Билл Гейтс собирается уходить из Microsoft

    12:25

    В ходе своего выступления перед открытием Consumer Electronics Show, Билл Гейтс объявил, что собирается уходить из созданной им компании с тем, чтобы сосредоточиться на благотворительном фонде Bill & Melinda Gates Foundation.

    Своё выступление Гейтс начал с демонстрации юмористической короткометражки о своём последнем рабочем дне в Microsoft и о том, как проваливаются все его попытки заняться чем-то ещё (например, лидер U2 Боно отказывается заменить гитариста Эджа Гейтсом только потому, что тот показал неплохие результаты в игре Guitar Hero, да и устроиться в команду к нынешним лидерам президентской гонки в США - Бараку Обаме и Хиллари Клинтон тоже не получилось).

    Затем, когда фильм закончился, а смех успокоился, Гейтс заговорил серьёзно. Помимо заявления о том, что это выступление на CES станет последним для него в качестве главы Microsoft, Билл Гейтс сделал несколько прогнозов относительно дальнейшего развития компьютерной отрасли, - и заставил зал к себе прислушаться.

    В частности, Гейтс заявил, что "первое цифровое десятилетие" завершилось, а начинающееся второе будет сосредоточено, в основном, на формировании взаимных связей между людьми, а не компьютерами, - данное заявление перекликается с идеей Тимоти Бернерса-Ли, предложившего концепцию Гигантского Глобального Графа (Giant Global Graph - GGG) как следующего этапа развития Всемирной Паутины (World Wide Web).

    Кроме того, Гейтс предсказал скорое отбытие в историю клавиатуры и мыши, - они просто перестанут быть нужны, поскольку будущее, по мнению главы Microsoft, - за компьютеризированными бытовыми устройствами, управляемыми с помощью голоса и касания, - от телефонов до автомобилей. "Это как раз та область, которую люди, в основном, недооценивают", - отметил Гейтс.

    Наконец, Билл Гейтс продемонстрировал относительно новую разработку, - встроенный в стол планшетный компьютер Microsoft Surface, сообщил о том, что состоялась продажа стомиллионной копии Windows Vista, и объявил о заключении ряда высокопрофильных сделок между Microsoft и другими компаниями. В частности, о технологической поддержке NBC, которая будет проводить прямые трансляции с Олимпийских игр в Пекине одновременно по телевизионным каналам и через интернет, о партнёрстве с кинокомпаниями MGM и Walt Disney, а также о решении компании Ford установить в некоторые модели своих автомобилей программное обеспечение, которое позволит управлять машинами с помощью голоса.

    Последнее выступление Гейтса вызвало у многих зрителей прилив скептицизма: по сути дела, в этот раз, вопреки традиции, глава Microsoft не представил никаких радикально новых разработок. Кроме того, Гейтс далеко не всегда оказывался прав в своих далеко идущих прогнозах: ему до сих пор припоминают заявления о том, что одного мегабайта оперативной памяти хватит для любых вычислительных операций, да и планшетный компьютер Tablet PC не добился особого признания у потребителей (в отличие от Apple iPhone, например). Тем не менее, недооценивать значимость этих прогнозов едва ли будет разумно.

    Три новые линейки измерителей RLC от компании Wayne Kerr

    11:22

    Компания Wayne Kerr объявила о начале производства 3 новых линеек измерителей RLС.

    Серия 6500B измерителей RLC Wayne KerrПервые 2 линейки (6500B и 6500P) являются модификациями серии 6500А, которая установила новый стандарт для прецизионных высокочастотных измерителей RLC в мире. Напомним, что данная серия имееет диапазон частот до 120 МГц, базовую погрешность 0,05%, режим анализа и  построена на платформе ПК под управлением ОС MS Windows.
    Основным отличием серии 6500В явилось добавление в ряд помимо моделей с верхней частотой 15, 50 и 120 МГц, также дополнительных моделей с верхней частотой 5, 10, 20 и 30 МГц, а также наличие режима компенсации высокочастотной ёмкости по внешнему конденсатору, что позволяет проводить измерения не только подключая компоненты к штатной SMD-площадке, но и используя другие измерительные акссесуары (режим будет доступен со 2 квартала 2008 года). Модели с индексом "P" являются упрощенными версиями измерителей, в которых отсутствует режим графического анализа.

    Серия 4300 измерителей RLC Wayne Kerr Серия 4300 является принципиально новой серией измерителей RLC, пришедшей на смену моделям 4265/4270. Новая серия представлена моделями с верхними частотами 100, 200, 500 кГц и 1 МГц, в ней реализована 4-проводная схема подключения с помощью стандартных BNC разъемов, что выгодно отличает серию по удобству в использовании от моделей 4265, 4270, которые требовали специальной распайки измерительных проводов. Также серия 4300 измерителей RLC Wayne Kerr имеет специальный режим увеличенной скорости измерения, предназначенный для более эффективного использования приборов на линиях по производству компонентов.

    Foxconn продемонстрировали 10-слотовую материнскую плату с поддержкой Quad CrossFire

    11:21

    Foxconn продемонстрировали эту 10-слотовую плату на CES 2008. Действительно, плата поддерживает четыре порта PCIe x16, четыре порта PCIe x1 и два стандартных порта PCI. Плата требует водяного охлаждения северного и южного мостов.

      

     

    OnChip Devices представляет интегрированный чип для защиты порта HDMI 1.3 от статического напряжения.

    10:19

    OnChip Devices представляет чип с минимальным на сегодня емкостным сопротивлением для защиты порта HDMI 1.3 от разрядов статического электричества. Стандарт High-Definition Multimedia Interface (HDMI) является стандартным цифровым интерфейсом для электроники широкого разрешения, принятый более чем 700 производителями по всему миру. Доступный уже сейчас, являющийся высокоинтегрированным, продукт OnChip Devices обеспечивает высокий уровень защиты от статического электричества, разработан для поддержки последней спецификации HDMI 1.3, также как и более ранней HDMI 1.2. По словам представителя компании, линейка ESD2100 идеально подходит для защиты всех высокоскоростных портов ввода-вывода, включая HDMI 1.3 и USB2.0. Новый чип защиты обеспечивает превосходную работу, при этом обладая высокой ценой, ультра-малой емкостью и совместимостью с HDMI 1.3 в очень маленьком корпусе IC. ESD2100 обеспечивает защиту до 8кВ разряда статического электричества по восьми каналам согласно стандарту IEC61000-4-2.

    Солнечная энергетика: проект мощностью 500 мегаватт

    10:17

    Компания из США Hamilton Sundstrand, специализирующаяся на выполнении заказов для аэрокосмической отрасли, объединила свои усилия с частным предприятием, с тем, чтобы совместно продвигать солнечные электрогенераторы, построенные с применением новой технологии. Предполагается, что солнечная энергия будет аккумулироваться в виде тепла при помощи соляных растворов, с возможностью расходовать ее впоследствии по мере необходимости. Технология, позволяющая реализацию подобных систем, изначально была разработана компанией Rocketdyne, в 2005 г. приобретенной корпорацией United Technologies, дочерним предприятием Hamilton. Второй участник сделки - группа US Renewables, которая в данном случае будет представлена преимущественно компанией SolarReserve.

    Предполагается, что пиковая мощность созданного электрогенератора сможет достигать 500 МВт, чего достаточно для обеспечения энергией около 500 тыс. домов среднего размера. По мнению специалистов из US Renewables, электростанции такого типа будут отличаться большей предсказуемостью чем, например, гидроэлектростанции.

    FireWire-камеры

    10:16


    Фирма Phytec расширяет серию FireWire-Cam двумя промышленными мегапиксельными FireWire-камерами. Камеры имеются в монохромном и цветном вариантах. По данным производителя они имеют прочный металлический корпус с C/CS-Mount-замком объектива. Передача изображений, установка параметров и подача питания осуществляются непосредственно по FireWire-кабелю. При разрешении 1.024x768 и 640x480 пикселей и при частоте до 30 кадров/сек камеры могут применяться в приложениях, в которых прежде использовались только аналоговые камеры. Благодаря глобальному затвору предотвращаются искажения из-за движения объекта.

     

    Опционально существует возможность внешнего запуска камеры. Стандартное программное обеспечение или собственные приложения, которые поддерживают интерфейс Direct-X, могут использоваться непосредственно с драйвером WDM (DCAM-протокол), входящим в комплект поставки. Для создания собственных приложений производитель поставляет комплект разработки программного обеспечения.

    Инфракрасный датчик температуры

    09:15


    Фирма Melexis представляет инфракрасный датчик температуры MLX90614xAC с "узким полем зрения " (FOV). Датчик имеет поле зрения, равное 35°. FOV, равный 35°, достигается за счет добавления к обычному корпусу TO-39 ограничительной металлической трубки. MLX90614xAC укомплектован малошумящими усилителями, 17-разрядным ADC и DSP в чипе обработки сигналов, рассчитанными на диапазон окружающей температуры от -40°C до 125°C и диапазон температуры объекта от -70°C до 380°C при разрешении 0,02°C. Абсолютная погрешность датчика равна ±0,5°C в диапазоне температур объекта от 0°C до 50°C и ±1°C вне пределов этого диапазона. MLX90614xAC имеет допуск в соответствии с нормами AECQ100 и отвечает требованиям директив ROHS. Он может повергаться воздействию температур до 260°C согласно JEDEC 020C. Имеются образцы датчика температуры. Цена MLX90614xAC составляет 5,66 € при объеме заказа 1.000 штук.

    Компактная SPS с расширенными возможностями

    09:13


    Компактная система программного управления (SPS) Micro-EH предназначена для автоматизации малых и средних процессов. Она располагает стандартными входами/ выходами и связывается с сетью через последовательный интерфейс RS232, RS422/485, а в случае конструктивно аналогичного Web-контроллера через интерфейс Ethernet. Она совместима как с модульной серией EH-150 или с серией EHV, так и с крупными системами серии H производителя и может быть подключена и к более крупным сетям и существующим установкам. Самая миниатюрная модель, Micro-EH 10, имеет размеры 75x80x47мм, как PDA.

     

    Число, приведенное в обозначении изделия, означает количество имеющихся входов и выходов. В некоторых моделях имеются также и аналоговые входы и выходы. Все модели имеют счетные входы, а также импульсные и ШИМ-выходы. Благодаря модулям расширения может быть увеличен объем функций компактных систем управления, так что наряду с обычными типами входов/выходов могут также быть непосредственно подключены температурные датчики PT100. Micro-EH 20 и 40 располагают увеличенной памятью данных и программ, быстрыми счетными входами и гнездами под Option-Boards. С помощью Option-Boards могут быть обеспечены расширения памяти, дополнительные аналоговые входы, USB- и последовательные интерфейсы. Они согласно производителю пригодны для комплексных приложений, которые обходятся малым количеством входов и выходов, но однако должны обрабатывать сравнительно крупные программы.

     

    Счетные входы обеспечивают обработку сигналов частотой до 100kHz. Надежность управления технологическим процессом обеспечивается также наличием часов реального времени, которые, начиная с модели Micro-EH 20, входят в серийную комплектацию. Благодаря использованию последовательных интерфейсов и опционального Profibus-DP-шлюза компактные системы управления совместимы со всеми распространенными полевыми шинами.

    IPC на базе MiniITX

    08:12


    Фирма Advantech разработала семейство корпусов ARK-6000 для MiniITX Boards. В начале могут поставляться три варианта в аналогичном дизайне. Версия ARK-6310 для MiniITX Boards с процессорами Intel Pentium M с размерами 232 x 65 x 232 мм является безвентиляторной системой. В дополнение к имеющимся интерфейсам может быть установлен жесткий диск 2.5“ в ударостойком и вибростойком исполнении. Система запитывается он внешнего источника питания напряжением от 14 до 24 VDC. Доступ к Mainboard обеспечивается также и с нижней стороны прибора. Модель ARK-6610 с размерами 250 x 156 x 250 мм обеспечивает возможность установки всех распространенных расширений. Наряду с жестким диском 3.5“ может быть установлен Slim-line CD/DVD дисковод в ударостойком и вибростойком исполнении. С передней стороны обеспечен доступ к карте расширения PCI, а также к многочисленным дополнительным интерфейсам. Все MiniITX Boards могут запитываться от стандартного блока питания ATX.

    Стационарные сканеры с расширенными функциями

    08:11


    Фирма Datalogic расширяет серию Matrix апгрейдом программного обеспечения модели Matrix 2000. По данным производителя новинки предназначены для промышленных приложений и обеспечивают распознавание 1D-, 2D-, Stacked- и Postal-кодов, в частности Direct Part Marking кодов, которые теперь могут считываться благодаря новым программным инструментам. Отличиями апгрейда согласно производителя являются улучшение считываемости, автоматическая Online-калибровка и контроль качества кода. Апгрейд например обеспечивает Track- & Trace-функцию в автомобильной, электронной и фармацевтической промышленности, а также в авиационной и космической технике. Библиотеки декодирования обеспечивают хорошие скорости считывания даже при поврежденных штрих-кодах или штрих-кодах с плохим качеством кода.

     

    Принадлежности внешнего освещения, включая светлое поле, темное поле, абажурное, направленное и коаксиальное освещение обеспечивают по утверждению производителя улучшение считывания деталей с непосредственной маркировкой (DPM-коды). Встроенная система контроля качества поддерживает систему контроля производства и выдает информацию о том, на сколько точно работают печатные и маркировочные устройства. При этом производится контроль и оценка маркировки изделий.


LiveInternet