Компания Cypress Semiconductor представила микроконтроллеры CY8C201X0 и CY8C201X2, реализующие технологию CapSense Express, которые допускают использование до 10 емкостных датчиков и/или линий ввода/вывода общего назначения (GPIO).

Технология CapSense Express позволяет проектировщикам, буквально за 5 минут, подключать до 10 кнопок и/или ползунков, без какого либо программирования. Пакет визуального проектирования встраиваемых систем PSoC Express и пакет конфигурирования CapSense Express позволяют проектировщикам контролировать и настраивать работу кнопок и ползунков в реальном масштабе времени, используя графический интерфейс пользователя.

"Механические кнопки и ползунки при длительном использовании склонны к износу и подвержены воздействию температуры, влажности и других факторов. Кроме того, они не отвечают требованиям потребителей к внешнему виду устройств.

Технология CapSense Express предлагает нашим покупателям простое в использовании, недорогое решение для замены кнопок, которое позволяет быстро проектировать новые продукты и конкурировать с другими производителями" - отметил Роберт Данниган (Robert Dunnigan), вице-президент отдела энергонезависимых устройств и устройств смешанных сигналов компании Cypress.

Контроллеры CY8C201X0 и CY8C201X2, реализующие технологию CapSense Express допускают использование до 10 емкостных датчиков и/или линий ввода/вывода общего назначения (GPIO), позволяя в проектах гибко использовать комбинации кнопок, ползунков и других функций, например, таких как управление светодиодами и использование прерываний.

Предназначенные для использования в приложениях с батарейным питанием, устройства потребляют ток 1 мА в активном режиме и 2 мкA в дежурном режиме. Новые устройства предназначены для работы при напряжении питания от 2,4 до 5,25 В в промышленном температурном диапазоне от -40° до +85°C.

Кроме этого, внутренняя флэш-память объемом 2 КБ и I2C-интерфейс позволяют проектировщику сделать выбор, будет ли он сохранять начальные значения в флэш-памяти или загружать их через интерфейс I2C при подаче напряжения питания.

Микросхемы CY8C201X0 и CY8C201X2 серии устройств CapSense Express поставляются 8- и 16-выводных корпусах SOIC и 16-выводном корпусе QFN.

Компания Cypress предлагает три отладочных комплекта для разработчиков, использующих решения CapSense. Наборы CY3218-CAPEXP1 содержат три кнопки CapSense, три светодиода подсветки, три светодиода состояния и одну механическую кнопку. Наборы CY3218-CAPEXP2 содержат 5-сегментный ползунок с четырьмя светодиодами состояния и одну механическую кнопку.

Наборы CY3218-CAPEXP3 содержат две кнопки CapSense с двумя светодиодами состояния и используют микросхемы в самом компактном 8-выводном корпусе SOIC.

Дата публикации: 04.04.2008

Другие новости ...


LiveInternet