Европейская компания STMicroelectronics и сингапурская Veredus Laboratories представили свою первую совместную разработку - уникальную портативную электронную лабораторию "lab-on-chip" VereFlu, способную за 2 часа при помощи анализа крови определить любой из известных на сегодня типов гриппа

Как отмечается в совместном заявлении производителей, VereFlu проводит диагностические тесты на молекулярном уровне, а потому вирус определяется максимально быстро и точно. Новая лаборатория также является мобильной, а потому ее можно использовать практически повсеместно.

В основе разработки лежит чип STMicroelectronics In-Check и биотехнология Veredus, которые позволяют выявлять с помощью единственного теста не только классические разновидности штаммов гриппа A и B, но и нашумевшего в последние пару лет птичий грипп H5N1.

По мнению д-ра Розмари Тан (Dr. Rosemary Tan), СЕО Veredus Laboratories, электронная лаборатория VereFlu поможет медикам эффективнее выявлять мутации вирусов и определять, какой из видов будет главенствовать в этом сезоне. Это, в свою очередь, увеличит эффективность вакцинации.

Устройство прошло успешные испытания в госпитале Национального Университета Сингапура.

Veredus Laboratories - частная сингапурская медицинская компания, основанная в 2003 году, которая специализируется на инновационных видах медицинской диагностики.

Дата публикации: 24.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet