Компания Intersil Corp. разработала два простых в использовании преобразователя интенсивности света с цифровым выходом, которые позволяют увеличить время работы от батарей и повышают функциональность мобильных телефонов, карманных компьютеров и других портативных устройств.

ISL29010 и ISL29013 измеряют уровень освещенности, преобразуют полученные значения в цифровой формат и обеспечивают доступ к данным через стандартный I2C интерфейс. Это позволяет улучшить функциональность конечных устройств благодаря возможности автоматической регулировки яркости дисплеев различных переносных приборов при изменении условий внешней освещенности.

В состав микросхем входит специально настроенный фотодиод, исключающий помехи, и интегрирующий 15-разрядный АЦП, обеспечивающий измерения при низкой интенсивности света и автоматическое подавление помех.

ISL29010 и ISL29013 позволяют разработчикам выбрать коэффициент усиления для обеспечения оптимального динамического диапазона работы устройства.

Приборы работают от напряжения питания в диапазоне от 2,5 до 3,3 В и потребляют ток не более 250 мкА. Кроме того, предусмотрен управляемый через I2C интерфейс режим пониженного потребления энергии, при котором ток потребления снижается до 1 мкА.

Дата публикации: 06.05.2008

Другие новости ...


LiveInternet