Уже в июне ведущие производители представят на рынке обновленные версии своих недорогих субноутбуков на базе платформы Intel Centrino Atom. В их число войдёт и знаменитый ASUS Eee PC, о чём на днях сообщил президент компании ASUSTeK Computer Джерри Шен (Jerry Shen).

ASUS верит, что "атомные" Eee PC достигнут не меньшей популярности, чем их предшественники, работающие на процессорах Celeron M, и намерена получить от Intel около 2,5-3 млн. чипов Atom. Другой тайваньский производитель, компания Acer заказала 1 млн. "атомных" процессоров и, в зависимости от потребительского спроса на недорогие ПК, закупит ещё столько же во второй половине года. На третьем месте по объему заказов Intel Atom стоит американская Dell – 300-500 тыс. штук, за ней со значительным отрывом следуют тайваньские компании Micro-Star International и GIGABYTE Technology.

Согласно Джерри Шену, наибольший спрос на Eee PC наблюдается в Европе – около 50% от мирового. Но полностью удовлетворить потребителей тайваньская компания пока не может, что объясняется нехваткой аккумуляторов. На данный момент европейский спрос удовлетворён всего на 40%, в то время как по всему миру этот показатель не превышает и 30%. ASUS надеется продать около 1,3 млн. недавно выпущенных на рынок 8,9-дюймовых субноутбуков Eee PC 900 во втором квартале.

Господин Шен также отметил, что компания намерена выпустить модели Eee PC с 10-дюймовыми экранами ближе к концу текущего года, о чем мы уже сообщали ранее.

Дата публикации: 24.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet