-контактном корпусе QFN размером 9x9 мм и совместимо по выводам с 11-разрядным АЦП ADS62C15, имеющим быстродействие 125 MSPS. Рекомендованная розничная цена при заказе партии 1000 штук составляет 66 долларов США. Кроме того, в настоящее время поставляется цифровой инструмент TSW1200 для цифрового захвата, облегчающий быструю оценку и создание прототипов сложных систем.
Дата публикации: 23.04.2009

LiveInternet