Цифровой медиаресивер для современных автомобилистов Alpine iDA-X100

Alpine Electronics начала поставки на российский рынок цифрового медиаресивера iDA-X100. С одной стороны, это устройство обладает привычными функциями автомобильного ресивера – тюнером с системой RDS, встроенным усилителем с максимальной мощностью 4х50 Вт, но в тоже время в нем отсутствует самый привычный элемент – привод для CD-дисков. По мнению Alpine, уже сформировалось поколение пользователей, для которых главным источником звука является не CD, а современные медианосители.

Одним из самых популярных носителей новой эры является плеер iPod. Неслучайно интерфейс управления разрабатывался Alpine в сотрудничестве с компанией Apple. Это позволило сделать управление iDA-X100 очень похожим на управление самим iPod’ом – владельцам этого плеера будет все интуитивно понятно с первого прикосновения.

Специально для этой модели Alpine разработал новый орган управления – центральный регулятор двойного действия. Этот энкодер работает в двух положениях – нормальном и утопленном. Обычный режим позволяет плавно регулировать громкость и построчно перемещаться по спискам песен и плейлистам. В утопленном режиме передвижение по спискам осуществляется быстрее – постранично, либо по 10-процентным сегментам.

Подключение iPod осуществляется по шине USB, что позволило добиться максимальной скорости обмена данными. Кроме того, прямое цифровое подключение обеспечивает высокое качество звучания, ведь за создание звукового сигнала отвечает 24-битный ЦАП головного устройства.

Alpine iDA-X001 оснащен цветным TFT-дисплеем разрешением 320х240 пикселей, на котором отображается информация о воспроизводимой песне и обложка альбома.

iPod не единственный источник, с которым работает iDA-X100. Можно подключить любой USB-накопитель – "флешку", жесткий диск с интерфейсом USB, а с дополнительным Bluetooth-интерфейсом KCE-300BT можно воспроизводить и музыку, записанную на мобильном телефоне с Bluetooth. Если все-таки есть необходимость сохранить возможность работы с CD, то благодаря наличию шины Ai-NET подключается внешний CD-чейнджер. Наличие трех пар линейных выходов оценят те, кто будет создавать систему с внешними усилителями. Устройство умеет работать с русскими названиями файлов и ID3-тегами.

Дата публикации: 02.07.2008

Другие новости ...


LiveInternet