Компания Wi2Geo объявила о запуске сервиса навигации основанного на использовании Wi-Fi-технологий.

Установив клиентское ПО на ноутбук, КПК или мобильный телефон, пользователь получает возможность точно определять свое местонахождение, составлять собственную карту города с указанием нового ресторана, кафе или любого другого места, а также видеть, где в данный момент находятся его друзья и родные.

Более того, интерактивность Wi2Geo позволяет "делиться" информацией с другими людьми. Например, разместив карту на своей домашней странице, в блоге или RSS, пользователь может сообщить о своем местонахождении друзьям. Предоставив доступ к "своей карте города", можно объяснить приятелю как проехать к нужному месту.

Принцип работы нового сервиса заключается в следующем: когда человек с мобильным устройством, оснащенным Wi-Fi, находится в зоне действия сети, с помощью специального клиентского ПО данные о мощности сигнала передаются на сервер Wi2Geo, который, обработав, возвращает информацию о местонахождении пользователя.

В настоящее время база данных навигационного сервиса охватывает более 35 000 точек Wi-Fi Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска. После запуска проекта разработчики продолжат работу над расширением карты покрытия и созданием клиентских приложений под различные платформы, такие как iPhone и Symbian.

Дата публикации: 10.07.2008

Другие новости ...


LiveInternet