Крупнейшая выставка электроники CeBIT превратилась в бизнес-мероприятие. Фото AFP
"CeBIT (крупнейшая выставка электроники) достигла поворотного пункта, чтобы немного изменить концепцию в 2008 году", - заявил член совета директоров компании - организатора выставки Deutsche Messe AG Эрнст Рауэ в марте прошлого года на закрытии предыдущей CeBIT. Он тогда сообщил, что выставка отныне будет направлена не на потребителей, а на профессионалов, которые приезжают сюда делать бизнес. И действительно, CeBIT нужно было менять: в последние годы на выставку приезжало все меньше компаний, а в 2007 году количество посетителей упало до 200 тысяч человек (на пике популярности их количество достигало 1 млн человек).

Свое обещание Эрнст Рауэ сдержал. CeBIT-2008, прошедшая со 2 по 9 марта, привлекла почти 500 тысяч посетителей, львиная доля которых - представители бизнеса. В рамках реструктуризации образовались новые секторы: "Решения для бизнеса", "Решения для общественного сектора", "Технология и инфраструктура", а также "Домашние и мобильные решения". Расширилась и программа конференций.

Недостаток произошедших изменений - то, что CeBIT утратила (и, похоже, навсегда) статус премьерного события, на котором компании впервые представляют новые разработки, и превратилась в рутинное мероприятие. Тем не менее некоторые знаковые тенденции все-таки прослеживались.

IT на службе природы

В частности, в этот раз выставка прошла под знаком "зеленых" технологий. Таким образом, вслед за автомобильной отраслью, которая уже несколько лет показывает на крупнейших автовыставках технологии, направленные на защиту окружающей среды, тенденция постепенно начинает захватывать и высокотехнологичную сферу.

В рамках выставки некоторые крупные компании поддержали экологическую инициативу Climat Savers Smart Computing (CSSCI), сторонники которой утверждают, что половину электроэнергии средний персональный компьютер тратит впустую. Цель инициативы - сократить к 2010 году энергопотребление компьютерами на 50%. Такое обещание дали Fujitsu, Supermicro, Sun, AMD, Hitachi, eBay, Intel, Google, WWF, Microsoft, HP, Lenovo, NEC и ряд других известных корпораций и организаций. Если все получится, то к 2010 году они сэкономят электричества на $5,5 млрд.

На выставке отдельный павильон был посвящен экологии - Green IT Village. Там места занимали те, кто сегодня готов представить решения, направленные на повышение эффективности энергопотребления и технологии энергосбережения.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, организаторы создали модель современного офиса. Каждый проходящий мимо посетитель должен был увидеть, сколько энергии потребляют устройства, используемые на протяжении рабочего дня, и ужаснуться.

Взамен нынешним компании на CeBIT предложили некоторые новые устройства. В частности, Fujitsu-Siemens показала монитор с нулевым потреблением энергии Zero Watt. Этот дисплей вообще не потребляет энергии, находясь в режиме ожидания. Реле отключает монитор от цепи питания, если на него не подается видеосигнал, а конденсаторы накапливают достаточно энергии, чтобы дисплей вовремя пробудился. По словам вице-президента Fujitsu-Siemens Раята Какара, эта технология в ближайшем будущем будет применяться и в телевизорах. Первые мониторы с технологией Zero Watt должны появиться в магазинах уже летом.

Сфокусировалась на "зеленых" IТ и корейская Gigabyte. На выставке компания представила новую технологию для материнских плат, призванную снижать энергопотребление. Функция Dynamic Energy Saver предусматривает специальную "умную" схему для стабилизаторов напряжения, которые отвечают за питание CPU. Чип контроллера определяет, сколько требуется энергии, и автоматически регулирует стабилизаторы. Это позволяет снизить энергопотребление стабилизаторов напряжения на 70%, что повышает эффективность работы на 20%.

Демонстрировала дружественные к окружающей среде решения и технологии компания IBM. Под маркой Green Responsibility ("Зеленая ответственность") были представлены разработки, которые позволяют построить экологически ориентированный бизнес, - Green Enterprise ("Зеленое предприятие"). Технологии не только заботятся об окружающей среде, но и позволяют существенно снизить расходы предприятия путем экономии электроэнергии. Для этого IBM предлагает несколько решений, начиная от использования солнечной энергии до рационального использования природных ресурсов и переработки кремния.

Не обошла "зеленая волна" и потребительскую электронику. Представленные компаниями - производителями гаджетов экспонаты на экологичность тестировали представители Greenpeace. Правда, проверка проводилась по желанию, поэтому и количество проверяемых не впечатлило: всего 14 производителей электроники. Однако и они показали не самые утешительные результаты: лучшие с экологической точки зрения устройства набрали не более 50 баллов из 100 возможных. Примечательно, что Apple, Microsoft, Nintendo и Palm протестировать свои продукты отказались.

Что нового

Несмотря на то что CeBIT перестала быть площадкой премьер, отдав первенство в области телекоммуникаций Всемирному мобильному конгрессу в Барселоне, а в области потребительской электроники - Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, некоторые интересные разработки все же были продемонстрированы.

Среди интересных технических новинок - мобильный интернет-терминал от тайваньской компании Gigabyte. Аппарат M528 имеет экран около 4 дюймов и предназначен для работы почти во всех существующих сетях. Он основан на процессоре Intel Menlow, имеет 512 Мбайт оперативной памяти, твердотельный накопитель на 4 или 8 Гбайт и работает под управлением Linux. Для передачи данных (главное предназначение устройства) используются интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth, HSDPA, USB, SDIO. Gigabyte M528 появится в продаже в июне. Ожидаемая цена в Европе - 600 евро.

Было заметно на выставке и появление такого нового класса товаров, как ультрамобильные компьютеры. Такие продукты можно охарактеризовать компактными размерами (диагональ экрана 7-10 дюймов) и низкой ценой при довольно хороших технических характеристиках. Первопроходцем в этой области стал Asus, который на выставке в Ганновере, хоть и не впервые, показал свой проект Eee PC. Новый ноутбук имеет компактные размеры (диагональ экрана 7 дюймов, масса 920 г) и обладает всеми необходимыми функциями современного ноутбука: имеет 512 Мб оперативной памяти, интерфейсы USB, Wi-Fi, Ethernet, VGA, работает на базе процессора Intel. Устройство имеет встроенные видеокамеру, микрофон и стереоколонки. Автономное питание Eee PC обеспечивается посредством литиево-ионных батарей, которые дают около трех часов автономной работы. А главное, мини-ноутбук стоит дешевле смартфона - около $400. В 2008 году руководство компании планирует продать более 3,8 млн штук. На CeBIT Asus пообещал в ближайшее время выпустить второе поколение Eee PC. Новые ноутбуки будут оснащаться сенсорным дисплеем.

Субноутбук показала и Gigabyte. Компьютер M700 (ширина 11 см, длина 22 см, масса 650 г) лишен традиционной клавиатуры, а основным устройством для ввода является сенсорная панель. Оснащен компьютер процессором VIA C7-M/1200 МГц, 2 Гбайт оперативной памяти и жестким диском емкостью от 40 до 60 Гбайт.

На CeBIT окончательно подтвердилась победа формата оптических дисков нового поколения Blu-Ray над его конкурентом HD DVD. После того как с начала года от HD DVD отказались почти все крупные кинокомпании, а затем и Toshiba - основной производитель техники, поддерживающей HD DVD, на CeBIT практически не осталось тех, кто поддерживает данную технологию. А еще в прошлом году эти два лагеря (Blu-Ray и HD DVD) были представлены на выставке в равных составах.

Выставка подделок

Еще одной, курьезной, тенденцией выставки стало нашествие клонов известных товаров от производителей электроники из стран Юго-Восточной Азии. Они, кстати, во многом заполнили на выставке пространство, ранее занимаемое известными брендами.

Это дало свои плоды: за время проведения выставки полицией за нарушение патентного законодательства был закрыт 51 стенд, почти половина из которых - экспозиции китайских производителей. Больше других в сообщениях СМИ фигурировала китайская Meizu. Сначала ее стенд прикрыли из-за показанного телефона MiniOne, практически в точности повторяющего iPhone от Apple. А затем, после того как телефон убрали, на Meizu пожаловалась итальянская компания Sisvel. По ее мнению, Meizu использует в своем плеере нелицензированный кодек MP3. Плеер впоследствии также убрали с витрины.

 

Дата публикации: 12.03.2008

Другие новости ...


LiveInternet