XPERIA X1 выйдет в сентябре

    14:57

    XPERIA X1 выйдет в сентябре

    Коммуникатор Sony Ericsson XPERIA X1 выйдет на рынок в сентябре 2008 года, как и было обещано разработчиками ещё на конференции Mobile World Congress 2008. Напомним, что практически сразу после анонса появились слухи, утверждающие, что выпуск XPERIA X1 задержится до следующего года.

    Авторы слухов ссылались на утечки из Sony Ericsson, и хотя эта информация выглядела сомнительной с самого начала, многие поклонники Sony Ericsson сильно расстроились.

    Напомним, что XPERIA X1 представляет собой первый в истории Sony Ericsson коммуникатор, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile. Он будет выполнен в форм-факторе горизонтального слайдера с выдвижной QWERTY-клавиатурой.

    Samsung представила новые PDP-телевизоры Series 4

    14:56

    Samsung представила новые PDP-телевизоры Series 4

    Компания Samsung Electronics представила первые на рынке плоскопанельные плазменные телевизоры Series 4, поддерживающие стереоскопию.

    В Series 4 применены технологии, ранее имевшиеся только в стереоскопических DLP HD-телевизорах, обеспечивающие качество изображения с улучшенной поддержкой 3D-формата. Теперь и владельцы 50-дюймовой модели Series 4 cмогут насладиться 3D-изображением. Кроме 50-дюймовой модели в Series 4 входят телевизоры с диагоналями 42 и 50 дюймов без поддержки 3D-формата.

    Новинки имеют встроенные режимы просмотра, которые автоматически оптимизируют качество изображения и звука в зависимости от просматриваемого контента. Эту функцию должны оценить любители игр, спортивные болельщики и киноманы. Улучшение качества картинки достигается благодаря антибликовой технологии FilterBright, обеспечивающей более глубокий черный цвет и повышение коэффициента контрастности.

    Благодаря трем входам HDMI, один из которых расположен сбоку, подключение разнообразных мультимедиа-устройств не представляет никакого труда. Также в телевизорах Series 4 добавился порт USB 2.0, что позволит подключить цифровые камеры, MP3-плееры, флэш-накопители. Усовершенствованная технология HDMI-CEC позволяет управлять множеством устройств с помощью единственного пульта ДУ.

    BRAVIA V4500 - новая линейка HD-телевизоров от Sony

    14:56


    BRAVIA V4500 - новая линейка HD-телевизоров от Sony

    Трепещите, любители HD – корпорация Sony объявила о начале продаж линейки HD LCD телевизоров Bravia V4500, представленной моделями с диагоналями экрана 26, 32 и 37 дюймов. Каждая имеет разрешение 1360х768 пикселей и поддерживает фирменную разработку Sony - Bravia Engine 2. Телевизоры могут похвастаться контрастностью 33000:1 и 178-градусным углом обзора. Обилие интерфейсов позволяет подключать устройства к Sony Playstation 3, Xbox 360 (имеется сразу три HDMI-порта) а также использовать телевизоры для просмотра изображений с цифровых камер по интерфейсу USB.

    ГЛОНАСС навигаторы выйдут в серию

    14:20

    К концу 2008 г. в России будет налажен серийный выпуск навигаторов с поддержкой GPS и ГЛОНАСС для массового рынка. Об этом на встрече с журналистами рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром) Юрий Борисов.

    Пресс-служба Роспрома вчера не смогла дать комментариев по проекту. Как уточнил исполнительный директор ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС Форум" Владимир Климов, предполагается, что в этом году на российских производственных площадках будет выпущено 100-129 тыс. навигаторов, а к 2010-2011 гг. объем производства достигнет 400 тыс. приемников в год.

    Налаживание серийного выпуска ГЛОНАСС/GPS-навигаторов российскими производителями приведет к увеличению числа моделей, говорит руководитель пресс-службы ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" (РНИИ КП) Александр Зубахин. По его мнению, широкий потребительский спрос на эти товары возникнет уже через один-два года.

    Над разработкой ГЛОНАСС-приемников трудятся несколько российских научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, но большинство из них ориентировано на выпуск аппаратов для специальных служб. Например, КБ "Навис" начало серийное производство двухсистемных (ГЛОНАСС/GPS) навигаторов еще в 1998 г., а на массовый рынок выходить не спешит. "GPS-навигаторы зарубежные компании выпускают миллионами. Мы себе такого позволить не можем, - говорит руководитель группы продаж КБ "Навис" Сергей Тихомиров. - Двухсистемные приборы стоят дороже, чем просто GPS-приемники, и спрос может не оправдать предложение".

    "Мы стремимся снизить издержки при производстве двухсистемных приборов: объединяем ряд элементов в один, делаем собственную микросхему, - рассказывает представитель МКБ "Компас" Дмитрий Сурков. - Носимые навигаторы у нас в опытном производстве. К концу 2008 г. мы планируем выпустить 500-1000 таких приборов. Кроме того, до конца этого года мы планируем завершить разработку автомобильного навигатора и выпустить 2 тыс. таких устройств". По словам Дмитрия Суркова, средняя цена двухсистемного навигатора составляет $300-600.

    Примерно столько же стоит и разработанный НИИ КП ГЛОНАСС/GPS-навигатор Glospace, получивший золотую медаль на выставке в Женеве. Пока производственная линия предприятия позволяет выпускать порядка 100 тыс. плат для приемников в год. Однако НИИ КП уже анонсировал планы по запуску новой производственной линии, которая позволит выпускать 400-500 тыс. плат в год.

    Высокочастотный кварцевый генератор с установкой пределов выходной частоты и низким джиттером от Maxim

    14:19

    Компания Maxim Integrated Products представила DS4M-XO – серию генераторов с кварцевой стабилизацией, которые обеспечивают частоту тактовых сигналов от 100 до 300 МГц с установкой пределов выходной частоты.

    DS4M-XO являются первыми в отрасли кварцевыми генераторами, которые обеспечивают пределы изменения выходной частоты на уровне ±5%. Установление пределов частоты осуществляется путем простого логического управления на этапе производства.

    Кварцевые генераторы выпускаются в компактном 5x3.2 мм корпусе, что позволяет экономить до 55% площади на плате. Приборы предназначены для применения в компактных устройствах Ethernet, InfiniBand, PCI™ и PCI Express® II.

    Генераторы построены на основе ФАПЧ и обеспечивают низкий уровень шума и низкий джиттер выходного сигнала (менее 1 пс на частоте от 12 кГц до 20 МГц) в расширенном рабочем диапазоне температур  от -40 до 85°C.

    Fujitsu LifeBook U810 и T2010 обзавелись HSPA

    14:18

    Компания Fujitsu Computer Systems вместе с американским оператором связи AT&T на днях обнародовали информацию о выходе на рынок США двух моделей портативных планшетных компьютеров LifeBook T2010 и LifeBook U810 mini со встроенной поддержкой HSPA. По словам разработчиков, это нововведение предоставит пользователям возможность получить доступ к мобильному интернету на самой высокой скорости в Северной Америке.

    Fujitsu  LifeBook U810 и T2010 обзавелись HSPA

    Ноутбук LifeBook U810 mini, по большому счету один самых миниатюрных портативных компьютеров в мире, оснащается 5,6-дюймовым сенсорным дисплеем с LED-подсветкой и весит всего 630 граммов. В то же время, LifeBook T2010 имеет 12,1-дюймовый сенсорный дисплей с LED-подсветкой при весе 1,4 кг. Отметим, что эти модели станут первыми на рынке со встроенными HSPA-модемами, сертифицированными AT&T.

    Что касается стоимости моделей, то LifeBook U810 с поддержкой HSPA на данный момент оценивается в 1000 долларов, а LifeBook T2010 на американском рынке можно будет приобрести за $1500.

    Nokia 8800 Sapphire Arte Black — шикарный телефон для россиян

    13:37

    Компания Nokia представила новую модель мобильного телефона премиум-класса Nokia 8800 Sapphire Arte Black специально для российского рынка. Черный корпус, вставки из кожи и сапфир темного оттенка придают устройству определённый налёт роскоши. Продажи Nokia 8800 Sapphire Arte Black начнутся в июне 2008 года.

    Nokia 8800 Sapphire Arte Black
    Nokia 8800 Sapphire Arte Black

    По мнению разработчиков, элегантный бесшовный корпус, узнаваемый механизм открывания, внушительный вес телефона и многие другие детали придутся по вкусу российским потребителям, ценящим дизайн, качественные материалы и точность исполнения. В дополнение к самому аппарату клиенты также получают в своё распоряжение эксклюзивную коллекцию мелодий от Kruder & Dorfmeister и оригинальные заставки от Фрица Фицке (Fritz Fitzke).

    Nokia 8800 Sapphire Arte Black

    Nokia 8800 Arte отличается не только качественным дизайном, но и функциональными возможностями. Особенно интересна "tap-for-time" -достаточно легко прикоснуться к аппарату несколько раз как экране появятся элегантные часы. Ещё одно занятное решение - входящие вызовы можно сделать бесшумными, перевернув телефон дисплеем вниз.

    Nokia 8800 Sapphire Arte Black

    Некоторые технические характеристики Nokia 8800 Arte:

    • 2-дюймовый QVGA-дисплей на органических светодиодах (240x320 пикселей, 16 млн. цветов);
    • 3,2-мегапиксельная камера с автофокусом и 8-кратным цифровым зумом;
    • Поддержка 3G;
    • 1 Гб встроенной памяти;
    • Разъем microUSB;
    • Качественная сборка;
    • Кожаный чехол на льняной подкладке и специальная подставка в комплекте.


LiveInternet