Вслед за младшими моделями сезона 2008 Alpine выпустила ресиверы более высокой ценовой категории

    09:08


    Вслед за младшими моделями сезона 2008 Alpine выпустила ресиверы более высокой ценовой категории

    Компания Alpine представила ресиверы из нового модельного ряда сезона 2008 – CDE-9880R и CDE-9882Ri. Оба аппарата имеют откидную лицевую панель. Главная особенность по сравнению с моделями предыдущего года – наличие USB-разъема, позволяющего подключать различные переносные носители информации.

    CDE-9880R имеет два типа подсветки панели – зеленую и оранжевую, а вращающийся энкодер не утапливаемый, а сделан в виде дополнительной кнопки. На базе этого ресивера легко построить развитую аудиосистему: благодаря трем парам линейных выходов можно подключить требуемое количество внешних усилителей мощности. К встроенной шине Full Speed подключается плеер iPod, также можно организовать дополнительный AUX-вход. CDE-9880R отображает Id3-тэги на русском языке. Для оптимизации звучания разработчики предусмотрели фильтр высоких частот (его действие распространяется на встроенный усилитель и линейные выходы). CDE-9880R совместим с Bluetooth-модулем KCE-300BT, благодаря чему вы сможете, не вытаскивая свой мобильный телефон из кармана, осуществлять звонки, просматривать телефонную книгу и даже передавать музыкальные файлы со своего телефона. Для управления с помощью штатных кнопок на руле у ресивера имеется вход для подключения согласующего интерфейса. Рекомендованная розничная цена Alpine CDE-9880R в России – 7 800 руб.

    Модель Alpine CDE-9882Ri c синей или красной подсветкой кнопок, помимо перечисленных для младшей модели функций, имеет кабель для подключения iPod в комплекте (KCE-422i) и оснащена ИК-датчиком для работы с беспроводным дистанционным пультом (приобретается отдельно). Рекомендованная розничная цена Alpine CDE-9882Ri в России – 8 220 руб.

    Soundstream представил новую мультимедийную станцию VIR-7200

    09:08


    Soundstream представил новую мультимедийную станцию VIR-7200

    Новая мультимедийная станция Soundstream VIR-7200 оснащена 7-дюймовым сенсорным TFT-дисплеем с разрешением 1440 х 234. Нижний фрагмент передней панели из строго черного пластика съемный.

    Моторизованный механизм выдвижения запоминает положения. Мультиформатный привод поддерживает большинство существующих оптических носителей: DVD/ DVD-R/ DVD-RW/ CD/ CD-R/ CD-RW. Кроме того, на передней панели аппарата расположены USB-разъем, слот под SD-карту для воспроизведения файлов MP3/ MPEG4, AV-вход типа mini-jack. Таким образом, пользователь получает доступ сразу к трем наиболее распространенным носителям видеоинформации. Еще один AV-вход – боле привычный разъем RCA – расположен сзади аппарата. Он также может быть подключен к камере заднего вида и активируется при включении заднего хода.

    Soundstream VIR-7200 имеет две пары линейных выходов и отдельный сабвуферный выход, а также дополнительный цифровой коаксиальный выход. Подключить тыловые мониторы для пассажиров задних сидений можно через два видеовыхода: в этом случае для удаленного управления используется инфракрасный дистанционный пульт.

    Новый универсальный дистанционный пульт MX-980 от Universal Remote Control

    09:02

    Новый универсальный дистанционный пульт MX-980 от Universal Remote Control

    Американская компания Universal Remote Control (URC) представила очередную модель. Пульт MX-980 обеспечивает более широкие возможности управления домашней аппаратурой по сравнению с недавно вышедшим MX-810. Новинка пришла на смену монохромному пульту МХ-950 и обладает рядом уникальных особенностей.

    В частности, пульт оснащен цветным жидкокристаллическим QVGA-экраном и встроенным динамиком. Помимо обычных функций управления он может воспроизводить картинки в форматах BMP, JPG, PNG и GIF. Обширная база данных программного обеспечения, предназначенного для конфигурирования пульта с персонального компьютера, содержит множество цветных иконок, изображений кнопок устройств и функций.

    Специальные кнопки WATCH и LISTEN предназначены для доступа к запрограммированным функциям пульта. Если вы хотите посмотреть телевизор, или DVD, или что-то другое, просто нажмите кнопку WATCH и выберите необходимое устройство. Чтобы прослушать CD или радио, достаточно нажать кнопку LISTEN для управления соответствующими устройствами.

    Экран новинки включается автоматически: для этого нужно лишь слегка сдвинуть пульт с места. Также автоматически активируется подсветка всех клавиш.

    Коммуникатор с плоским экраном RoverPC S7

    09:01


    Коммуникатор с плоским экраном RoverPC S7

    Российская компания Rover Computers выпустила новый GPS-коммуникатор RoverPC S7, работающий под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional с модифицированным интерфейсом. Большинство операций в новом устройстве может выполняться пальцем на 2,8-дюймовом сенсорном дисплее без бортиков с разрешением 240х320 точек.

    Интуитивно-понятная система меню помогает работать во всех офисных приложениях Microsoft, управлять медиаплеером, фото- и видеосъемкой (для этого в коммуникаторе предусмотрена 2-мегапиксельная камера) и прокладывать маршрут в навигационной программе Navitel (диск с ПО поставляется в комплекте). GPS реализован на базе чипсета SiRF Star III.

    RoverPC S7 поддерживает беспроводные коммуникации GSM, GPRS, EDGE; Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth (1.2), построен на базе процессора TI OMAP850 c тактовой частотой 200 МГц. В арсенале коммуникатора 256 Мб флэш-памяти, расширяемой посредством карт microSD. Объем оперативной памяти составляет 64 Мб. По данным производителя, аккумулятор емкостью 1150 мА•ч поддерживает коммуникатор в режиме ожидания в течение 150 часов.

    Модель эргономична и компактна, при размерах 110х58х13,5 мм весит всего 90 г. Рекомендованная розничная цена RoverPC S7 - 12 990 рублей.

    MEMS-технологии – главный локомотив рынка сенсоров

    08:58

    Рынок микроэлектромеханических (MEMS) систем является наиболее быстро растущей частью полупроводниковой отрасли, утверждают эксперты агентства IC Insights.

    Движимый MEMS-технологиями, сектор оптоэлектроники, сенсоров и дискретных компонентов (O-S-D) по темпам роста заметно опередит своего старшего брата и соратника по полупроводниковой отрасли – сектор интегральных схем (IC). Среднегодовой рост сектора в течение ближайших пяти лет составит 15%. К 2012 году рынок O-S-D достигнет отметки $66,3 млрд., что составит 15% от всего рынка полупроводников.

    В соответствии с недавним прогнозом, производство микроэлектромеханических (MEMS) сенсоров и актуаторов (сенсоры со встроенным исполнительным механизмом, активные сенсоры) будет ежегодно прирастать, в среднем, на 27% годовых и достигнет к 2012 году уровня в 4,3 млрд. устройств.

    В денежном выражении рост будет немного спокойнее – "всего" 19% годовых, при том, что за последние пять лет он прирастал в среднем на 9%. По подсчетам специалистов агентства, объем рынка MEMS-сенсоров и актуаторов к 2012 году достигнет отметки $9,7 млрд. Рынок сенсоров и актуаторов всех технологий (главными представителями "не MEMS"-сектора являются сенсоры магнитного поля, не нуждающиеся в механических частях) достигнет к тому же времени $11,9 млрд.

    До недавнего времени автомобильная электроника была главной движущей силой MEMS-рынка. Однако, согласно оценкам экспертов, акцент постепенно смещается в сторону производства устройств для потребительского сектора, например, акселерометров и гироскопов для пультов дистанционного управления игровых консолей.

    Резко возрастет количество MEMS-устройств в составе дорогих мультимедийных телефонов и переносных накопителей на магнитных дисках, где они, как правило, обеспечивают работу систем стресс-защиты, улавливая опасные для жизни устройства ускорения.

    Рынок дискретных компонентов (транзисторы, диоды, тиристоры, выпрямители и т.п.), как полагают отраслевые эксперты, намерен в текущем году побить все предыдущие рекорды, полностью перевернув неудачную страницу прошлого десятилетия.

    Стимулируемый спросом на мощные транзисторы (рассеиваемая мощность больше 1 Вт), составляющие более половины рынка дискретных устройств, сектор намерен вырасти на 7% в 2008 году и принести производителям доход в $18 млрд., объем поставок мощных транзисторов увеличится в течение текущего года на 9%.

    Рынок оптоэлектроники, по мнению экспертов агентства, вырастет в 2008 году на 10,4% до отметки $17,6 млрд. По итогам 2007 года сокращение спроса со стороны производителей камерафонов привели к 2-процентному снижению рынка в целом и 7-процентному снижению производства сенсоров изображения.

    По мнению экспертов IC Insights, полупроводниковая индустрия находится на подъеме. Напомним, что агентство отказалось последовать примеру Gartner и iSuppli и пересмотреть оптимистичный прогноз роста отрасли на текущий год, установленный агентством в 9%.

    Пересмотр прогноза отложен, по крайней мере, до появления очевидных признаков тормозящего влияния со стороны американской экономики по результатам первого квартала 2008 года.

    На АвтоВАЗе началось макетное проектирование роботов для нужд отечественной промышленности

    08:57

    АвтоВАЗ разрабатывает технологию серийного производства роботов для нужд отечественной промышленности.

    Разработка ведется в рамках инновационного проекта по освоению выпуска отечественных универсальных технологических роботов для массовых автоматизированных производств гражданской и машиностроительной продукции. Организованный правительством РФ конкурс на реализацию данного проекта АвтоВАЗ выиграл совместно с Московским государственным технологическим университетом "Станкин".

    Проект предполагает создание целого ряда различных роботов грузоподъемностью от 15 до 350 кг. Технологию серийного производства предполагается разработать и освоить в течение ближайших трех лет. Планируется выпускать до 1 тыс. роботов ежегодно. В рамках реализации проекта сформирована конструкторская группа и уже началось макетное проектирование роботов.

    По словам директора производства технологического оборудования АвтоВАЗа Владимира Серебренного, сложность стоящей перед конструкторами задачи заключается в создании как механической системы манипулятора, так и высокоинтеллектуальной системы управления.

    "Это инновационная, технически сложная работа, и для АвтоВАЗа проект по роботам очень важен, - отметил Серебренный. - Участие в госпрограмме поможет нам поддерживать и развивать современный технологический уровень. Мы планируем и в дальнейшем принимать участие в федеральных программах, в том числе по разработке гаммы многокоординатных обрабатывающих центров, а также комплектующих для станкостроения".

    Отладочный проект компании Connect One обеспечивает TCP/IP-соединение с сетями LAN и GRPS

    08:56

    Компания Connect One предлагает отладочный проект и соответствующую оценочную плату, которая содержит 16-разрядный микроконтроллер PIC24FJ64GA006 от Microchip Technology и Интернет-контроллер CO2128 iChip для безопасного и надежного TCP/IP-соединения с сетями LAN и GRPS.

    Совместное использование микроконтроллера (МК) PIC24 от Microchip и контроллера CO2128 iChip от Connect One вызвано необходимостью разработки приложений, использующих связь с Интернет. С помощью оценочной платы разработчики могут в сжатые сроки проектировать встроенные IP-системы, в которых аппаратная частъ реализована на МК PIC24, а сетевое соединение и безопасность обеспечивается контроллером CO2128 iChip.

    В такой системе микросхема iChip подсоединена к последовательному порту МК PIC24, который с помощью AT+i ASCII-инструкций позволяет программисту организовать соединение с IP-сетью и использовать такие Интернет-протоколы iChip, как HTTP (клиент и сервер), HTTPS, FTP, FTPS, SMTP, POP3, SSL, а также организацию маршрутизации.

    Микроконтроллер PIC24F содержит последовательные интерфейсы RS-232/RS-485, один интерфейс периферийных устройств, 8 линий ввода/вывода общего назначения, аналого-цифровой преобразователь, 64 KБ флэш-память и 8 КБ ОЗУ. Путем простой интеграции MII или RMII PHY, возможна реализация 10/100 BaseT Ethernet соединения. Использование интерфейса UART позволяет организовать обмен данными между PIC24 и контроллером iChip со скоростью 1 Мбит/с.

    Микросхема синтеза речи с регулировкой скорости воспроизведения и тона от Oki

    08:55

    Компания Oki Electric Industry Co. Ltd. запустила серию микросхем синтеза речи, которые позволяют пользователю регулировать скорость воспроизведения и тон речи.

    Микросхемы серии ML2272X содержат 16-разрядный ЦАП аудио-класса с более высоким качеством воспроизведения голоса, по сравнению с микросхемами синтеза речи предыдущего поколения компании Oki. Благодаря встроенному усилителю мощности, упрощается возможность построения систем воспроизведения голоса в различного типа продуктах.

    В микросхемах увеличена емкость встроенной памяти (максимально до 16 Мбит), что позволило увеличить количество воспроизводимых и записываемых речевых сообщений.

    В настоящее время доступен заказ образцов, а полномасштабная отгрузка планируется на июнь 2008 года.

    NextWave выпускает чипы второго поколения NW2000

    08:54

    Компания NextWave анонсировала выпуск семейства чипов второго поколения NW2000, объединяющих WiMax и Wi-Fi, оптимизированных для работы в сетях 4G и обеспечивающих широкополосную доставку на мобильные устройства мультимедийных приложений – потокового видео, видеоконференций, (VoIP) и прочих WiMAX-сервисов.

    Компактные NextWave NW2000 обеспечивают высокую производительность, что позволяет использовать их в CPE-оборудовании (Customer Premise Equipment), модулях PC Сard, многорежимных и мобильных телефонах и пр.

    Системы на чипе NW2100 соответствуют спецификациям Wave 2 WiMAX Forum и стандарту 802.16e. Построенный по 65-нм технологии чипсет объединяет процессор ARM9, память, 802.11b/g MAC/BB, SIM-контроллер.

    В него интегрированы встроенный механизм аутентификации, технологии поддержки оптимальной пропускной способности, и минимизации энергопотребления, а также MXtv для телевещания и групповой доставки видеосигнала на мобильные устройства

    Компактные высокопроизводительные решения NW2200 предназначены для беспроводных широкополосных мобильных устройств, используются в сочетании с NW2100 и объединяют на одном чипе многополосные RF-трансиверы с независимыми каналами приема, оптимизированные для мобильных приложений.

    Опытные образцы и демонстрационные комплекты для линейки NW2000 будут предоставлены заказчикам в этом месяце.

    Пять новых процессоров Atom от Intel

    08:53

    Корпорация Intel на форуме разработчиков IDF 2008 Shanghai (Intel Developer Forum, 2-3 апреля 2008, Шанхай. Китай) представила пять новых процессоров из семейства Atom, а также новую платформу Intel Centrino Atom (ранее известную как Menlow), предназначенную для мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device – MID) и встраиваемых систем.

    Представленное Intel решение объединяет процессор Atom (ранее Silverthorne) и чип со встроенной графикой Intel System Controller Hub, который обеспечивает MID возможностями, сопоставимыми с обычным ПК, включая воспроизведение контента в формате 720p или 1080i.

    Новые чипы отличаются низким энергопотреблением, что обеспечивает длительное время работы от аккумуляторной батареи. Процессоры Atom потребляют менее 3 Вт и работают на частоте до 1,86 ГГц. По данным производителя, процессоры Atom - самые маленькие и самые быстрые в мире из тех, которые потребляют менее 3 Вт.

    Первые устройства MID на базе платформы Intel Centrino Atom с новыми процессорами поступят в продажу летом 2008 г. Для встраиваемых систем компания дает гарантию на процессоры на срок 7 лет.


LiveInternet