Трехмерная система GPS-навигации с лазерным указателем

    14:51

    Трехмерная система GPS-навигации с лазерным указателем

    Многие серийные автомобили уже сейчас имеют возможность вывода данных измерительных приборов (спидометр, одометр) на лобовое стекло. Это позволяет водителю считывать их показатели периферийным зрением, не отвлекаясь от вождения. Эту идею взяли на вооружение создатели поистине уникального концепта трехмерной системы GPS-навигации под названием Virtual Cable.

     

    Система использует лазер, набор линз и движущееся зеркало, которое и проектирует лазерную указку на ветровое стекло. Картинки получается действительно трехмерная, и ошибиться с выбором маршрута практически невозможно. Увидеть систему в действии можно на сайте компании-производителя Making Virtual Solid. Как заявляют сами разработчики, Virtual Cable может легко интегрироваться с существующими GPS-системами, и при массовом производстве в качестве предустановленной опции для автомобилей обойдется его владельцу примерно в $400.

     

    Если парни из Нью-Джерси действительно смогут воплотить в жизнь свои идеи, то Virtual Cable может стать действительно революционным изменением, способным вывести популярность GPS-систем на новый уровень.

    Ноутбук Fujitsu LOOX R - 9,7 часов «автономного плавания»

    14:46

    Ноутбук Fujitsu LOOX R - 9,7 часов «автономного плавания»

    Некоторые СМИ уже окрестили новый сверхпортативный ноутбук Fujitsu LOOX R первым мобильным компьютером в мире на базе процессора Intel Penryn. Пока неясно, соответствуют ли такие утверждения действительности или нет, но в любом случае, можно сказать, что новое детище от Fujitsu вполне заслуживает повышенного внимания со стороны потребителей.

     

    Ноутбук оснащен 12,1-дюймовым дисплеем со светодиодной подсветкой и стандартным разрешением 1280 x 800, до 4 Гбайт оперативной памяти, жёстким диском на 120 Гбайт, оптическим приводом с поддержкой двухслойных дисков DVD, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11 a/b/g, слотом расширения для карт памяти SDHC, Fire Wire, сканером отпечатков пальцев, PCMCIA и пр. Что касается процессора, это будет один из первых 45 нм мобильных чипов Penryn, правда, с неуказанной тактовой частотой. Другая особенность Fujitsu LOOX R - очень большой срок автономной работы аккумуляторов. При стандартном комплекте ноутбук способен работать 9,7 часов без подзарядки.

     

    Как ожидается, устройство будет официально представлено вскоре после новогодних праздников.

    Полупроводниковые реле

    14:31


    Фирма Rutronik предлагает серию полупроводниковых реле 41.81 производства фирмы Finder в герметичном исполнении по классу защиты реле RT III. Реле могут или непосредственно монтироваться на печатной плате, или вставляться в соответствующую колодку на плате. Возможно также крепление на DIN-шине в колодках с винтовыми или пружинными клеммами. Серия 41.81 имеется в двух вариантах: вариант постоянного тока может коммутировать максимальный ток 5 A при 24 V DC, а вариант переменного тока может коммутировать максимальный ток 3 A при 230 V AC. Ток включения в обеих версиях может составлять до 120 A. Вариант постоянного тока работает с напряжениями со стороны нагрузки от 15 до 35 V, а реле переменного тока в диапазоне от 12 до 275 V.

    IPC на базе MiniITX

    14:03


    Фирма Advantech разработала семейство корпусов ARK-6000 для MiniITX Boards. В начале могут поставляться три варианта в аналогичном дизайне. Версия ARK-6310 для MiniITX Boards с процессорами Intel Pentium M с размерами 232 x 65 x 232 мм является безвентиляторной системой. В дополнение к имеющимся интерфейсам может быть установлен жесткий диск 2.5“ в ударостойком и вибростойком исполнении. Система запитывается он внешнего источника питания напряжением от 14 до 24 VDC. Доступ к Mainboard обеспечивается также и с нижней стороны прибора. Модель ARK-6610 с размерами 250 x 156 x 250 мм обеспечивает возможность установки всех распространенных расширений. Наряду с жестким диском 3.5“ может быть установлен Slim-line CD/DVD дисковод в ударостойком и вибростойком исполнении. С передней стороны обеспечен доступ к карте расширения PCI, а также к многочисленным дополнительным интерфейсам. Все MiniITX Boards могут запитываться от стандартного блока питания ATX.

    Рынок полупроводников в Германии в ноябре 2007 г.

    12:47



    Source: ZVEI

    При неизменном поступлении заказов продажи полупроводников в Германии в ноябре только слегка превысили уровень предыдущего месяца, будучи при этом на восемь процентов меньше оборота того же месяца предыдущего года после спада на шесть процентов по сравнению с тем же месяцем предыдущего года в октябре и на пять процентов в сентябре. В сумме за первые одиннадцать месяцев 2007 года наблюдался спад в три процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. При неизменном поступлении заказов в отличие от обычного сезонного тренда в ноябре продажи лишь едва улучшились. Таким образом подтверждаются пессимистические ожидания в отношении роста рынка в 2007 году по сравнению с прошлым годом.

     

    В этот спад значительную долю внесли прежде всего дискретные и оптоэлектронные элементы, тогда как ИС смогли удержаться почти на уровне прошлого года. Однако взбирающийся на все новые высоты евро становится между тем основным фактором, влияющим на слабый в цифровом выражении рост в евро. В долларовом исчислении Германия находится и в ноябре (значение за одиннадцать месяцев) неизменно с ростом в пять процентов четко в положительной области – превышая даже общеевропейский показатель роста.

    Защита от перелива и индикация уровня

    12:16


    Фирма Fafnir разработала изделие UM-X, обеспечивающее постоянную индикацию уровня и одновременно защищающее от переполнения. Изделие работает непосредственно от сетевого напряжения, обеспечивая одновременно питание для датчика непрерывного измерения уровня. Оно имеет различные функции: Во взаимодействии с датчиками непрерывного измерения уровня Torrix обеспечивается защита от перелива, выдается информация о содержимом бака и обеспечиваются различные возможности управления. Управление с помощью меню на графическом дисплее и четырех клавиш позволяет помимо прочего индивидуально устанавливать граничные значения (до пяти реле) в соответствии с требованиями приложения. Изделие может применяться со всеми сенсорами с интерфейсом от 4 до 20mA и имеет допуск Atex для зоны 0. Корпус в брызгозащитном исполнении (IP 67) с компактной конструкцией. Имеются четыре различных исполнения изделия.

    Видеосенсор

    12:01


    Определение местоположения, расстояния, диаметра, округлости, опознание положения, измерение площади, проверка комплектности, идентификация и сравнение с эталонами – изо дня в день в контрольно-измерительных лабораториях в промышленности должны применяться различные методы проверки. С помощью программного обеспечения конфигурации масштабируемого сенсора CM 155 по утверждению производителя могут ставиться комплексные контрольно-измерительные задачи с графической поддержкой и передаваться на сенсор, где эти задачи решаются независимо от конфигурационного вычислителя. При этом в зависимости от результата измерения задействуется один из трех цифровых коммутационных выходов. Помимо этого результаты измерений могут передаваться как через RS-232/485, так и по Ethernet. Благодаря своей компактности (ДxШxВ: 147x38,5x47,5мм) видеосенсор может применяться в условиях дефицита места. Корпус в брызгозащитном исполнении обеспечивает использование в загрязненных и запыленных промышленных условиях.

    Объективы с F-креплением

    11:31


    Фирма Tamron Europe GmbH предлагает объективы с F-креплением. Объективы при большой отображающей окружности для 35-миллиметровой SLR-фотографии (36мм горизонтально x 24 мм вертикально, диагональ изображения 43мм) пригодны для сенсоров больше 2/3" (диагональ 11мм). Поэтому объективы с F-креплением могут применяться с такими крупноформатными как 1" или Line-Scan-камеры. Объективы имеют F-крепление, что соответствует стандарту крупноформатных камер промышленной обработки изображений. Они имеются и для других систем крепления. Байонет крепления, та называемый Super-Hybrid-Mount, является комбинацией из нержавеющей стали и высококачественной пластмассы, обеспечивающей стабильное и легкое крепление.

    Toshiba откладывает выпуск OLED-телевизоров

    11:11

     

    Toshiba планирует отложить выпуск крупноформатных OLED-дисплеев на два-три года. Ранее компания собиралась выпускать 30-дюймовые ТВ-экраны с органическим светодиодом уже в 2008 году, однако их себестоимость для массового производства оказалась слишком высока. Надо отметить, что большинство производителей не готовы к выпуску OLED-дисплеев стандартных размеров по той же причине. Начав продажи в Японии 11-дюймовых OLED-телевизоров, Sony пришлось сократить объем выпускаемых устройств до 2000 штук в месяц. Компания утверждает, что производство одного такого дисплея обходится ей в 1700 долларов.

    Как известно, OLED-дисплеи имеют целый ряд преимуществ перед жидкокристаллическими и плазменными панелями. Их отличает высокая контрастность изображения, больший угол обзора, низкое потребление энергии и возможность использования на гибких поверхностях. На ближайшие годы эта технология считается самой передовой из всех существующих и наиболее успешно она применяется в мобильных телефонах, MP3-плеерах и других небольших электронных устройствах.

    Новые драйверы светодиодов от Maxim

    11:08

    Maxim Integrated Products выпустила два 3-канальных драйвера светодиодов MAX16824 и MAX16825, работающих в диапазоне входных напряжений от 6,5 до 28 В. Эти устройства оснащены тремя выходами с открытыми стоками и стабилизацией тока, которые нормированы на напряжение 36 В и позволяют получить до 150 мА тока на каждый сверхъяркий светодиод. Постоянный ток на каждом выходе задается при помощи внешнего токозадающего резистора выходного чувствительного по току резистора.

    Особенностью MAX16824 являются три ШИМ-входа, контролирующие скважность выходного тока, позволяющие получить широкий диапазон яркости. ШИМ-выходы также могут управлять включением/отключением для каждого соответствующего выхода. MAX16825 предлагает четырехпроводной последовательный интерфейс со скоростью передачи информации в 2 Мбит/с, 3-битный сдвиговый регистр и 3-битный управляемый регистр. Последовательный интерфейс позволяет микроконтроллеру конфигурировать выходные каналы, используя 4 входа (DIN, CLK, LE, active-low OE) и цифровой выход (DOUT). DOUT позволяет последовательно соединять драйверы в каскад для их совместной работы.

    Пассивные встроенные элементы MAX16824 и MAX16825 сокращают число требуемых внешних компонентов, в то же время, обеспечивая погрешность тока ±5%. Дополнительные функции включают 5-вольтовый (±5%) регулируемый выход с выходной допустимой нагрузкой по току

    MAX16824 и MAX16825 доступны в термически улучшенном 16-выводном TSSOP-EP-корпусе и имеют рабочий температурный диапазон от -40°C до +85°C.

    Основные характеристики

    • Диапазон рабочего напряжения от 6,5 В до 28 В
    • Выходы, рассчитанные на напряжение 36 В для "длинных" цепочек светодиодов
    • Три 36-вольтовых выводных канала с независимым регулируемым током светодиода
    • 150 А выходного тока на 1 канал
    • Отклонение тока от номинального ±5%
    • ШИМ-регулировка яркости
      • Три независимых входа для регулирования яркости (MAX16824)
      • 4-проводной последовательный интерфейс для прерываний тока светодиода (MAX16825)
    • 5-вольтовое регулируемое выходное напряжение с нагрузочной способностью источника питания 4 мА
    • Быстрый отклик на ШИМ-сигнал изменения яркости
    • Встроенный источник опорного напряжения 200 мВ для понижения потерь при измерении тока
    • Тепловая защита
    • Рабочий температурный диапазон -40.. +85°C
    • Выпускается в 16-выводном термически улучшенном TSSOP-корпусе


    Области применение

    • Архитектурная и декоративная подсветка
    • Автомобильная подсветка
    • Внутренние и внешние светодиодные видеодисплеи
    • Производственная подсветка
    • Подсветка в жидкокристаллических дисплеях
    • Рекламная подсветка


LiveInternet