До конца мая на улицах Петербурга появятся такси, обеспеченные выходом в интернет. В перспективе Wi-Fi-модемами могут оборудовать и междугородные автобусы.

Переговоры об оборудовании машин такси модемами один из участников рынка – "Такси-Люкс" – ведет с компанией "Скай Линк". Как рассказал генеральный директор "Такси-Люкс" Геннадий Белозовский, до конца мая Wi-Fi-модемами будут оборудовано 20 автомобилей, а к августу выход в сеть появится во всех 280 машинах.

По предварительным договоренностям компаний оборудование и трафик до конца года "Скай Линк" будет предоставлять бесплатно.

В компании заверили, что на стоимости поездки новая услуга никак не отразится. В дальнейшем модемы планируется установить в машинах "Такси-Люкс", работающих в других городах (Москва, Нижний Новгород).

Приблизительная стоимость оборудования Wi-Fi-модемом одной машины – около 15 тыс. рублей. Его установка не требует вмешательства в транспортное средство – коробка размером с книжку включается в прикуриватель. Система Wi-Fi будет действовать на расстоянии 50 м вокруг такси.

В "Скай Линке" информацию о сотрудничестве с "Такси-Люкс" подтвердили, но от подробных комментариев воздержались. По данным "Такси-Люкс", в дальнейшем "Скай Линк" планирует заключить договоры со всеми таксомоторными предприятиями города.

Также сотовый оператор ведет переговоры с компаниями, организующими междугородные перевозки. Планируется установка Wi-Fi-модемов на 20 пригородных автобусов, выполняющих рейсы, к примеру, в Выборг или Приозерск.

По мнению генерального директора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, если таксомоторные компании установят Wi-Fi-модемы, это будет хорошим конкурентным преимуществом перед "калымщиками": "Выбирая между возможностью поймать машину или заказать такси, пользователь Wi-Fi будет выбирать второе, даже если услуга окажется дороже".
Дата публикации: 28.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet