В условиях экономического кризиса некоторые потребители электронных компонентов стремятся использовать любую возможность купить микросхемы по максимально низким ценам не у официального поставщика электронных компонентов. Например, за последние несколько лет было официально зарегистрировано несколько случаев продаж  контрафактной продукции FRAM-памяти.
О таких случаях  известно компании Ramtron, поэтому она рекомендует покупать ее продукцию только у ОФИЦИАЛЬНЫХ авторизованных дистрибьюторов.
В одном из отмеченных случаев контрафактные микросхемы удалось идентифицировать по отличию схемы адресации истинной микросхемы Ramtron FM25160 и контрафактного продукта. Однако, надо отметить, что микросхемы Ramtron могут иметь и аналогичные схемы адресации с контрафактными продуктами. В таком случае отличить их от подделок возможно по скорости записи, либо – по истечению времени - по числу циклов перезаписи (напомним, что одно из основных отличительных особенностей технологии FRAM  - это практически неограниченное (от 1014 и более) число циклов перезаписи). Следует также обращать внимание на упаковочную маркировку (рис.1). Так, в упомянутом случае несколько микросхем FM25160-S, возвращенных покупателем для тестирования, принадлежали лоту B082545 c date code RIC0428 (рис.2-3). Было замечено, что маркировка данного лота отличалась от маркировки других лотов. После вскрытия корпусов возвращенных микросхем обнаружилось, что внутри были кристаллы EEPROM памяти M95160W-S от ST Mictoelectronics (рис.4).  Кристалл EEPROM требует другой адресации(2 байта адреса), чем Ramtron FM25160-G (1 байт адреса). 

Этикетка на контрафактной упаковке (рис.1).: обратите внимание на прописную букву “a” в слове RaMTRON. Компания Ramtron не маркирует так свои упаковки.


Рис.1

На виде снизу (рис.2): слева – контрафактный продукт, справа -  оригинальный продукт.
 
Рис.2

На виде сверху (рис.3): слева – оригинальный продукт, справа – контрафактный продукт.
 
Рис.3


На рис.4 внешний вид  контрафактной микросхемы (слева), обнаруженный кристалл EEPROM от ST после вскрытия корпуса (справа).
 
Рис.4

Внутри других четырех микросхем из “соседнего” лота после вскрытия были обнаружены  кристаллы AT19345 EEPROM от Atmel (рис.5). Названия лотов и дэйта кодов для микросхем, содержащих,  кристаллы ST и Atmel, были схожи.  
На рис.5 внешний вид контрафактной микросхемы (сверху), обнаруженный кристалл EEPROM от Atmel после вскрытия корпуса (снизу).

Рис.5


Обращаем Ваше внимание, на участившиеся случаи подделки микросхем и, во избежание обнаружения новых, компания Ramtron рекомендует обращаться только к официальным дистрибьюторам. На территории России официальным дистрибьютором компании Ramtron является компания Элтех.

Материал предоставлен компанией ЭЛТЕХ www.eltech.spb.ru
Дата публикации: 25.05.2009

Другие новости ...


LiveInternet