Венчурный фонд Coral Capital Management, принадлежащий АФК "Система" приобрёл миноритарную долю в международной сети Wi-Fi FON, предоставляющий услуги беспроводного роуминга в нескольких десятках стран, сообщают сегодня "Коммерсант" и "Ведомости".

По данным газет, это сделано с расчётом на расширение клиентской базы дочерней структуры "Системы" и соучредителя CCM - "Комстар-ОТС", которые смогут пользоваться сетью FON (причём бесплатно) уже к концу лета.

Первоисточником, на который ссылаются оба издания, является личный блог основателя FON Мартина Варшавски, где сам предприниматель сообщил, что его компании удалось привлечь инвестиций на сумму 9,5 миллиона долларов. В качестве основного инвестора, по его словам, выступает американское венчурное подразделение "Системы", хотя в деле участвовали Google, British Telecom и Digital Garage.

Как отмечают и Варшавски, и "Коммерсант", инвестиции, помимо прочего, пойдут на запуск в России сервиса Fonera 2.0, который обеспечивает пользователей FON возможностью напрямую, как указывается в блоге самого Варшавски, подсоединять жёсткий диск к сети, так что скачивание или передача данных с диска может осуществляться, даже когда компьютер выключен.

Стоит заметить, что буквально вчера Варшавски объявил о начале инициативы Fonosfera, направленной на формирование глобального сообщества разработчиков для Fonera 2.0 - благо этот сервис задумывается как открытая платформа.

Что же касается "Комстара", то, как отмечает "Коммерсант" со ссылкой на мнения экспертов, "Комстар-ОТС" на рынке Wi-Fi почти незаметен: у ведущего провайдера Москвы Golden Telecom насчитывается несколько тысяч точек доступа, в то время как у "Комстара" их в десятки раз меньше.

Дата публикации: 14.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet