Компания HP объявила о том, что некоторые её ноутбуки и десктопы будут поставляться с операционной системой SUSE Linux Enterprise Desktop 10 от Novell, сообщает Eweek. Эту ОС уже устанавливают на свои машины фирмы Dell и Lenovo. По словам генерального директора Novell Рона Ховсепяна, его компания с большим энтузиазмом относится к инициативе HP.

Ховсепян также добавил, что поддержка первого и второго уровня будет осуществляться HP, в то время как поддержкой третьего уровня будет заниматься сама Novell. Обе компании считают, что распространению Linux прежде всего препятствует недостаточное количество каналов распространения и поддержки ОС.

Технический директор HP Джеф Джаффе говорит, что большинство компаний и пользователей меняют свою операционную систему с покупкой нового компьютера. Соответственно, чем больше продаётся машин с предустановленной SLED 10, тем выше шанс того, что покупатель начнёт использовать эту ОС. И Джаффе, и Ховсепян, однако, не испытывают надежды на то, что в скором времени SLED 10 станет популярнее Windows, в основном из-за определённых приложений, написанных специально для операционной системы Microsoft.

Дата публикации: 19.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet