Специальный скручиваемый провод

    12:09


    Фирма igus GmbH разработала 3D-провод, отдельные жилы которого выдерживают интенсивные скручивающие движения. 'Chainflex CF Robot' находит применение в различных приложениях робототехники, а также в не роботизировнных приложениях, например в поворотных столах и в шпиндельных приводах, требующих энергоснабжения большой мощности. В представленной модели используется устойчивая к скручиванию, оцинкованная медная экранирующая оплетка. Силы, возникающие при скручивании, воздействующие на все элементы провода, в значительной степени поглощаются буферными элементами и элементами скольжения между оплеткой /экраном и изоляцией. За чет этого предотвращается преждевременный выход из строя экранирования. Материалом внешней оплетки является смесь TPE высокой износостойкости. Этот специальный провод для робототехники прошел испытания с 3 миллионами движений на скручивание на +/- 270°.

    Wireless I/O-модуль универсального применения

    11:07


    Wireless I/O-Modul ILB BT ADIO 2/2/16/16 является I/O-устройством универсального применения. 16 цифровых и два аналоговых сигнала передаются в систему в обоих направлениях без проводов. Для подключения к полевой шине в распоряжении имеется базовая станция FLM BT. Modbus I/O Access Point FL MOD IO AP обеспечивает альтернативную связь с Ethernet. По утверждению производителя надежное соединение Industrial Bluetooth обеспечивает время реагирование менее 10ms на одного абонента, а также хорошую совместимость с W-LAN. Излучаемая мощность может устанавливаться с помощью DIP-переключателей в пределах от 0 до 16dBm. Таким образом радиосигнал может доходить до нужных областей. Имеется резерв перекрытия, составляющий в зависимости от окружающих условий несколько сотен метров. Предложение дополняется соответствующим набором антенн.

    Промышленные PC с SSD-памятью

    11:02


    Массовые накопители на базе технологии Solid State Disk (SSD) являются конструктивно и функционально полностью взаимозаменяемыми с обычными жесткими дисками и по утверждению производителя снижают вероятность отказа (MTBF) почти до 1,5 миллиона рабочих часов. Для сравнения MTBF жестких дисков (HDD) того же класса составляет порядка 300.000 часов. Чисто цифровое запоминающее устройство без механики выдерживает удары до 1.500g и вибрации до 16,3g при 10 - 2.000Hz и таким образом является пригодным для жестких окружающих производственных условий. Минимальный срок службы составляет пять лет, при этом обеспечивается увеличение интервалов технического обслуживания и понижение общих расходов владения.

     

    Промышленные PC семейства IndraControl V могут поставляться на выбор с жестким диском или с SSD. Используемые SSD с объемом памяти 8GB имеют функцию, известную в жестких дисках как Smart-функция для обслуживания по техническому состоянию. Solid State Disks состоят из различных чипов памяти на базе Flash, к которым промышленный PC имеет доступ, как к жесткому диску. SSD поддерживают все действующие операционные системы Windows для открытой компьютерной автоматизации и обеспечивают постоянное эталонное тестирование длительной работы. Кроме этого по данным производителя они потребляют меньший ток и хранят данные даже без питания в течение десяти лет. Семейство продуктов включает в себя различные промышленные PC для коммутационного шкафа вплоть до панельных PC с 15"-экраном и клавишным и сенсорным управлением.

    Промышленные системы питания

    11:00


    Свои системы питания Sitop фирма Siemens Automation and Drives (A&D) дополняет рядом систем регулируемого питания в нижнем диапазоне мощности. Четыре блока питания с первичной синхронизацией и с номинальными значениями выходного тока 2,5, 4, 6 и 12A выполняют основные требования промышленных приложений. Это например диапазон напряжений от 187 до 264V AC, стабилизированное выходное напряжение, различные функции защиты от перегрузок, а также компенсация падений напряжения на длинных проводах. К тому же возможна установка значения выходного напряжения в пределах от 23 до 26V.

     

    При значении MTBF (Mean time between Failures) более миллиона часов системы питания являются по утверждению производителя надежными и долговечными. Приборы без применения вентиляторов пригодны для работы при окружающей температуре до 70°C, а тепловые потери при кпд 90% малы. Металлический корпус может защелкиваться или крепиться тремя винтами с трех сторон на шинах DIN. Приборы имеют допуски по нормам cULus, CB и по европейским директивам, что обеспечивает возможность их применения в различных отраслях и странах.

    Сверхмалошумящие линейные стабилизаторы

    10:57

    Сверхмалошумящие линейные стабилизаторы

    9 января 2008 г.

    Компания Austriamicrosystems расширила ассортимент стабилизаторов с низким падением напряжения на участке "вход/выход" микросхемами AS1358/59 и AS1361/62.

    Новые микросхемы представляют собой линейные стабилизаторы напряжения со среднеквадратическим значением шума менее 9 мкВ (RMS) и коэффициентом подавления шумов источника питания (PSRR) более 92 дБ (1кГц). Стабилизаторы с диапазоном рабочих напряжений от 2 до 5,5 В позволяют сохранять стабилизирующие свойства при перепаде напряжения на участке "вход/выход" в пределах 70 мВ (при токе 150 мА) для микросхем AS1358/59 и 140 мВ (при 300 мА) для AS1359/62, при этом значение тока потребления в рабочем режиме менее 40 мкА.

    Кроме сверхмалого шума, отличительной особенностью новых стабилизаторов, представляемых официальным дистрибьютором Austriamicrosystems - компанией ПРОСОФТ, является вывод, сигнализирующий о потере стабилизации, а также встроенная схема защиты от перегрева и токовых перегрузок по выходу. К отличительным чертам стабилизаторов можно отнести и возможность перехода в "спящий" режим с током потребления менее 9 нА и временем включения в рабочее состояние менее 300 мкс. Эти и другие уникальные характеристики позволяют эффективно применять ИС при питании мобильных устройств от 2-х или 3-х пальчиковых элементов типа "AAА".

    Микросхемы выпускаются в пятивыводных (для AS1358/59) и шестивыводных (для AS1361/62) корпусах типа TSOT23 с рабочим диапазоном температур от -40°С до +85°C. Приобрести образцы новых стабилизаторов можно в компании ПРОСОФТ.

    STMicroelectronics представили недорогой декодер для телевизионных приставок

    10:56

    Декодер STi5202Крупнейший производитель чипов для телевизионных приставок новый недорогой декодер - STi5202. Он объединяет в себе улучшенный видеодекодер поддерживающий стандарт H.264/AVC и MPEG-2 с гибким многоканальным аудиодекодером, обрабатывающим сигналы всех аудиостандартов. Для лучшей защиты используется защитная технология четвертого поколения, подобная той, которая была использована в STi7109.

    Построенный на работе декодирующего ядра, использующего софт и аппаратные возможности, как и вся линейка STi710x от ST, STi5202 поддерживает Flash-видео, DivX и стандарты видеоконференций, такие как недавно появившийся китайский AVS1-P2 Jizhun Profile 4.0. Также опция HDMI (High-Definition Multimedia Interface) позволяет воспроизводить SD-видео на HD-экранах.

    В основе декодера лежит ядро ST40 (266Мгц), работающее с такими операционными системами, как Linux и Microsoft Windows CE. Компания поставляет в комплекте драйверы для декодера, плюс набор программных и аппаратных средств для возможности быстрой модификации.

    Модель STi5202 производится серийно, имеет такую же защиту, как и STi7109, и доступна в BGA-корпусе 27 х 27мм.

    MOSFET-транзисторы низкого сопротивления с уменьшенной потерей энергии и повышенным КПД от Fairchild Semiconductor.

    09:55

    Компания Fairchild Semiconductor представила разработчикам автомобильной электроники еще одно решение для  улучшения эффективности работы и уменьшения потерь электроэнергии при помощи их разработки - двенадцати новых 30-40В-х MOSFET-транзисторов с очень низким сопротивлением (2,1-5,5 мОм). Понижение показателей сопротивления дает в итоге понижение выработки тепла, ненадобность охлаждающих систем и повышение эффективности работы для таких  систем, как тормоза, управление, контроль вентилятора радиатора, подвеска, климат-контроль, стартер и генератор. Это, в свою очередь, придает автомобилю лучшую топливную экономичность и эксплутационные характеристики. Эта новая серия подходит под стандарт Q101, принятым в автомобильной промышленности, и являющимся самым жестким набором характеристик надежности на рынке полупроводников. Линейка включает в себя модель FDB8444TS, имеющую датчик контроля температуры для отслеживания и защиты. При неожиданном скачке температуры транзистор будет защищен от возможных неблагоприятных последствий.

    Все эти транзисторы являются частью широкого ассортимента деталей для автомобильной электроники от компании Fairchild Semiconductor.

    Product Number

    Bvdss

    Gate Drive

    Rds(on)

    Package

    Price (each) US$ 1K pcs

    FDB8832

    30V

    LL

    2.1 mOhm

    TO263

    $1.40

    FDD8444L

    40V

    LL

    6.0 mOhm

    TO252

    $0.65

    FDB8441

    40V

    SG

    2.5 mOhm

    TO263

    $1.40

    FDP8441

    40V

    SG

    2.7 mOhm

    TO220

    $1.40

    FDI8441

    40V

    SG

    2.7 mOhm

    TO262

    $1.40

    FDB8442

    40V

    SG

    2.9 mOhm

    TO263

    $1.20

    FDI8442

    40V

    SG

    2.9 mOhm

    TO262

    $1.20

    FDP8442

    40V

    SG

    3.1 mOhm

    TO220

    $1.20

    FDB8443

    40V

    SG

    3.0 mOhm

    TO263

    $1.05

    FDP8443

    40V

    SG

    3.5 mOhm

    TO220

    $1.05

    FDB8444TS

    40V

    SG

    5.0 mOhm

    TO263-5

    $1.30

    Итоги 2007 года: мониторы

    09:52

    2007 год уже позади, и возникает резонный вопрос: что же изменилось на рынке мониторов? В этом материале мы попробуем подвести итоги прошедшего года и наградить тех, кто этого наиболее заслуживает.

    Итак, в прошлом году произошёл массовый переход на мониторы с диагональю 19 дюймов – хотя 17-дюймовые модели всё ещё присутствуют, их уже рассматривают лишь как сверхбюджетные устройства. Ну а ЭЛТ-мониторы и вовсе исчезли.

    К тому же стоит отметить появление очень дешёвых 19-дюймовых моделей, стоимость которых составляет менее 200 долларов. В основном это широкоэкранные модели с соотношением сторон 16:10. Собственно, за счёт меньшей площади экрана (а разрешение большинства wide’овых моделей – 1280x800) они и достигли такой стоимости.

    Гонка миллисекунд немного сбавила свои обороты, так как особо стремиться уже некуда. Вряд ли вы сможете отличить картинку при времени реакции 2 или 4 мс.

    Также в прошлом году на рынок массово вышли дисплеи высокой диагонали – от 20 до 22 дюймов. Причём цены на них вполне демократичны.

    Отметим, что большая часть мониторов оснащается дешёвыми TN-матрицами. Исключение составляют лишь топовые 19-дюймовые модели производства Samsung и прочие, менее представленные на рынке бренды, такие как Dell, Apple и т. п., являющиеся уделом только продвинутых пользователей.

    Ну а массовый рынок "кормят" дешёвыми TN+film, чему, правда, никто особо и не сопротивляется, поскольку за $400 при желании можно получить большую, 22-дюймовую ЖК-панель.

    Одним словом, эра LCD TFT процветает, и будем надеяться, в следующем году производители акцентируют своё внимание на повышении качества картинки, так как всё остальное вроде бы уже есть.

    Мы же оглянемся назад и отметим самые интересные мониторы, появившиеся на рынке в 2007 году.

     

    Editors Choice



    Более всего запомнился монитор от ASUS – PG-221. В этом мониторе есть всё: и большая диагональ, и безупречный дизайн, и встроенная многоканальная аудиосистема с сабвуфером, и даже веб-камера, не говоря уже о пристойном качестве изображения. Этот монитор по праву заслуживает награды "Editors Choice 2007". 

    A-GPS Embedded модуль обеспечивает ускоренный горячий старт

    09:50

    Собственный A-GPS Embedded модуль (Uni QuadNav) разработала Фирма Unitronic. Модуль  обеспечивает значение TTFF (время с момента старта до первого определения координат) значительно менее 10 секунд.

    A-GPS (Assisted Global Positioning System) означает способ передачи вспомогательных данных по мобильной радиосети. С помощью A-GPS приемники GPS могут переходить непосредственно к прогретому запуску, не требуя на этой фазе повышенного уровня сигнала сателлита.

    Для оптимального использования A-GPS данные должны
    передаваться по мобильной радиосети в соответствующей форме. Одновременно GPS приемник должен оценивать и преобразовывать эти вспомогательные данные.

    Комбинацией
    на одной плате Q2686 GSM/GPRS - модема и miniRide Module (GPS) фирмы Wavecom, Unitronic представляет решение, которое отвечает этим требованиям.

    Новый мультиметр Fluke 8808A упрощает поиск и устранение неисправностей

    08:48

    Мультиметр Fluke 8808AМультиметр Fluke 8808A имеет широкий набор функций для измерения напряжения, тока и сопротивления с основной погрешностью 0,01 % при измерении постоянного напряжения. Чрезвычайно простой в применении мультиметр, даже для неопытных операторов, так как позволяет легко и быстро проводить наиболее часто выполняемые измерения.


    Шесть кнопок настройки на передней панели мультиметра 8808A действуют как кнопки предварительной настройки автомобильного радиоприемника. Чтобы сохранить параметры настройки прибора для стандартного измерения, необходимо просто нажать кнопку Shift, затем одну из кнопок настройки (S1 - S6). Далее, чтобы выполнить данное измерение, достаточно нажать соответствующую кнопку настройки. И все!

    Кнопки настройки мультиметра Fluke 8808A исключают необходимость в повторных настройках согласно сложным рабочим инструкциям. Операторы больше не должны нажимать множество кнопок для задания функции и диапазона измерения, указывать пределы или вводить другие параметры при выполнении стандартных измерений.

    Особенности:

    • Разрешение 5,5 разрядов
    • Основная погрешность при измерении постоянного напряжения 0,01 %
    • Двойной дисплей
    • Специальная функция для измерения малых постоянных токов утечки
    • Измерение сопротивлений по схеме 2x4 с помощью 4 проводов
    • Шесть специальных клавиш для быстрого доступа к настройкам прибора
    • Режим сопоставления верхних/нижних пределов с индикаторами Годен/Не годен


LiveInternet