Организаторы проекта OLPC по разработке недорогих ноутбуков ХО для развивающихся стран рассматривают возможность установки на свои портативные компьютеры сразу двух операционных систем - Linux и Windows.

В настоящее время ноутбуки ХО стоимостью около 200 долларов США работают под управлением специальной версии Linux. Осенью прошлого года корпорация Microsoft сообщила о намерении оптимизировать для ХО операционную систему Windows ХР. Предполагалось, что в случае успешного тестирования оптимизированной Windows ХР ноутбуки ХО с программной платформой Microsoft поступят в продажу во второй половине текущего года.

Как теперь сообщает Computer World со ссылкой на заявления главы OLPC Никласа Негропонте, создатели ХО работают над системой двойной загрузки для своих ноутбуков. Планируется, что в перспективе портативные компьютеры ХО будут поставляться вместе с двумя ОС - Linux и Windows ХР, а владельцы ноутбуков при включении смогут выбрать нужную платформу. Таким образом, правительствам стран, закупающим ХО, не придется делать выбор в пользу какой-то одной операционной системы, а конечные пользователи получат большую свободу действий.

Между тем, на днях стало известно, что корпорация Intel, всего полгода назад присоединившаяся к OLPC, приняла решение покинуть проект. Поводом для этого послужили условия, поставленные Никласом Негропонте. По заявлению представителей Intel, глава OLPC потребовал, чтобы Intel прекратила поставки собственных недорогих ноутбуков Classmate PC на то время, пока корпорация принимает участие в работе над XO.

Дата публикации: 11.01.2008

Другие новости ...


LiveInternet